- Accueil
- > Prix immobilier
- > Savoie (73)
- > Chanaz
Prix immobilier Chanaz (73310) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Chanaz
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 536 € < 3 487 €/m² < 4 750 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/53 059 € < 3 174 €/m² < 3 147 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -1.2% | -3.5% | +1% |
| Appartements | -1.2% | -3.4% | +1% |
Une estimation de mon bien - Savoie (73)
Estimation immobilière gratuite à Chanaz (73310)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Chanaz (73310) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Chanaz
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si on étudie tous les types de biens immo en vente sur la toile, sous entendu les maisons et les appartements, nous évaluons la valeur moyenne du metre carre à Chanaz au 21/05/2026 à 3 474 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m² à Chanaz peut être nettement différente selon le secteur où est situé le bien à estimer.
Estimation du prix au m² d'un appartementSur la base des statistiques actualisées des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre 3 059 €/m² et 3 147 €/m².
Prix m² des maisons sur ChanazSur la base des statistiques actualisées des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 1 536 €/m² et 4 750 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Chanaz (73310)
- Route Départementale 56
- Chemin des Tigneux
Prix au m² des villes avoisinantes - Chanaz (73310)
|
Lavours
|
1 730€ /m2
|
|
|
Conjux
|
6 825€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre-de-Curtille
|
3 221€ /m2
|
|
|
Vions
|
2 665€ /m2
|
|
|
Cressin-Rochefort
|
2 914€ /m2
|
|
|
Béon
|
2 139€ /m2
|
|
|
Marignieu
|
1 819€ /m2
|
|
|
Ceyzérieu
|
2 075€ /m2
|
|
|
Vongnes
|
3 558€ /m2
|
|
|
Chindrieux
|
3 207€ /m2
|
|
Magnieu
|
1 853€ /m2
|
|
|
Culoz
|
2 252€ /m2
|
|
|
Lucey
|
2 053€ /m2
|
|
|
Massignieu-de-Rives
|
3 127€ /m2
|
|
|
Parves
|
2 691€ /m2
|
|
|
Ruffieux
|
3 092€ /m2
|
|
|
Jongieux
|
2 428€ /m2
|
|
|
Chazey-Bons
|
2 559€ /m2
|
|
|
Belley
|
2 376€ /m2
|
|
|
Cuzieu
|
2 146€ /m2
|
Comparer prix au m2 Chanaz vs Savoie (73)
| 1 |
Val-d'Isère
|
22 848€ /m2
|
| 2 |
Saint-Bon-Tarentaise
|
18 638€ /m2
|
| 3 |
Meribel les allues
|
16 247€ /m2
|
| ... | ||
| 100 |
Villarodin-Bourget
|
3 572€ /m2
|
| 101 |
La Motte-en-Bauges
|
3 570€ /m2
|
| 102 |
Saint-Alban-de-Montbel
|
3 555€ /m2
|
| 103 |
Gerbaix
|
3 544€ /m2
|
| 104 |
Ugine
|
3 505€ /m2
|
| 105 |
Chanaz
|
3 474€ /m2
|
| 106 |
Montmélian
|
3 442€ /m2
|
| 107 |
La Côte-d'Aime
|
3 417€ /m2
|
| 108 |
Chapelles
|
3 403€ /m2
|
| 109 |
Le Noyer
|
3 398€ /m2
|
| 110 |
Grignon
|
3 384€ /m2
|
Comparer prix au m2 Chanaz vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 2208 |
Peillon (06)
|
3 478€ /m2
|
| 2209 |
Pont-Péan (35)
|
3 478€ /m2
|
| 2210 |
Betton (35)
|
3 476€ /m2
|
| 2211 |
Pouze (31)
|
3 475€ /m2
|
| 2212 |
Bendorf (68)
|
3 475€ /m2
|
| 2213 |
Chanaz (73)
|
3 474€ /m2
|
| 2214 |
Thorigny-sur-Marne (77)
|
3 474€ /m2
|
| 2215 |
Vacheresse (74)
|
3 473€ /m2
|
| 2216 |
Belle pierre (974)
|
3 473€ /m2
|
| 2217 |
Contes (06)
|
3 472€ /m2
|
| 2218 |
Annet-sur-Marne (77)
|
3 472€ /m2
|
Marché immobilier Chanaz
Information sur la population à Chanaz
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Chanaz qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.02%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Chanaz (73310) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Chanaz (73310)
Prix au m2 - Chanaz (73310) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Chanaz (73310) :
3 487€ /m2 maison et 3 174€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Chanaz (73310)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Chanaz (73310).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Chanaz (73310)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Chanaz (73310)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Chanaz
Estimation d'une maison à Chanaz 73310 - 3 pièces - 90 m2
Estimation maison : 320 130€
Prix m2 estimation : 3 557€ /m2
Prix bas : 224 091€
Prix haut : 416 169€
Estimation d'une maison à Chindrieux 73310 - 6 pièces - 110 m2
Estimation maison : 391 270€
Prix m2 estimation : 3 557€ /m2
Prix bas : 273 889€
Prix haut : 508 651€
Estimation d'une appartement à Chindrieux 73310 - 4 pièces - 80 m2
Estimation appartement : 241 200€
Prix m2 estimation : 3 015€ /m2
Prix bas : 168 840€
Prix haut : 313 560€
Estimation d'une maison à CHANAZ 73310 - 6 pièces - 160 m2
Estimation maison : 569 120€
Prix m2 estimation : 3 557€ /m2
Prix bas : 398 384€
Prix haut : 739 856€
Estimation d'une maison à CHANAZ 73310 - 7 pièces - 250 m2
Estimation maison : 889 250€
Prix m2 estimation : 3 557€ /m2
Prix bas : 622 475€
Prix haut : 1 156 025€
Estimation d'une maison à CHANAZ 73310 - 7 pièces - 246 m2
Estimation maison : 875 022€
Prix m2 estimation : 3 557€ /m2
Prix bas : 612 515€
Prix haut : 1 137 529€
Estimation d'une maison à SERRIERES-EN-CHAUTAGNE 73310 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 497 980€
Prix m2 estimation : 3 557€ /m2
Prix bas : 348 586€
Prix haut : 647 374€
Estimation d'une maison à CHANAZ 73310 - 7 pièces - 140 m2
Estimation maison : 497 980€
Prix m2 estimation : 3 557€ /m2
Prix bas : 348 586€
Prix haut : 647 374€
Estimation d'une maison à CHANAZ 73310 - 4 pièces - 140 m2
Estimation maison : 497 980€
Prix m2 estimation : 3 557€ /m2
Prix bas : 348 586€
Prix haut : 647 374€
En savoir plus sur Chanaz (73310) Savoie - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 500 hab. |
| Densité | 76 hab/km² |
| Superficie | 675 ha (6.75 km²) |
| Population recensée | 499 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.02 % |