Evolution des prix immobiliers au m² - Chambilly

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

577 € < 867 €/m² < 1 589 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Prix au m2 Appartements

- < 645 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +7.3% +4.1% -4.3%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Saône-et-Loire (71)

Estimation immobilière gratuite à Chambilly (71110)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Chambilly (71110) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Chambilly

- 1.530€/m² 2.185€/m² 2.839€/m² 3.493€/m² 4.147€/m² 4.802€/m² 5.456€/m² 6.110€/m² +
Retrouvez ci-dessous les prix au m² des logements sur la ville de Chambilly

Si l'on prend en compte tous les biens proposés à la vente sur le web, sous entendu appartements et maisons confondus, nous pouvons évaluer le prix moyen du m² à Chambilly en date du 21/05/2026 à 867 €/m² euros.

L'évaluation de prix du m² à Chambilly varie nettement en fonction de l'adresse précise où se situe le bien à expertiser.

Prix m² appartement

Sur la base de l'étude des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.

Variation du prix du m² des maisons à Chambilly

Sur la base de l'étude des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour une maison comprise entre 577 €/m² et 1 589 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Chambilly (71110)

Marcigny
1 069€ /m2
Bourg-le-Comte
1 987€ /m2
Artaix
1 310€ /m2
Semur-en-Brionnais
1 284€ /m2
Avrilly
1 824€ /m2
Céron
797€ /m2
Vindecy
1 122€ /m2
Chenay-le-Châtel
1 041€ /m2
Melay
2 211€ /m2
Sarry
2 557€ /m2
Versaugues
927€ /m2
Sainte-Foy
238€ /m2
Briant
2 107€ /m2
Le Bouchaud
1 088€ /m2
Iguerande
1 514€ /m2
Luneau
753€ /m2
Mailly
1 768€ /m2
Saint-Julien-de-Jonzy
1 359€ /m2
Vivans
1 119€ /m2
Saint-Christophe-en-Brionnais
961€ /m2

Comparer prix au m2 Chambilly vs Saône-et-Loire (71)

1
Saint-Martin-de-Salencey
3 356€ /m2
2
Vendenesse-lès-Charolles
3 040€ /m2
3
Chasselas
3 017€ /m2
...
439
Montcoy
892€ /m2
440
La Chapelle-sous-Dun
889€ /m2
441
Saint-Didier-sur-Arroux
885€ /m2
442
Roussillon-en-Morvan
883€ /m2
443
Dennevy
869€ /m2
444
Chambilly
867€ /m2
445
Saint-Léger-du-Bois
865€ /m2
446
Saint-Gervais-sur-Couches
862€ /m2
447
Épinac
847€ /m2
448
Gibles
845€ /m2
449
Torpes
842€ /m2

Comparer prix au m2 Chambilly vs national

...
28503
Sainte-Marie-en-Chanois (70)
868€ /m2
28504
Dancourt (76)
868€ /m2
28505
Sauviat-sur-Vige (87)
868€ /m2
28506
Lieutadès (15)
867€ /m2
28507
Jars (18)
867€ /m2
28508
Chambilly (71)
867€ /m2
28509
Esley (88)
867€ /m2
28510
Vaux-Andigny (02)
866€ /m2
28511
Feux (18)
866€ /m2
28512
Ménétréol-sous-Sancerre (18)
866€ /m2
28513
Euvezin (54)
866€ /m2

Marché immobilier Chambilly

Information sur la population à Chambilly

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Chambilly qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.57%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Chambilly (71110) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Chambilly (71110)
Prix au m2 - Chambilly (71110) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Chambilly (71110) : 867€ /m2 maison et 645€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Chambilly (71110)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Chambilly (71110).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Chambilly (71110)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Chambilly (71110)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Chambilly

Estimation d'une maison à Ligny-en-Brionnais 71110 - 5 pièces - 120 m2

Estimation maison : 106 200€

Prix m2 estimation : 885€ /m2

Prix bas : 74 340€

Prix haut : 138 060€

Estimation d'une maison à Ligny-en-Brionnais 71110 - 4 pièces - 120 m2

Estimation maison : 106 200€

Prix m2 estimation : 885€ /m2

Prix bas : 74 340€

Prix haut : 138 060€

Estimation d'une maison à LIGNY-EN-BRIONNAIS 71110 - 5 pièces - 150 m2

Estimation maison : 132 750€

Prix m2 estimation : 885€ /m2

Prix bas : 92 925€

Prix haut : 172 575€

Estimation d'une maison à CHAMBILLY 71110 - 5 pièces - 200 m2

Estimation maison : 177 000€

Prix m2 estimation : 885€ /m2

Prix bas : 123 900€

Prix haut : 230 100€

Estimation d'une maison à Montceaux-l\'Étoile 71110 - 4 pièces - 90 m2

Estimation maison : 79 650€

Prix m2 estimation : 885€ /m2

Prix bas : 55 755€

Prix haut : 103 545€

Estimation d'une Maison à Anzy-le-Duc 71110 - 6 pièces - 100 m2

Estimation Maison : 65 800€

Prix m2 estimation : 658€ /m2

Prix bas : 46 060€

Prix haut : 85 540€

Estimation d'une Maison à semur en brionnais 71110 - 5 pièces - 120 m2

Estimation Maison : 78 960€

Prix m2 estimation : 658€ /m2

Prix bas : 55 272€

Prix haut : 102 648€

Estimation d'une Maison à baugy 71110 - 7 pièces - 127 m2

Estimation Maison : 83 566€

Prix m2 estimation : 658€ /m2

Prix bas : 58 496€

Prix haut : 108 636€

Indicateurs clés du marché immobilier à Chambilly (71110)

Maisons 137 m²
Appartements -
Délai maison 99 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
100%

En savoir plus sur Chambilly (71110) Saône-et-Loire - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 500 hab.
Densité 37 hab/km²
Superficie 1 363 ha (13.63 km²)
Population recensée 502 hab.
Emménagés < 2 ans 6.57 %