- Accueil
- > Prix immobilier
- > Moselle (57)
- > Lorquin
Prix immobilier Lorquin (57790) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Lorquin
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
348 € < 1 396 €/m² < 2 157 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5812 € < 1 270 €/m² < 812 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -15.9% | -15.8% | -14.9% |
| Appartements | -15.9% | -15.8% | -14.9% |
Une estimation de mon bien - Moselle (57)
Estimation immobilière gratuite à Lorquin (57790)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Lorquin (57790) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Lorquin
| - | 780€/m² | 1.347€/m² | 1.914€/m² | 2.482€/m² | 3.049€/m² | 3.616€/m² | 4.183€/m² | 4.750€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie l'ensemble des biens immobiliers en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire tous types de biens confondus, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du mètre carré à Lorquin au 21/05/2026 à 1 393 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m2 à Lorquin peut varier significativement selon la localisation où se situe le bien en question.
Prix m2 appartementSur la base de l'analyse des stats en temps réel des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre 812 €/m² et 812 €/m².
Evolution du prix au m2 d'une maison sur LorquinSur la base de l'analyse des stats en temps réel des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 348 €/m² et 2 157 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Lorquin (57790)
- Rue de l'Eglise
Prix au m² des villes avoisinantes - Lorquin (57790)
|
Laneuveville-lès-Lorquin
|
1 834€ /m2
|
|
|
Hermelange
|
2 430€ /m2
|
|
|
Nitting
|
1 939€ /m2
|
|
|
Landange
|
593€ /m2
|
|
|
Neufmoulins
|
1 293€ /m2
|
|
|
Xouaxange
|
1 067€ /m2
|
|
|
Bébing
|
1 622€ /m2
|
|
|
Niderhoff
|
2 072€ /m2
|
|
|
Fraquelfing
|
1 738€ /m2
|
|
|
Hertzing
|
1 566€ /m2
|
|
Hattigny
|
2 700€ /m2
|
|
|
Métairies-Saint-Quirin
|
705€ /m2
|
|
|
Saint-Georges
|
2 642€ /m2
|
|
|
Héming
|
1 892€ /m2
|
|
|
Hesse
|
2 226€ /m2
|
|
|
Gondrexange
|
895€ /m2
|
|
|
Imling
|
1 837€ /m2
|
|
|
Hartzviller
|
1 105€ /m2
|
|
|
Voyer
|
1 770€ /m2
|
|
|
Saint-Quirin
|
879€ /m2
|
Comparer prix au m2 Lorquin vs Moselle (57)
| 1 |
Évrange
|
4 368€ /m2
|
| 2 |
Hagen
|
3 925€ /m2
|
| 3 |
Mondorff
|
3 749€ /m2
|
| ... | ||
| 379 |
Merten
|
1 407€ /m2
|
| 380 |
Hilbesheim
|
1 406€ /m2
|
| 381 |
Viller
|
1 402€ /m2
|
| 382 |
Hargarten-aux-Mines
|
1 398€ /m2
|
| 383 |
Bambiderstroff
|
1 395€ /m2
|
| 384 |
Lorquin
|
1 393€ /m2
|
| 385 |
Neufgrange
|
1 393€ /m2
|
| 386 |
Saint-Louis
|
1 391€ /m2
|
| 387 |
Hoste
|
1 389€ /m2
|
| 388 |
Momerstroff
|
1 384€ /m2
|
| 389 |
Saint-Avold
|
1 384€ /m2
|
Comparer prix au m2 Lorquin vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 22519 |
Vendœuvres (36)
|
1 393€ /m2
|
| 22520 |
La Boissière (39)
|
1 393€ /m2
|
| 22521 |
Montfleur (39)
|
1 393€ /m2
|
| 22522 |
Saint-Sixte (42)
|
1 393€ /m2
|
| 22523 |
Pouancé (49)
|
1 393€ /m2
|
| 22524 |
Lorquin (57)
|
1 393€ /m2
|
| 22525 |
Neufgrange (57)
|
1 393€ /m2
|
| 22526 |
Viefvillers (60)
|
1 393€ /m2
|
| 22527 |
Mauléon-Barousse (65)
|
1 393€ /m2
|
| 22528 |
Froideconche (70)
|
1 393€ /m2
|
| 22529 |
Le Mazeau (85)
|
1 393€ /m2
|
Marché immobilier Lorquin
Information sur la population à Lorquin
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Lorquin qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.85%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Lorquin (57790) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Lorquin (57790)
Prix au m2 - Lorquin (57790) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Lorquin (57790) :
1 396€ /m2 maison et 1 270€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Lorquin (57790)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Lorquin (57790).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Lorquin (57790)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Lorquin (57790)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Lorquin
Estimation d'une maison à Nitting 57790 - 4 pièces - 140 m2
Estimation maison : 199 220€
Prix m2 estimation : 1 423€ /m2
Prix bas : 139 454€
Prix haut : 258 986€
Estimation d'une maison à Lorquin 57790 - 4 pièces - 150 m2
Estimation maison : 213 450€
Prix m2 estimation : 1 423€ /m2
Prix bas : 149 415€
Prix haut : 277 485€
Estimation d'une maison à NITTING 57790 - 2 pièces - 91 m2
Estimation maison : 128 310€
Prix m2 estimation : 1 410€ /m2
Prix bas : 89 817€
Prix haut : 166 803€
Estimation d'une appartement à Lorquin 57790 - 2 pièces - 37 m2
Estimation appartement : 49 321€
Prix m2 estimation : 1 333€ /m2
Prix bas : 34 525€
Prix haut : 64 117€
En savoir plus sur Lorquin (57790) Moselle - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 200 hab. |
| Densité | 149 hab/km² |
| Superficie | 877 ha (8.77 km²) |
| Population recensée | 1 212 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.85 % |