- Accueil
- > Prix immobilier
- > Doubs (25)
- > Fourg
Prix immobilier Fourg (25440) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Fourg
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
572 € < 1 837 €/m² < 2 219 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5- < 2 002 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -11.9% | -10.7% | +2.7% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Doubs (25)
Estimation immobilière gratuite à Fourg (25440)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Fourg (25440) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Fourg
| - | 1.816€/m² | 2.732€/m² | 3.648€/m² | 4.564€/m² | 5.479€/m² | 6.395€/m² | 7.311€/m² | 8.227€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les types de biens immo mis en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire appartements et maisons confondus, on peut évaluer la valeur moyenne du m2 à Fourg au 21/05/2026 à 1 837 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m² à Fourg peut être nettement différente selon la rue où se trouve le bien à estimer.
Prix m² appartementSur la base des stats en temps réel des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.
Evolution du prix du m² des maisons à FourgSur la base des stats en temps réel des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix pour une maison entre 572 €/m² et 2 219 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Fourg (25440)
- Aux Palouses
Prix au m² des villes avoisinantes - Fourg (25440)
|
Lombard
|
1 879€ /m2
|
|
|
Byans-sur-Doubs
|
1 757€ /m2
|
|
|
Osselle
|
2 044€ /m2
|
|
|
Mesmay
|
556€ /m2
|
|
|
Quingey
|
1 456€ /m2
|
|
|
Abbans-Dessus
|
1 986€ /m2
|
|
|
Lavans-Quingey
|
2 277€ /m2
|
|
|
Liesle
|
1 321€ /m2
|
|
|
Chouzelot
|
1 714€ /m2
|
|
|
Fraisans
|
1 555€ /m2
|
|
Rans
|
1 436€ /m2
|
|
|
Champagne-sur-Loue
|
1 461€ /m2
|
|
|
Dampierre
|
1 764€ /m2
|
|
|
Salans
|
2 067€ /m2
|
|
|
Cessey
|
1 523€ /m2
|
|
|
Plumont
|
1 576€ /m2
|
|
|
Arc-et-Senans
|
1 942€ /m2
|
|
|
Chay
|
316€ /m2
|
|
|
Boussières
|
2 291€ /m2
|
|
|
Ranchot
|
1 582€ /m2
|
Comparer prix au m2 Fourg vs Doubs (25)
| 1 |
Soulce-Cernay
|
5 630€ /m2
|
| 2 |
Villedieu
|
4 292€ /m2
|
| 3 |
Hôpitaux-Vieux
|
4 135€ /m2
|
| ... | ||
| 201 |
Ferrières-le-Lac
|
1 866€ /m2
|
| 202 |
Roulans
|
1 857€ /m2
|
| 203 |
Roches-lès-Blamont
|
1 850€ /m2
|
| 204 |
Fertans
|
1 846€ /m2
|
| 205 |
Fournet-Blancheroche
|
1 841€ /m2
|
| 206 |
Fourg
|
1 837€ /m2
|
| 207 |
Antorpe
|
1 834€ /m2
|
| 208 |
Bavans
|
1 824€ /m2
|
| 209 |
Vercel-Villedieu-le-Camp
|
1 814€ /m2
|
| 210 |
Badevel
|
1 812€ /m2
|
| 211 |
Lantenne-Vertière
|
1 808€ /m2
|
Comparer prix au m2 Fourg vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 16031 |
Canon (14)
|
1 838€ /m2
|
| 16032 |
Poncin (01)
|
1 837€ /m2
|
| 16033 |
Sault-Brénaz (01)
|
1 837€ /m2
|
| 16034 |
Peyroules (04)
|
1 837€ /m2
|
| 16035 |
Villespy (11)
|
1 837€ /m2
|
| 16036 |
Fourg (25)
|
1 837€ /m2
|
| 16037 |
Folleville (27)
|
1 837€ /m2
|
| 16038 |
Herbault (41)
|
1 837€ /m2
|
| 16039 |
Aveizieux (42)
|
1 837€ /m2
|
| 16040 |
Échilleuses (45)
|
1 837€ /m2
|
| 16041 |
Imling (57)
|
1 837€ /m2
|
Marché immobilier Fourg
Information sur la population à Fourg
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Fourg qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.46%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Fourg (25440) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Fourg (25440)
Prix au m2 - Fourg (25440) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Fourg (25440) :
1 837€ /m2 maison et 2 002€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Fourg (25440)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Fourg (25440).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Fourg (25440)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Fourg (25440)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Fourg
Estimation d'une maison à Liesle 25440 - 7 pièces - 210 m2
Estimation maison : 393 540€
Prix m2 estimation : 1 874€ /m2
Prix bas : 275 478€
Prix haut : 511 602€
Estimation d'une maison à 25440 - 4 pièces - 120 m2
Estimation maison : 224 880€
Prix m2 estimation : 1 874€ /m2
Prix bas : 157 416€
Prix haut : 292 344€
Estimation d'une maison à CESSEY 25440 - 7 pièces - 170 m2
Estimation maison : 318 580€
Prix m2 estimation : 1 874€ /m2
Prix bas : 223 006€
Prix haut : 414 154€
Estimation d'une maison à Chenecey-Buillon 25440 - 6 pièces - 180 m2
Estimation maison : 337 320€
Prix m2 estimation : 1 874€ /m2
Prix bas : 236 124€
Prix haut : 438 516€
Estimation d'une maison à Rennes-sur-Loue 25440 - 6 pièces - 300 m2
Estimation maison : 562 200€
Prix m2 estimation : 1 874€ /m2
Prix bas : 393 540€
Prix haut : 730 860€
Estimation d'une Maison à quingey 25440 - 5 pièces - 90 m2
Estimation Maison : 183 780€
Prix m2 estimation : 2 042€ /m2
Prix bas : 128 646€
Prix haut : 238 914€
En savoir plus sur Fourg (25440) Doubs - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 26 hab/km² |
| Superficie | 1 210 ha (12.1 km²) |
| Population recensée | 319 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.46 % |