- Accueil
- > Prix immobilier
- > Moselle (57)
- > Imling
Prix immobilier Imling (57400) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Imling
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
895 € < 1 837 €/m² < 2 611 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 1 555 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +6.6% | +9.1% | +0.7% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Moselle (57)
Estimation immobilière gratuite à Imling (57400)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Imling (57400) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Imling
| - | 780€/m² | 1.347€/m² | 1.914€/m² | 2.482€/m² | 3.049€/m² | 3.616€/m² | 4.183€/m² | 4.750€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie l'ensemble des biens en vente sur Internet, sous entendu les maisons et les appartements, nous pouvons estimer la valeur moyenne du metre carre à Imling en date du 20/05/2026 à 1 837 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m² à Imling peut varier significativement en fonction de l'adresse précise où se situe le bien en question.
Variation du prix au m² d'un appartementSur la base des stats en temps réel des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m² des maisons à ImlingSur la base des stats en temps réel des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 895 €/m² et 2 611 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Imling (57400)
- Rue de la Poste
- Rue de la Sarre
- Rue Napoléon 1er
- Chemin de la Colline
Prix au m² des villes avoisinantes - Imling (57400)
|
Xouaxange
|
1 067€ /m2
|
|
|
Bébing
|
1 622€ /m2
|
|
|
Sarrebourg
|
1 353€ /m2
|
|
|
Hesse
|
2 226€ /m2
|
|
|
Hermelange
|
2 430€ /m2
|
|
|
Haut-Clocher
|
1 126€ /m2
|
|
|
Langatte
|
1 174€ /m2
|
|
|
Buhl-Lorraine
|
1 689€ /m2
|
|
|
Neufmoulins
|
1 293€ /m2
|
|
|
Héming
|
1 892€ /m2
|
|
Dolving
|
1 955€ /m2
|
|
|
Nitting
|
1 939€ /m2
|
|
|
Lorquin
|
1 393€ /m2
|
|
|
Hertzing
|
1 566€ /m2
|
|
|
Diane-Capelle
|
1 589€ /m2
|
|
|
Brouderdorff
|
1 878€ /m2
|
|
|
Landange
|
593€ /m2
|
|
|
Réding
|
1 303€ /m2
|
|
|
Gondrexange
|
895€ /m2
|
|
|
Niderviller
|
1 295€ /m2
|
Comparer prix au m2 Imling vs Moselle (57)
| 1 |
Évrange
|
4 368€ /m2
|
| 2 |
Hagen
|
3 925€ /m2
|
| 3 |
Mondorff
|
3 749€ /m2
|
| ... | ||
| 256 |
Béchy
|
1 853€ /m2
|
| 257 |
Kemplich
|
1 852€ /m2
|
| 258 |
Nousseviller-Saint-Nabor
|
1 851€ /m2
|
| 259 |
Juvelize
|
1 839€ /m2
|
| 260 |
Glatigny
|
1 839€ /m2
|
| 261 |
Imling
|
1 837€ /m2
|
| 262 |
Etting
|
1 836€ /m2
|
| 263 |
Hauconcourt
|
1 835€ /m2
|
| 264 |
Laneuveville-lès-Lorquin
|
1 834€ /m2
|
| 265 |
Sailly-Achâtel
|
1 824€ /m2
|
| 266 |
Lommerange
|
1 823€ /m2
|
Comparer prix au m2 Imling vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 16036 |
Fourg (25)
|
1 837€ /m2
|
| 16037 |
Folleville (27)
|
1 837€ /m2
|
| 16038 |
Herbault (41)
|
1 837€ /m2
|
| 16039 |
Aveizieux (42)
|
1 837€ /m2
|
| 16040 |
Échilleuses (45)
|
1 837€ /m2
|
| 16041 |
Imling (57)
|
1 837€ /m2
|
| 16042 |
Hardivillers (60)
|
1 837€ /m2
|
| 16043 |
Crisolles (60)
|
1 837€ /m2
|
| 16044 |
Pouvrai (61)
|
1 837€ /m2
|
| 16045 |
Lasseube (64)
|
1 837€ /m2
|
| 16046 |
Saint-Denis-le-Thiboult (76)
|
1 837€ /m2
|
Marché immobilier Imling
Information sur la population à Imling
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Imling qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.59%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Imling (57400) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Imling (57400)
Prix au m2 - Imling (57400) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Imling (57400) :
1 837€ /m2 maison et 1 555€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Imling (57400)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Imling (57400).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Imling (57400)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Imling (57400)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Imling
Estimation d'une appartement à Sarrebourg 57400 - 2 pièces - 59 m2
Estimation appartement : 96 347€
Prix m2 estimation : 1 633€ /m2
Prix bas : 67 443€
Prix haut : 125 251€
Estimation d'une appartement à Sarrebourg 57400 - 3 pièces - 73 m2
Estimation appartement : 118 041€
Prix m2 estimation : 1 617€ /m2
Prix bas : 82 629€
Prix haut : 153 453€
Estimation d'une maison à SARREBOURG 57400 - 7 pièces - 220 m2
Estimation maison : 412 280€
Prix m2 estimation : 1 874€ /m2
Prix bas : 288 596€
Prix haut : 535 964€
Estimation d'une appartement à SARREBOURG 57400 - 2 pièces - 50 m2
Estimation appartement : 81 650€
Prix m2 estimation : 1 633€ /m2
Prix bas : 57 155€
Prix haut : 106 145€
Estimation d'une maison à HAUT-CLOCHER 57400 - 4 pièces - 170 m2
Estimation maison : 318 580€
Prix m2 estimation : 1 874€ /m2
Prix bas : 223 006€
Prix haut : 414 154€
Estimation d'une maison à SARREBOURG 57400 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 243 620€
Prix m2 estimation : 1 874€ /m2
Prix bas : 170 534€
Prix haut : 316 706€
Estimation maison : 243 620€
Prix m2 estimation : 1 874€ /m2
Prix bas : 170 534€
Prix haut : 316 706€
Estimation d'une maison à SARREBOURG 57400 - 3 pièces - 98 m2
Estimation maison : 183 652€
Prix m2 estimation : 1 874€ /m2
Prix bas : 128 556€
Prix haut : 238 748€
Estimation d'une appartement à SARREBOURG 57400 - 4 pièces - 90 m2
Estimation appartement : 132 930€
Prix m2 estimation : 1 477€ /m2
Prix bas : 93 051€
Prix haut : 172 809€
En savoir plus sur Imling (57400) Moselle - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 700 hab. |
| Densité | 112 hab/km² |
| Superficie | 611 ha (6.11 km²) |
| Population recensée | 678 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.59 % |