- Accueil
- > Prix immobilier
- > Moselle (57)
- > Hémilly
Prix immobilier Hémilly (57690) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Hémilly
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
720 € < 867 €/m² < 919 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/51 001 € < 789 €/m² < 1 189 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -5.1% | -0.1% | -0.5% |
| Appartements | - | - | -0.5% |
Une estimation de mon bien - Moselle (57)
Estimation immobilière gratuite à Hémilly (57690)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Hémilly (57690) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Hémilly
| - | 780€/m² | 1.347€/m² | 1.914€/m² | 2.482€/m² | 3.049€/m² | 3.616€/m² | 4.183€/m² | 4.750€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte l'ensemble des biens immobiliers mis en vente sur les sites immobiliers, sous entendu sans distinction de type de bien, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du metre carre à Hémilly en date du 23/05/2026 à 858 €/m² euros.
L'évaluation de prix au metre carre à Hémilly peut varier significativement en fonction de l'adresse précise où se situe le bien à évaluer.
Prix metre carre appartementSur la base de l'analyse des stats en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement entre 1 001 €/m² et 1 189 €/m².
Prix metre carre maison sur HémillySur la base de l'analyse des stats en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour une maison entre 720 €/m² et 919 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Hémilly (57690)
- Chemins du Moulin Haut
- Cours du 19 Novembre 1944
- Impasse des Fauvettes
Prix au m² des villes avoisinantes - Hémilly (57690)
|
Guinglange
|
1 267€ /m2
|
|
|
Raville
|
2 394€ /m2
|
|
|
Elvange
|
1 355€ /m2
|
|
|
Bionville-sur-Nied
|
1 682€ /m2
|
|
|
Servigny-lès-Raville
|
1 257€ /m2
|
|
|
Flétrange
|
1 739€ /m2
|
|
|
Haute-Vigneulles
|
889€ /m2
|
|
|
Villers-Stoncourt
|
877€ /m2
|
|
|
Arriance
|
970€ /m2
|
|
|
Boulay
|
1 615€ /m2
|
|
Marange-Zondrange
|
1 062€ /m2
|
|
|
Mainvillers
|
1 813€ /m2
|
|
|
Créhange
|
1 420€ /m2
|
|
|
Bambiderstroff
|
1 395€ /m2
|
|
|
Zimming
|
1 801€ /m2
|
|
|
Vittoncourt
|
1 415€ /m2
|
|
|
Maizeroy
|
1 991€ /m2
|
|
|
Herny
|
2 011€ /m2
|
|
|
Faulquemont
|
1 530€ /m2
|
|
|
Tritteling redlach
|
1 291€ /m2
|
Comparer prix au m2 Hémilly vs Moselle (57)
| 1 |
Évrange
|
4 368€ /m2
|
| 2 |
Hagen
|
3 925€ /m2
|
| 3 |
Mondorff
|
3 749€ /m2
|
| ... | ||
| 533 |
Gondrexange
|
895€ /m2
|
| 534 |
Haute-Vigneulles
|
889€ /m2
|
| 535 |
Saint-Quirin
|
879€ /m2
|
| 536 |
Villers-Stoncourt
|
877€ /m2
|
| 537 |
Dieuze
|
873€ /m2
|
| 538 |
Hémilly
|
858€ /m2
|
| 539 |
Enchenberg
|
851€ /m2
|
| 540 |
Hellering-lès-Fénétrange
|
831€ /m2
|
| 541 |
Vibersviller
|
827€ /m2
|
| 542 |
Wittring
|
824€ /m2
|
| 543 |
Torcheville
|
816€ /m2
|
Comparer prix au m2 Hémilly vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 28570 |
Aroffe (88)
|
859€ /m2
|
| 28571 |
Greux (88)
|
859€ /m2
|
| 28572 |
Péreille (09)
|
858€ /m2
|
| 28573 |
Jussy-Champagne (18)
|
858€ /m2
|
| 28574 |
Azay-le-Ferron (36)
|
858€ /m2
|
| 28575 |
Hémilly (57)
|
858€ /m2
|
| 28576 |
Bougnon (70)
|
858€ /m2
|
| 28577 |
Grouches-Luchuel (80)
|
858€ /m2
|
| 28578 |
Verneuil-Moustiers (87)
|
858€ /m2
|
| 28579 |
Montillot (89)
|
858€ /m2
|
| 28580 |
La Ferté-Loupière (89)
|
858€ /m2
|
Marché immobilier Hémilly
Information sur la population à Hémilly
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Hémilly qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 14.08%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Hémilly (57690) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Hémilly (57690)
Prix au m2 - Hémilly (57690) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Hémilly (57690) :
867€ /m2 maison et 789€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Hémilly (57690)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Hémilly (57690).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Hémilly (57690)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Hémilly (57690)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Hémilly
Estimation d'une maison à Bambiderstroff 57690 - 6 pièces - 180 m2
Estimation maison : 159 300€
Prix m2 estimation : 885€ /m2
Prix bas : 111 510€
Prix haut : 207 090€
Estimation d'une maison à Bambiderstroff 57690 - 6 pièces - 140 m2
Estimation maison : 123 900€
Prix m2 estimation : 885€ /m2
Prix bas : 86 730€
Prix haut : 161 070€
Estimation d'une maison à Flétrange 57690 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 177 000€
Prix m2 estimation : 885€ /m2
Prix bas : 123 900€
Prix haut : 230 100€
Estimation d'une maison à CREHANGE 57690 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 88 500€
Prix m2 estimation : 885€ /m2
Prix bas : 61 950€
Prix haut : 115 050€
Estimation d'une maison à GUINGLANGE 57690 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 88 500€
Prix m2 estimation : 885€ /m2
Prix bas : 61 950€
Prix haut : 115 050€
Estimation d'une maison à CREHANGE 57690 - 7 pièces - 175 m2
Estimation maison : 154 875€
Prix m2 estimation : 885€ /m2
Prix bas : 108 413€
Prix haut : 201 338€
Estimation d'une maison à Créhange 57690 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 88 500€
Prix m2 estimation : 885€ /m2
Prix bas : 61 950€
Prix haut : 115 050€
Estimation d'une maison à Créhange 57690 - 5 pièces - 135 m2
Estimation maison : 119 475€
Prix m2 estimation : 885€ /m2
Prix bas : 83 633€
Prix haut : 155 318€
Estimation d'une maison à Créhange 57690 - 4 pièces - 85 m2
Estimation maison : 75 225€
Prix m2 estimation : 885€ /m2
Prix bas : 52 658€
Prix haut : 97 793€
En savoir plus sur Hémilly (57690) Moselle - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 10 hab/km² |
| Superficie | 1 404 ha (14.04 km²) |
| Population recensée | 142 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 14.08 % |