- Accueil
- > Prix immobilier
- > Côte-d'or (21)
- > Jallanges
Prix immobilier Jallanges (21250) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Jallanges
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 403 € < 1 740 €/m² < 2 230 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 1 437 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +73.3% | +23.8% | +13.1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Côte-d'or (21)
Estimation immobilière gratuite à Jallanges (21250)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Jallanges (21250) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Jallanges
| - | 1.222€/m² | 2.237€/m² | 3.251€/m² | 4.266€/m² | 5.280€/m² | 6.294€/m² | 7.309€/m² | 8.323€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les biens immo mis en vente sur les sites d'annonces, sous entendu tous types de biens confondus, on peut évaluer le prix moyen du m² à Jallanges en date du 23/05/2026 à 1 740 €/m² euros.
L'évaluation de prix au metre carre à Jallanges varie significativement en fonction de la rue où se trouve le bien en question.
Variation du prix du metre carre d'un appartementSur la base des statistiques en temps réel des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.
Prix metre carre des maisons à JallangesSur la base des statistiques en temps réel des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 1 403 €/m² et 2 230 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Jallanges (21250)
- Chemin des Vernes
Prix au m² des villes avoisinantes - Jallanges (21250)
|
Trugny
|
2 936€ /m2
|
|
|
Seurre
|
1 682€ /m2
|
|
|
Chamblanc
|
1 259€ /m2
|
|
|
Chivres
|
1 214€ /m2
|
|
|
Lanthes
|
2 004€ /m2
|
|
|
Pouilly-sur-Saône
|
1 090€ /m2
|
|
|
Labergement-lès-Seurre
|
2 215€ /m2
|
|
|
Labruyère
|
2 089€ /m2
|
|
|
Navilly
|
1 257€ /m2
|
|
|
Grosbois-lès-Tichey
|
688€ /m2
|
|
Glanon
|
1 405€ /m2
|
|
|
Longepierre
|
1 506€ /m2
|
|
|
Charnay-lès-Chalon
|
1 841€ /m2
|
|
|
Pourlans
|
1 015€ /m2
|
|
|
Écuelles
|
1 260€ /m2
|
|
|
Châtelet
|
1 853€ /m2
|
|
|
Frontenard
|
1 071€ /m2
|
|
|
Pagny-le-Château
|
2 204€ /m2
|
|
|
Montmain
|
2 153€ /m2
|
|
|
Charette-Varennes
|
1 763€ /m2
|
Comparer prix au m2 Jallanges vs Côte-d'or (21)
| 1 |
Culètre
|
3 935€ /m2
|
| 2 |
Étaules
|
3 913€ /m2
|
| 3 |
Daix
|
3 658€ /m2
|
| ... | ||
| 246 |
Darcey
|
1 761€ /m2
|
| 247 |
Saint-Jean-de-Bœuf
|
1 760€ /m2
|
| 248 |
Auxonne
|
1 758€ /m2
|
| 249 |
Volnay
|
1 757€ /m2
|
| 250 |
Saint-Usage
|
1 743€ /m2
|
| 251 |
Jallanges
|
1 740€ /m2
|
| 252 |
Heuilley-sur-Saône
|
1 739€ /m2
|
| 253 |
Saint-Anthot
|
1 737€ /m2
|
| 254 |
Montoillot
|
1 737€ /m2
|
| 255 |
Saint-Mesmin
|
1 736€ /m2
|
| 256 |
La Bussière-sur-Ouche
|
1 702€ /m2
|
Comparer prix au m2 Jallanges vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 17465 |
Curvalle (81)
|
1 741€ /m2
|
| 17466 |
Quarré-les-Tombes (89)
|
1 741€ /m2
|
| 17467 |
Chooz (08)
|
1 740€ /m2
|
| 17468 |
Fabas (09)
|
1 740€ /m2
|
| 17469 |
Le Subdray (18)
|
1 740€ /m2
|
| 17470 |
Jallanges (21)
|
1 740€ /m2
|
| 17471 |
Eynesse (33)
|
1 740€ /m2
|
| 17472 |
Martigné-Ferchaud (35)
|
1 740€ /m2
|
| 17473 |
Yèvre-la-Ville (45)
|
1 740€ /m2
|
| 17474 |
Somme-Vesle (51)
|
1 740€ /m2
|
| 17475 |
Domgermain (54)
|
1 740€ /m2
|
Marché immobilier Jallanges
Information sur la population à Jallanges
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Jallanges qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.9%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Jallanges (21250) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Jallanges (21250)
Prix au m2 - Jallanges (21250) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Jallanges (21250) :
1 740€ /m2 maison et 1 437€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Jallanges (21250)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Jallanges (21250).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Jallanges (21250)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Jallanges (21250)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Jallanges
Estimation d'une appartement à Seurre 21250 - 2 pièces - 45 m2
Estimation appartement : 67 905€
Prix m2 estimation : 1 509€ /m2
Prix bas : 47 534€
Prix haut : 88 277€
Estimation d'une maison à SEURRE 21250 - 7 pièces - 206 m2
Estimation maison : 365 650€
Prix m2 estimation : 1 775€ /m2
Prix bas : 255 955€
Prix haut : 475 345€
Estimation d'une maison à PAGNY-LA-VILLE 21250 - 5 pièces - 150 m2
Estimation maison : 266 250€
Prix m2 estimation : 1 775€ /m2
Prix bas : 186 375€
Prix haut : 346 125€
Estimation d'une maison à POUILLY-SUR-SAONE 21250 - 5 pièces - 93 m2
Estimation maison : 165 075€
Prix m2 estimation : 1 775€ /m2
Prix bas : 115 552€
Prix haut : 214 598€
Estimation d'une maison à CHAMBLANC 21250 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 159 750€
Prix m2 estimation : 1 775€ /m2
Prix bas : 111 825€
Prix haut : 207 675€
Estimation d'une maison à POUILLY-SUR-SAONE 21250 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 142 000€
Prix m2 estimation : 1 775€ /m2
Prix bas : 99 400€
Prix haut : 184 600€
Estimation maison : 266 250€
Prix m2 estimation : 1 775€ /m2
Prix bas : 186 375€
Prix haut : 346 125€
Estimation d'une maison à LANTHES 21250 - 3 pièces - 126 m2
Estimation maison : 223 650€
Prix m2 estimation : 1 775€ /m2
Prix bas : 156 555€
Prix haut : 290 745€
Estimation d'une maison à CORGENGOUX 21250 - 7 pièces - 301 m2
Estimation maison : 534 275€
Prix m2 estimation : 1 775€ /m2
Prix bas : 373 993€
Prix haut : 694 558€
En savoir plus sur Jallanges (21250) Côte-d'or - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 44 hab/km² |
| Superficie | 748 ha (7.48 km²) |
| Population recensée | 339 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.9 % |