Evolution des prix immobiliers au m² - Barfleur

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 733 € < 3 153 €/m² < 4 192 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

2 711 € < 3 354 €/m² < 4 354 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -8.9% -5.3% -3%
Appartements +6.5% -5.4% -3.5%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Manche (50)

Estimation immobilière gratuite à Barfleur (50760)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Barfleur (50760) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Barfleur

- 1.447€/m² 1.888€/m² 2.328€/m² 2.769€/m² 3.209€/m² 3.649€/m² 4.090€/m² 4.530€/m² +
Evolution des prix immobiliers au m2 Barfleur

Si l'on analyse l'ensemble des biens immobiliers en cours de vente sur le web, sous entendu tous types de biens confondus, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du mètre carré à Barfleur au 18/05/2026 à 3 222 €/m² euros.

L'estimation de prix au mètre carré à Barfleur varie nettement en fonction du quartier où se situe le bien à évaluer.

Prix mètre carré appartement

Sur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre 2 711 €/m² et 4 354 €/m².

Prix mètre carré des maisons à Barfleur

Sur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 1 733 €/m² et 4 192 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Barfleur (50760)

Montfarville
2 357€ /m2
Gatteville-le-Phare
2 903€ /m2
Anneville-en-Saire
2 028€ /m2
Réville
3 204€ /m2
Tocqueville
2 150€ /m2
Valcanville
1 467€ /m2
Néville-sur-Mer
2 468€ /m2
La Pernelle
1 921€ /m2
Saint-Vaast-la-Hougue
3 072€ /m2
Quettehou
2 553€ /m2
Varouville
2 217€ /m2
Clitourps
1 623€ /m2
St vaast la hougue
3 072€ /m2
Le Vast
1 466€ /m2
Saint-Pierre-Église
1 602€ /m2
St pierre eglise
1 602€ /m2
Brillevast
2 158€ /m2
Théville
2 004€ /m2
Teurthéville-Bocage
1 814€ /m2
Crasville
1 509€ /m2

Comparer prix au m2 Barfleur vs Manche (50)

1
St martin de brehal
4 275€ /m2
2
Jullouville
4 243€ /m2
3
Granville
3 965€ /m2
...
6
Donville-les-Bains
3 763€ /m2
7
Saint-Pair-sur-Mer
3 654€ /m2
8
Hauteville-sur-Mer
3 506€ /m2
9
Carolles
3 300€ /m2
10
Champeaux
3 282€ /m2
11
Barfleur
3 222€ /m2
12
Réville
3 204€ /m2
13
Cherbourg-Octeville
3 154€ /m2
14
La Haye-d'Ectot
3 101€ /m2
15
Saint-Vaast-la-Hougue
3 072€ /m2
16
St vaast la hougue
3 072€ /m2

Comparer prix au m2 Barfleur vs national

...
2883
Idron (64)
3 223€ /m2
2884
Chapelles-Bourbon (77)
3 223€ /m2
2885
Notre-Dame-de-Monts (85)
3 223€ /m2
2886
Marseille 4ème (13)
3 223€ /m2
2887
Adrets (38)
3 222€ /m2
2888
Barfleur (50)
3 222€ /m2
2889
Saint-Nabor (67)
3 222€ /m2
2890
Poggio-Mezzana (2B)
3 222€ /m2
2891
Beuil (06)
3 221€ /m2
2892
Saint-Georges-de-Commiers (38)
3 221€ /m2
2893
Saint-Pierre-de-Curtille (73)
3 221€ /m2

Marché immobilier Barfleur

Information sur la population à Barfleur

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Barfleur qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.12%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Barfleur (50760) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Barfleur (50760)
Prix au m2 - Barfleur (50760) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Barfleur (50760) : 3 153€ /m2 maison et 3 354€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Barfleur (50760)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Barfleur (50760).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Barfleur (50760)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Barfleur (50760)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Barfleur

Estimation d'une maison à BARFLEUR 50760 - 4 pièces - 80 m2

Estimation maison : 257 280€

Prix m2 estimation : 3 216€ /m2

Prix bas : 180 096€

Prix haut : 334 464€

Estimation d'une maison à Barfleur 50760 - 1 pièce - 55 m2

Estimation maison : 175 175€

Prix m2 estimation : 3 185€ /m2

Prix bas : 122 622€

Prix haut : 227 728€

Estimation d'une Maison à Barfleur 50760 - 10 pièces - 850 m2

Estimation Maison : 2 907 850€

Prix m2 estimation : 3 421€ /m2

Prix bas : 2 035 495€

Prix haut : 3 780 205€

Estimation d'une Maison à Barfleur 50760 - 1 pièce - 70 m2

Estimation Maison : 269 990€

Prix m2 estimation : 3 857€ /m2

Prix bas : 188 993€

Prix haut : 350 987€

Estimation d'une Maison à Barfleur 50760 - 8 pièces - 180 m2

Estimation Maison : 615 780€

Prix m2 estimation : 3 421€ /m2

Prix bas : 431 046€

Prix haut : 800 514€

Estimation d'une Maison à Barfleur 50760 - 5 pièces - 100 m2

Estimation Maison : 342 100€

Prix m2 estimation : 3 421€ /m2

Prix bas : 239 470€

Prix haut : 444 730€

Indicateurs clés du marché immobilier à Barfleur (50760)

Maisons 121 m²
Appartements 64 m²
Délai maison 94 j
Délai appart. 85 j

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
66%
34%

+ 4 pièces
11%
6% / 21%
11% / 26%
83% / 41%

En savoir plus sur Barfleur (50760) Manche - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 700 hab.
Densité 1 071 hab/km²
Superficie 60 ha (0.6 km²)
Population recensée 621 hab.
Emménagés < 2 ans 6.12 %