- Accueil
- > Prix immobilier
- > Saône-et-Loire (71)
- > Navilly
Prix immobilier Navilly (71270) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Navilly
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
209 € < 1 257 €/m² < 1 727 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 266 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +39.5% | +12.8% | +9.7% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Saône-et-Loire (71)
Estimation immobilière gratuite à Navilly (71270)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Navilly (71270) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Navilly
| - | 1.530€/m² | 2.185€/m² | 2.839€/m² | 3.493€/m² | 4.147€/m² | 4.802€/m² | 5.456€/m² | 6.110€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les biens en cours de vente sur les sites immobiliers, sous entendu sans distinction de type de bien, nous estimons le prix moyen du m2 à Navilly en date du 22/05/2026 à 1 257 €/m² euros.
L'évaluation de prix du metre carre à Navilly varie nettement selon le quartier où est situé le bien.
Evolution du prix au metre carre d'un appartementSur la base de l'analyse des stats en temps réel des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.
Evolution du prix du metre carre d'une maison sur NavillySur la base de l'analyse des stats en temps réel des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 209 €/m² et 1 727 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Navilly (71270)
- Impasse aux Varottes
Prix au m² des villes avoisinantes - Navilly (71270)
|
Frontenard
|
1 071€ /m2
|
|
|
Longepierre
|
1 506€ /m2
|
|
|
Charnay-lès-Chalon
|
1 841€ /m2
|
|
|
Charette-Varennes
|
1 763€ /m2
|
|
|
Pontoux
|
1 227€ /m2
|
|
|
Sermesse
|
2 086€ /m2
|
|
|
Trugny
|
2 936€ /m2
|
|
|
Jallanges
|
1 740€ /m2
|
|
|
Saunières
|
1 103€ /m2
|
|
|
Chivres
|
1 214€ /m2
|
|
Pourlans
|
1 015€ /m2
|
|
|
Écuelles
|
1 260€ /m2
|
|
|
Seurre
|
1 682€ /m2
|
|
|
Lays-sur-le-Doubs
|
1 510€ /m2
|
|
|
Lanthes
|
2 004€ /m2
|
|
|
Labergement-lès-Seurre
|
2 215€ /m2
|
|
|
Bragny-sur-Saône
|
1 687€ /m2
|
|
|
Chamblanc
|
1 259€ /m2
|
|
|
Saint-Bonnet-en-Bresse
|
1 234€ /m2
|
|
|
Ciel
|
1 526€ /m2
|
Comparer prix au m2 Navilly vs Saône-et-Loire (71)
| 1 |
Saint-Martin-de-Salencey
|
3 356€ /m2
|
| 2 |
Vendenesse-lès-Charolles
|
3 040€ /m2
|
| 3 |
Chasselas
|
3 017€ /m2
|
| ... | ||
| 331 |
Gourdon
|
1 261€ /m2
|
| 332 |
Écuelles
|
1 260€ /m2
|
| 333 |
Uchizy
|
1 260€ /m2
|
| 334 |
Sens-sur-Seille
|
1 259€ /m2
|
| 335 |
Bantanges
|
1 257€ /m2
|
| 336 |
Navilly
|
1 257€ /m2
|
| 337 |
Clessy
|
1 252€ /m2
|
| 338 |
Oudry
|
1 243€ /m2
|
| 339 |
Poisson
|
1 243€ /m2
|
| 340 |
Serley
|
1 243€ /m2
|
| 341 |
Savigny-en-Revermont
|
1 243€ /m2
|
Comparer prix au m2 Navilly vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 24366 |
Servigny-lès-Raville (57)
|
1 257€ /m2
|
| 24367 |
Garchizy (58)
|
1 257€ /m2
|
| 24368 |
La Coulonche (61)
|
1 257€ /m2
|
| 24369 |
Lespesses (62)
|
1 257€ /m2
|
| 24370 |
Bantanges (71)
|
1 257€ /m2
|
| 24371 |
Navilly (71)
|
1 257€ /m2
|
| 24372 |
L'Isle-Jourdain (86)
|
1 257€ /m2
|
| 24373 |
Lepuix (90)
|
1 257€ /m2
|
| 24374 |
La Chapelle-Laurent (15)
|
1 256€ /m2
|
| 24375 |
Cressé (17)
|
1 256€ /m2
|
| 24376 |
Riscle (32)
|
1 256€ /m2
|
Marché immobilier Navilly
Information sur la population à Navilly
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Navilly qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.01%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Navilly (71270) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Navilly (71270)
Prix au m2 - Navilly (71270) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Navilly (71270) :
1 257€ /m2 maison et 1 266€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Navilly (71270)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Navilly (71270).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Navilly (71270)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Navilly (71270)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Navilly
Estimation d'une maison à Pierre-de-Bresse 71270 - 7 pièces - 178 m2
Estimation maison : 228 196€
Prix m2 estimation : 1 282€ /m2
Prix bas : 159 737€
Prix haut : 296 655€
Estimation d'une maison à Lays-sur-le-Doubs 71270 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 192 300€
Prix m2 estimation : 1 282€ /m2
Prix bas : 134 610€
Prix haut : 249 990€
Estimation d'une maison à Pierre-de-Bresse 71270 - 6 pièces - 145 m2
Estimation maison : 185 890€
Prix m2 estimation : 1 282€ /m2
Prix bas : 130 123€
Prix haut : 241 657€
Estimation d'une maison à PIERRE-DE-BRESSE 71270 - 5 pièces - 112 m2
Estimation maison : 143 584€
Prix m2 estimation : 1 282€ /m2
Prix bas : 100 509€
Prix haut : 186 659€
Estimation d'une maison à PIERRE-DE-BRESSE 71270 - 4 pièces - 140 m2
Estimation maison : 179 480€
Prix m2 estimation : 1 282€ /m2
Prix bas : 125 636€
Prix haut : 233 324€
Estimation d'une maison à NAVILLY 71270 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 128 200€
Prix m2 estimation : 1 282€ /m2
Prix bas : 89 740€
Prix haut : 166 660€
Estimation d'une maison à LAYS-SUR-LE-DOUBS 71270 - 5 pièces - 99 m2
Estimation maison : 126 918€
Prix m2 estimation : 1 282€ /m2
Prix bas : 88 843€
Prix haut : 164 993€
Estimation d'une maison à NAVILLY 71270 - 3 pièces - 90 m2
Estimation maison : 115 380€
Prix m2 estimation : 1 282€ /m2
Prix bas : 80 766€
Prix haut : 149 994€
Estimation d'une maison à PIERRE-DE-BRESSE 71270 - 7 pièces - 145 m2
Estimation maison : 185 890€
Prix m2 estimation : 1 282€ /m2
Prix bas : 130 123€
Prix haut : 241 657€
En savoir plus sur Navilly (71270) Saône-et-Loire - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 42 hab/km² |
| Superficie | 968 ha (9.68 km²) |
| Population recensée | 428 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.01 % |