- Accueil
- > Prix immobilier
- > Saône-et-Loire (71)
- > Vauban
Prix immobilier Vauban (71800) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Vauban
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
732 € < 1 063 €/m² < 1 283 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 088 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -26.9% | -4.6% | -1.2% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Saône-et-Loire (71)
Estimation immobilière gratuite à Vauban (71800)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Vauban (71800) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Vauban
| - | 1.530€/m² | 2.185€/m² | 2.839€/m² | 3.493€/m² | 4.147€/m² | 4.802€/m² | 5.456€/m² | 6.110€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les types de biens aujourd'hui en vente sur le web, c'est à dire sans distinction de type de bien, on peut évaluer le prix moyen du mètre carré à Vauban au 21/05/2026 à 1 063 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à Vauban peut être nettement différente selon le secteur où est situé le bien à estimer.
Variation du prix du mètre carré d'un appartementSur la base de l'étude des stats mises à jour des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.
Variation du prix au mètre carré d'une maison à VaubanSur la base de l'étude des stats mises à jour des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 732 €/m² et 1 283 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Vauban (71800)
- Champ Velot
Prix au m² des villes avoisinantes - Vauban (71800)
|
Saint-Christophe-en-Brionnais
|
961€ /m2
|
|
|
Ligny-en-Brionnais
|
1 022€ /m2
|
|
|
Vareilles
|
1 406€ /m2
|
|
|
Baudemont
|
1 958€ /m2
|
|
|
Oyé
|
929€ /m2
|
|
|
Saint-Maurice-lès-Châteauneuf
|
1 834€ /m2
|
|
|
Briant
|
2 107€ /m2
|
|
|
La Chapelle-sous-Dun
|
889€ /m2
|
|
|
Saint-Julien-de-Jonzy
|
1 359€ /m2
|
|
|
La Clayette
|
1 184€ /m2
|
|
Châteauneuf
|
238€ /m2
|
|
|
Sainte-Foy
|
238€ /m2
|
|
|
Chassigny-sous-Dun
|
639€ /m2
|
|
|
Saint-Bonnet-de-Cray
|
1 585€ /m2
|
|
|
Tancon
|
1 761€ /m2
|
|
|
Saint-Symphorien-des-Bois
|
2 163€ /m2
|
|
|
Varennes-sous-Dun
|
1 285€ /m2
|
|
|
Sarry
|
2 557€ /m2
|
|
|
Mailly
|
1 768€ /m2
|
|
|
Maizilly
|
1 579€ /m2
|
Comparer prix au m2 Vauban vs Saône-et-Loire (71)
| 1 |
Saint-Martin-de-Salencey
|
3 356€ /m2
|
| 2 |
Vendenesse-lès-Charolles
|
3 040€ /m2
|
| 3 |
Chasselas
|
3 017€ /m2
|
| ... | ||
| 399 |
Savigny-sur-Grosne
|
1 071€ /m2
|
| 400 |
Frontenard
|
1 071€ /m2
|
| 401 |
Chamilly
|
1 070€ /m2
|
| 402 |
Marcigny
|
1 069€ /m2
|
| 403 |
Chalmoux
|
1 067€ /m2
|
| 404 |
Vauban
|
1 063€ /m2
|
| 405 |
Barnay
|
1 061€ /m2
|
| 406 |
Colombier-en-Brionnais
|
1 053€ /m2
|
| 407 |
Marmagne
|
1 053€ /m2
|
| 408 |
Saint-Vincent-en-Bresse
|
1 047€ /m2
|
| 409 |
Chenay-le-Châtel
|
1 041€ /m2
|
Comparer prix au m2 Vauban vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 26685 |
Saint-Seine (58)
|
1 063€ /m2
|
| 26686 |
Viesly (59)
|
1 063€ /m2
|
| 26687 |
Séricourt (62)
|
1 063€ /m2
|
| 26688 |
Espinasse (63)
|
1 063€ /m2
|
| 26689 |
Velet (70)
|
1 063€ /m2
|
| 26690 |
Vauban (71)
|
1 063€ /m2
|
| 26691 |
Vendresse (08)
|
1 062€ /m2
|
| 26692 |
Villy-en-Trodes (10)
|
1 062€ /m2
|
| 26693 |
Lacour-d'Arcenay (21)
|
1 062€ /m2
|
| 26694 |
Magnien (21)
|
1 062€ /m2
|
| 26695 |
Buzançais (36)
|
1 062€ /m2
|
Marché immobilier Vauban
Information sur la population à Vauban
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Vauban qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.41%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Vauban (71800) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Vauban (71800)
Prix au m2 - Vauban (71800) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Vauban (71800) :
1 063€ /m2 maison et 1 088€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Vauban (71800)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Vauban (71800).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Vauban (71800)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Vauban (71800)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Vauban
Estimation d'une maison à Curbigny 71800 - 3 pièces - 140 m2
Estimation maison : 151 760€
Prix m2 estimation : 1 084€ /m2
Prix bas : 106 232€
Prix haut : 197 288€
Estimation d'une maison à Curbigny 71800 - 6 pièces - 135 m2
Estimation maison : 146 340€
Prix m2 estimation : 1 084€ /m2
Prix bas : 102 438€
Prix haut : 190 242€
Estimation d'une maison à Curbigny 71800 - 5 pièces - 135 m2
Estimation maison : 146 340€
Prix m2 estimation : 1 084€ /m2
Prix bas : 102 438€
Prix haut : 190 242€
Estimation d'une maison à Curbigny 71800 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 162 600€
Prix m2 estimation : 1 084€ /m2
Prix bas : 113 820€
Prix haut : 211 380€
Estimation d'une maison à Curbigny 71800 - 4 pièces - 130 m2
Estimation maison : 140 920€
Prix m2 estimation : 1 084€ /m2
Prix bas : 98 644€
Prix haut : 183 196€
Estimation d'une maison à Curbigny 71800 - 6 pièces - 235 m2
Estimation maison : 254 740€
Prix m2 estimation : 1 084€ /m2
Prix bas : 178 318€
Prix haut : 331 162€
Estimation d'une maison à Curbigny 71800 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 140 920€
Prix m2 estimation : 1 084€ /m2
Prix bas : 98 644€
Prix haut : 183 196€
Estimation d'une maison à La Clayette 71800 - 7 pièces - 145 m2
Estimation maison : 157 180€
Prix m2 estimation : 1 084€ /m2
Prix bas : 110 026€
Prix haut : 204 334€
Estimation d'une maison à Varennes-sous-Dun 71800 - 6 pièces - 160 m2
Estimation maison : 173 440€
Prix m2 estimation : 1 084€ /m2
Prix bas : 121 408€
Prix haut : 225 472€
En savoir plus sur Vauban (71800) Saône-et-Loire - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 17 hab/km² |
| Superficie | 1 363 ha (13.63 km²) |
| Population recensée | 234 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.41 % |