- Accueil
- > Prix immobilier
- > Ain (01)
- > Poncin
Prix immobilier Poncin (01450) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Poncin
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 159 € < 1 857 €/m² < 2 797 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5238 € < 1 690 €/m² < 2 502 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +8.8% | -6.2% | -4.8% |
| Appartements | +8.8% | -6.2% | -4.8% |
Une estimation de mon bien - Ain (01)
Estimation immobilière gratuite à Poncin (01450)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Poncin (01450) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Poncin
| - | 1.721€/m² | 2.426€/m² | 3.132€/m² | 3.838€/m² | 4.543€/m² | 5.249€/m² | 5.954€/m² | 6.660€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse l'ensemble des biens immobiliers proposés à la vente sur les sites d'annonces, c'est à dire les maisons et les appartements, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du metre carre à Poncin au 21/05/2026 à 1 837 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m² à Poncin varie significativement selon le quartier où est situé le bien en question.
Prix m² appartementSur la base de l'étude des stats en temps réel des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre 238 €/m² et 2 502 €/m².
Prix m² des maisons à PoncinSur la base de l'étude des stats en temps réel des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 1 159 €/m² et 2 797 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Poncin (01450)
- Impasse de Planchant
Prix au m² des villes avoisinantes - Poncin (01450)
|
Neuville-sur-Ain
|
2 314€ /m2
|
|
|
Saint-Alban
|
1 292€ /m2
|
|
|
Cerdon
|
1 573€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-du-Mont
|
2 296€ /m2
|
|
|
Bohas-Meyriat-Rignat
|
2 001€ /m2
|
|
|
Jujurieux
|
1 932€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-le-Vieux
|
2 286€ /m2
|
|
|
Pont-d'Ain
|
2 084€ /m2
|
|
|
Labalme
|
1 150€ /m2
|
|
|
Druillat
|
2 236€ /m2
|
|
Boyeux-Saint-Jérôme
|
2 065€ /m2
|
|
|
Serrières-sur-Ain
|
2 807€ /m2
|
|
|
Hautecourt-Romanèche
|
2 047€ /m2
|
|
|
Tossiat
|
2 375€ /m2
|
|
|
Varambon
|
1 553€ /m2
|
|
|
Ceignes
|
3 048€ /m2
|
|
|
Journans
|
2 062€ /m2
|
|
|
L'Abergement-de-Varey
|
1 797€ /m2
|
|
|
Corlier
|
780€ /m2
|
|
|
Ambronay
|
2 521€ /m2
|
Comparer prix au m2 Poncin vs Ain (01)
| 1 |
Divonne-les-Bains
|
6 833€ /m2
|
| 2 |
Ornex
|
6 301€ /m2
|
| 3 |
Grilly
|
6 247€ /m2
|
| ... | ||
| 288 |
Arbigny
|
1 874€ /m2
|
| 289 |
Souclin
|
1 864€ /m2
|
| 290 |
Magnieu
|
1 853€ /m2
|
| 291 |
Bellignat
|
1 850€ /m2
|
| 292 |
Arbent
|
1 846€ /m2
|
| 293 |
Poncin
|
1 837€ /m2
|
| 294 |
Sault-Brénaz
|
1 837€ /m2
|
| 295 |
Saint-Martin-du-Frêne
|
1 836€ /m2
|
| 296 |
Marignieu
|
1 819€ /m2
|
| 297 |
Dortan
|
1 806€ /m2
|
| 298 |
Beaupont
|
1 806€ /m2
|
Comparer prix au m2 Poncin vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 16027 |
Rioz (70)
|
1 838€ /m2
|
| 16028 |
Saint-Rémy (71)
|
1 838€ /m2
|
| 16029 |
Bray-sur-Seine (77)
|
1 838€ /m2
|
| 16030 |
Le coudray st germer (60)
|
1 838€ /m2
|
| 16031 |
Canon (14)
|
1 838€ /m2
|
| 16032 |
Poncin (01)
|
1 837€ /m2
|
| 16033 |
Sault-Brénaz (01)
|
1 837€ /m2
|
| 16034 |
Peyroules (04)
|
1 837€ /m2
|
| 16035 |
Villespy (11)
|
1 837€ /m2
|
| 16036 |
Fourg (25)
|
1 837€ /m2
|
| 16037 |
Folleville (27)
|
1 837€ /m2
|
Marché immobilier Poncin
Information sur la population à Poncin
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Poncin qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 13.76%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Poncin (01450) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Poncin (01450)
Prix au m2 - Poncin (01450) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Poncin (01450) :
1 857€ /m2 maison et 1 690€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Poncin (01450)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Poncin (01450).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Poncin (01450)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Poncin (01450)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Poncin
Estimation d'une maison à BOLOZON 01450 - 1 pièce - 27 m2
Estimation maison : 50 652€
Prix m2 estimation : 1 876€ /m2
Prix bas : 35 456€
Prix haut : 65 848€
Estimation d'une maison à Poncin 01450 - 7 pièces - 220 m2
Estimation maison : 416 680€
Prix m2 estimation : 1 894€ /m2
Prix bas : 291 676€
Prix haut : 541 684€
Estimation d'une Maison à Cerdon 01450 - 5 pièces - 184 m2
Estimation Maison : 317 216€
Prix m2 estimation : 1 724€ /m2
Prix bas : 222 051€
Prix haut : 412 381€
Estimation d'une Maison à poncin 01450 - 8 pièces - 288 m2
Estimation Maison : 496 512€
Prix m2 estimation : 1 724€ /m2
Prix bas : 347 558€
Prix haut : 645 466€
En savoir plus sur Poncin (01450) Ain - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 600 hab. |
| Densité | 83 hab/km² |
| Superficie | 1 977 ha (19.77 km²) |
| Population recensée | 1 686 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 13.76 % |