- Accueil
- > Prix immobilier
- > Saône-et-Loire (71)
- > Briant
Prix immobilier Briant (71110) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Briant
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
834 € < 2 107 €/m² < 2 671 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 2 484 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +70.2% | +55.4% | +23.4% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Saône-et-Loire (71)
Estimation immobilière gratuite à Briant (71110)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Briant (71110) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Briant
| - | 1.530€/m² | 2.185€/m² | 2.839€/m² | 3.493€/m² | 4.147€/m² | 4.802€/m² | 5.456€/m² | 6.110€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les biens en cours de vente sur les portails d'annonces, c'est à dire tous types de biens confondus, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du metre carre à Briant au 20/05/2026 à 2 107 €/m² euros.
L'évaluation de prix du mètre carré à Briant peut nettement varier selon la rue où se situe le bien à expertiser.
Variation du prix au mètre carré d'un appartementSur la base des statistiques en temps réel des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.
Prix mètre carré maison à BriantSur la base des statistiques en temps réel des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au m² pour une maison entre 834 €/m² et 2 671 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Briant (71110)
- Chemin de la Fontaine
Prix au m² des villes avoisinantes - Briant (71110)
|
Saint-Christophe-en-Brionnais
|
961€ /m2
|
|
|
Sarry
|
2 557€ /m2
|
|
|
Sainte-Foy
|
238€ /m2
|
|
|
Oyé
|
929€ /m2
|
|
|
Semur-en-Brionnais
|
1 284€ /m2
|
|
|
Vauban
|
1 063€ /m2
|
|
|
Saint-Julien-de-Jonzy
|
1 359€ /m2
|
|
|
Ligny-en-Brionnais
|
1 022€ /m2
|
|
|
Versaugues
|
927€ /m2
|
|
|
Vareilles
|
1 406€ /m2
|
|
Marcigny
|
1 069€ /m2
|
|
|
Saint-Bonnet-de-Cray
|
1 585€ /m2
|
|
|
Mailly
|
1 768€ /m2
|
|
|
Poisson
|
1 243€ /m2
|
|
|
St julien de civry
|
1 264€ /m2
|
|
|
Saint-Julien-de-Civry
|
1 264€ /m2
|
|
|
St germain en brionnais
|
1 440€ /m2
|
|
|
Chambilly
|
867€ /m2
|
|
|
Baudemont
|
1 958€ /m2
|
|
|
Saint-Germain-en-Brionnais
|
1 440€ /m2
|
Comparer prix au m2 Briant vs Saône-et-Loire (71)
| 1 |
Saint-Martin-de-Salencey
|
3 356€ /m2
|
| 2 |
Vendenesse-lès-Charolles
|
3 040€ /m2
|
| 3 |
Chasselas
|
3 017€ /m2
|
| ... | ||
| 51 |
Saint-Symphorien-des-Bois
|
2 163€ /m2
|
| 52 |
Le Fay
|
2 159€ /m2
|
| 53 |
Cormatin
|
2 152€ /m2
|
| 54 |
Davayé
|
2 131€ /m2
|
| 55 |
Saint-Léger-lès-Paray
|
2 116€ /m2
|
| 56 |
Briant
|
2 107€ /m2
|
| 57 |
Chânes
|
2 104€ /m2
|
| 58 |
Montagny-près-Louhans
|
2 098€ /m2
|
| 59 |
Crissey
|
2 095€ /m2
|
| 60 |
Châtenoy-en-Bresse
|
2 093€ /m2
|
| 61 |
Sermesse
|
2 086€ /m2
|
Comparer prix au m2 Briant vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 12016 |
Maransin (33)
|
2 107€ /m2
|
| 12017 |
Pouilly-lès-Feurs (42)
|
2 107€ /m2
|
| 12018 |
Le Mesnil-Théribus (60)
|
2 107€ /m2
|
| 12019 |
Saint-Hilaire-le-Châtel (61)
|
2 107€ /m2
|
| 12020 |
Bouvigny-Boyeffles (62)
|
2 107€ /m2
|
| 12021 |
Briant (71)
|
2 107€ /m2
|
| 12022 |
Maine-de-Boixe (16)
|
2 106€ /m2
|
| 12023 |
Moustéru (22)
|
2 106€ /m2
|
| 12024 |
Saint-Jean-d'Eyraud (24)
|
2 106€ /m2
|
| 12025 |
Sarliac-sur-l'Isle (24)
|
2 106€ /m2
|
| 12026 |
Lanhouarneau (29)
|
2 106€ /m2
|
Marché immobilier Briant
Information sur la population à Briant
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Briant qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 3.56%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Briant (71110) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Briant (71110)
Prix au m2 - Briant (71110) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Briant (71110) :
2 107€ /m2 maison et 2 484€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Briant (71110)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Briant (71110).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Briant (71110)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Briant (71110)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Briant
Estimation d'une maison à Ligny-en-Brionnais 71110 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 257 880€
Prix m2 estimation : 2 149€ /m2
Prix bas : 180 516€
Prix haut : 335 244€
Estimation d'une maison à Ligny-en-Brionnais 71110 - 4 pièces - 120 m2
Estimation maison : 257 880€
Prix m2 estimation : 2 149€ /m2
Prix bas : 180 516€
Prix haut : 335 244€
Estimation d'une maison à LIGNY-EN-BRIONNAIS 71110 - 5 pièces - 150 m2
Estimation maison : 322 350€
Prix m2 estimation : 2 149€ /m2
Prix bas : 225 645€
Prix haut : 419 055€
Estimation d'une maison à CHAMBILLY 71110 - 5 pièces - 200 m2
Estimation maison : 429 800€
Prix m2 estimation : 2 149€ /m2
Prix bas : 300 860€
Prix haut : 558 740€
Estimation d'une maison à Montceaux-l\'Étoile 71110 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 193 410€
Prix m2 estimation : 2 149€ /m2
Prix bas : 135 387€
Prix haut : 251 433€
Estimation d'une Maison à Anzy-le-Duc 71110 - 6 pièces - 100 m2
Estimation Maison : 253 400€
Prix m2 estimation : 2 534€ /m2
Prix bas : 177 380€
Prix haut : 329 420€
Estimation d'une Maison à semur en brionnais 71110 - 5 pièces - 120 m2
Estimation Maison : 304 080€
Prix m2 estimation : 2 534€ /m2
Prix bas : 212 856€
Prix haut : 395 304€
Estimation d'une Maison à baugy 71110 - 7 pièces - 127 m2
Estimation Maison : 321 818€
Prix m2 estimation : 2 534€ /m2
Prix bas : 225 273€
Prix haut : 418 363€
En savoir plus sur Briant (71110) Saône-et-Loire - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 17 hab/km² |
| Superficie | 1 331 ha (13.31 km²) |
| Population recensée | 225 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 3.56 % |