Evolution des prix immobiliers au m² - Marignieu

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 819 € < 1 819 €/m² < 1 819 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 692 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons - - -
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Ain (01)

Estimation immobilière gratuite à Marignieu (01300)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Marignieu (01300) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Marignieu

- 1.721€/m² 2.426€/m² 3.132€/m² 3.838€/m² 4.543€/m² 5.249€/m² 5.954€/m² 6.660€/m² +
Evaluation immobilière Marignieu

Si l'on analyse tous les types de biens immo proposés à la vente sur les portails d'annonces, c'est à dire les maisons et les appartements, on peut évaluer le prix moyen du metre carre à Marignieu au 22/05/2026 à 1 819 €/m² euros.

L'estimation de prix au m2 à Marignieu varie nettement en fonction du quartier où se situe le bien à estimer.

Prix m2 appartement

Sur la base de l'étude des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.

Estimation du prix au m2 des maisons sur Marignieu

Sur la base de l'étude des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 1 819 €/m² et 1 819 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Marignieu (01300)

Vongnes
3 558€ /m2
Magnieu
1 853€ /m2
Chazey-Bons
2 559€ /m2
Lavours
1 730€ /m2
Cuzieu
2 146€ /m2
Ceyzérieu
2 075€ /m2
Béon
2 139€ /m2
Belley
2 376€ /m2
Chanaz
3 474€ /m2
Andert-et-Condon
1 401€ /m2
Cressin-Rochefort
2 914€ /m2
Saint-Martin-de-Bavel
1 443€ /m2
Parves
2 691€ /m2
Contrevoz
1 912€ /m2
Massignieu-de-Rives
3 127€ /m2
Talissieu
3 528€ /m2
Vions
2 665€ /m2
Artemare
2 522€ /m2
Culoz
2 252€ /m2
Virieu-le-Grand
1 388€ /m2

Comparer prix au m2 Marignieu vs Ain (01)

1
Divonne-les-Bains
6 833€ /m2
2
Ornex
6 301€ /m2
3
Grilly
6 247€ /m2
...
291
Bellignat
1 850€ /m2
292
Arbent
1 846€ /m2
293
Poncin
1 837€ /m2
294
Sault-Brénaz
1 837€ /m2
295
Saint-Martin-du-Frêne
1 836€ /m2
296
Marignieu
1 819€ /m2
297
Dortan
1 806€ /m2
298
Beaupont
1 806€ /m2
299
Oyonnax
1 802€ /m2
300
L'Abergement-de-Varey
1 797€ /m2
301
Serrières-de-Briord
1 789€ /m2

Comparer prix au m2 Marignieu vs national

...
16280
Huillé (49)
1 820€ /m2
16281
Baupte (50)
1 820€ /m2
16282
Giraumont (54)
1 820€ /m2
16283
Réguiny (56)
1 820€ /m2
16284
Gouy-sous-Bellonne (62)
1 820€ /m2
16285
Marignieu (01)
1 819€ /m2
16286
Morlhon-le-Haut (12)
1 819€ /m2
16287
Trouy (18)
1 819€ /m2
16288
Semur-en-Auxois (21)
1 819€ /m2
16289
Mensignac (24)
1 819€ /m2
16290
Saint-Victor-de-Malcap (30)
1 819€ /m2

Marché immobilier Marignieu

Information sur la population à Marignieu

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Marignieu qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 4.27%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Marignieu (01300) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Marignieu (01300)
Prix au m2 - Marignieu (01300) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Marignieu (01300) : 1 819€ /m2 maison et 1 692€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Marignieu (01300)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Marignieu (01300).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Marignieu (01300)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Marignieu (01300)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Marignieu

Estimation d'une maison à Virignin 01300 - 2 pièces - 38 m2

Estimation maison : 69 806€

Prix m2 estimation : 1 837€ /m2

Prix bas : 48 864€

Prix haut : 90 748€

Estimation d'une maison à Belley 01300 - 5 pièces - 150 m2

Estimation maison : 278 400€

Prix m2 estimation : 1 856€ /m2

Prix bas : 194 880€

Prix haut : 361 920€

Estimation d'une maison à Virignin 01300 - 2 pièces - 37 m2

Estimation maison : 67 969€

Prix m2 estimation : 1 837€ /m2

Prix bas : 47 578€

Prix haut : 88 360€

Estimation d'une maison à Chazey-Bons 01300 - 7 pièces - 120 m2

Estimation maison : 222 720€

Prix m2 estimation : 1 856€ /m2

Prix bas : 155 904€

Prix haut : 289 536€

Estimation maison : 222 720€

Prix m2 estimation : 1 856€ /m2

Prix bas : 155 904€

Prix haut : 289 536€

Estimation d'une maison à Peyrieu 01300 - 2 pièces - 30 m2

Estimation maison : 55 110€

Prix m2 estimation : 1 837€ /m2

Prix bas : 38 577€

Prix haut : 71 643€

Estimation d'une maison à Groslée-Saint-Benoit 01300 - 7 pièces - 180 m2

Estimation maison : 334 080€

Prix m2 estimation : 1 856€ /m2

Prix bas : 233 856€

Prix haut : 434 304€

Estimation d'une maison à Brégnier-Cordon 01300 - 2 pièces - 32 m2

Estimation maison : 58 784€

Prix m2 estimation : 1 837€ /m2

Prix bas : 41 149€

Prix haut : 76 419€

Estimation d'une appartement à Virignin 01300 - 2 pièces - 67 m2

Estimation appartement : 119 059€

Prix m2 estimation : 1 777€ /m2

Prix bas : 83 341€

Prix haut : 154 777€

Indicateurs clés du marché immobilier à Marignieu (01300)

Maisons 107 m²
Appartements -
Délai maison 120 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
100%

En savoir plus sur Marignieu (01300) Ain - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 200 hab.
Densité 41 hab/km²
Superficie 355 ha (3.55 km²)
Population recensée 164 hab.
Emménagés < 2 ans 4.27 %