- Accueil
- > Prix immobilier
- > Saône-et-Loire (71)
- > Pontoux
Prix immobilier Pontoux (71270) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Pontoux
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
506 € < 1 223 €/m² < 1 716 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/51 375 € < 1 306 €/m² < 1 375 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -2.9% | -6.9% | +9.4% |
| Appartements | +14% | +9.2% | +11.8% |
Une estimation de mon bien - Saône-et-Loire (71)
Estimation immobilière gratuite à Pontoux (71270)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Pontoux (71270) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Pontoux
| - | 1.530€/m² | 2.185€/m² | 2.839€/m² | 3.493€/m² | 4.147€/m² | 4.802€/m² | 5.456€/m² | 6.110€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les biens immo mis en vente sur les portails d'annonces, sous entendu appartements et maisons confondus, il est possible d'évaluer le prix moyen du m2 à Pontoux en date du 20/05/2026 à 1 227 €/m² euros.
L'estimation de prix du m² à Pontoux varie nettement en fonction de la rue où se trouve le bien en question.
Prix m² appartementSur la base de l'analyse des stats en temps réel des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre 1 375 €/m² et 1 375 €/m².
Evolution du prix du m² d'une maison à PontouxSur la base de l'analyse des stats en temps réel des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 506 €/m² et 1 716 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Pontoux (71270)
- Impasse aux Varottes
Prix au m² des villes avoisinantes - Pontoux (71270)
|
Charnay-lès-Chalon
|
1 841€ /m2
|
|
|
Sermesse
|
2 086€ /m2
|
|
|
Saunières
|
1 103€ /m2
|
|
|
Navilly
|
1 257€ /m2
|
|
|
Écuelles
|
1 260€ /m2
|
|
|
Frontenard
|
1 071€ /m2
|
|
|
Bragny-sur-Saône
|
1 687€ /m2
|
|
|
Ciel
|
1 526€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-en-Gâtinois
|
1 397€ /m2
|
|
|
Verdun-sur-le-Doubs
|
1 431€ /m2
|
|
Chivres
|
1 214€ /m2
|
|
|
Saint-Didier-en-Bresse
|
1 402€ /m2
|
|
|
Charette-Varennes
|
1 763€ /m2
|
|
|
Longepierre
|
1 506€ /m2
|
|
|
Trugny
|
2 936€ /m2
|
|
|
Jallanges
|
1 740€ /m2
|
|
|
Saint-Bonnet-en-Bresse
|
1 234€ /m2
|
|
|
Allerey-sur-Saône
|
1 499€ /m2
|
|
|
Labergement-lès-Seurre
|
2 215€ /m2
|
|
|
Saint-Maurice-en-Rivière
|
1 715€ /m2
|
Comparer prix au m2 Pontoux vs Saône-et-Loire (71)
| 1 |
Saint-Martin-de-Salencey
|
3 356€ /m2
|
| 2 |
Vendenesse-lès-Charolles
|
3 040€ /m2
|
| 3 |
Chasselas
|
3 017€ /m2
|
| ... | ||
| 340 |
Serley
|
1 243€ /m2
|
| 341 |
Savigny-en-Revermont
|
1 243€ /m2
|
| 342 |
Mesvres
|
1 241€ /m2
|
| 343 |
Saint-Bonnet-en-Bresse
|
1 234€ /m2
|
| 344 |
Verosvres
|
1 233€ /m2
|
| 345 |
Pontoux
|
1 227€ /m2
|
| 346 |
Bergesserin
|
1 224€ /m2
|
| 347 |
Brion
|
1 223€ /m2
|
| 348 |
La Guiche
|
1 222€ /m2
|
| 349 |
Condal
|
1 221€ /m2
|
| 350 |
Saint-Pierre-le-Vieux
|
1 218€ /m2
|
Comparer prix au m2 Pontoux vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 24734 |
Oust (09)
|
1 227€ /m2
|
| 24735 |
Vorey (43)
|
1 227€ /m2
|
| 24736 |
Louvois (51)
|
1 227€ /m2
|
| 24737 |
Saint-Jean-Rohrbach (57)
|
1 227€ /m2
|
| 24738 |
Artalens-Souin (65)
|
1 227€ /m2
|
| 24739 |
Pontoux (71)
|
1 227€ /m2
|
| 24740 |
Saint-Mars-de-Locquenay (72)
|
1 227€ /m2
|
| 24741 |
Pamproux (79)
|
1 227€ /m2
|
| 24742 |
Plainfaing (88)
|
1 227€ /m2
|
| 24743 |
Aisy-sur-Armançon (89)
|
1 227€ /m2
|
| 24744 |
Esquéhéries (02)
|
1 226€ /m2
|
Marché immobilier Pontoux
Information sur la population à Pontoux
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Pontoux qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.14%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Pontoux (71270) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Pontoux (71270)
Prix au m2 - Pontoux (71270) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Pontoux (71270) :
1 223€ /m2 maison et 1 306€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Pontoux (71270)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Pontoux (71270).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Pontoux (71270)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Pontoux (71270)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Pontoux
Estimation d'une maison à Pierre-de-Bresse 71270 - 7 pièces - 178 m2
Estimation maison : 221 966€
Prix m2 estimation : 1 247€ /m2
Prix bas : 155 376€
Prix haut : 288 556€
Estimation d'une maison à Lays-sur-le-Doubs 71270 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 187 050€
Prix m2 estimation : 1 247€ /m2
Prix bas : 130 935€
Prix haut : 243 165€
Estimation d'une maison à Pierre-de-Bresse 71270 - 6 pièces - 145 m2
Estimation maison : 180 815€
Prix m2 estimation : 1 247€ /m2
Prix bas : 126 570€
Prix haut : 235 060€
Estimation d'une maison à PIERRE-DE-BRESSE 71270 - 5 pièces - 112 m2
Estimation maison : 139 664€
Prix m2 estimation : 1 247€ /m2
Prix bas : 97 765€
Prix haut : 181 563€
Estimation d'une maison à PIERRE-DE-BRESSE 71270 - 4 pièces - 140 m2
Estimation maison : 174 580€
Prix m2 estimation : 1 247€ /m2
Prix bas : 122 206€
Prix haut : 226 954€
Estimation d'une maison à NAVILLY 71270 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 124 700€
Prix m2 estimation : 1 247€ /m2
Prix bas : 87 290€
Prix haut : 162 110€
Estimation d'une maison à LAYS-SUR-LE-DOUBS 71270 - 5 pièces - 99 m2
Estimation maison : 123 453€
Prix m2 estimation : 1 247€ /m2
Prix bas : 86 417€
Prix haut : 160 489€
Estimation d'une maison à NAVILLY 71270 - 3 pièces - 90 m2
Estimation maison : 112 230€
Prix m2 estimation : 1 247€ /m2
Prix bas : 78 561€
Prix haut : 145 899€
Estimation d'une maison à PIERRE-DE-BRESSE 71270 - 7 pièces - 145 m2
Estimation maison : 180 815€
Prix m2 estimation : 1 247€ /m2
Prix bas : 126 570€
Prix haut : 235 060€
En savoir plus sur Pontoux (71270) Saône-et-Loire - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 16 hab/km² |
| Superficie | 1 377 ha (13.77 km²) |
| Population recensée | 266 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.14 % |