- Accueil
- > Prix immobilier
- > Cher (18)
- > Le Subdray
Prix immobilier Le Subdray (18570) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Le Subdray
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
943 € < 1 740 €/m² < 2 546 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 804 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +3.8% | +13.4% | +13.3% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Cher (18)
Estimation immobilière gratuite à Le Subdray (18570)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Le Subdray (18570) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Le Subdray
| - | 1.844€/m² | 2.680€/m² | 3.517€/m² | 4.354€/m² | 5.190€/m² | 6.027€/m² | 6.863€/m² | 7.700€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse l'ensemble des biens immobiliers aujourd'hui en vente sur les sites d'annonces, sous entendu les maisons et les appartements, nous pouvons estimer le prix moyen du m² à Le Subdray en date du 23/05/2026 à 1 740 €/m² euros.
L'estimation de prix au m2 à Le Subdray peut varier significativement en fonction du quartier où se trouve le bien à évaluer.
Evolution du prix au m2 d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.
Evolution du prix au m2 des maisons sur Le SubdraySur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au m² pour une maison entre 943 €/m² et 2 546 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Le Subdray (18570)
- Allée Saint Charles
Prix au m² des villes avoisinantes - Le Subdray (18570)
|
Morthomiers
|
1 765€ /m2
|
|
|
Trouy
|
1 819€ /m2
|
|
|
Saint-Florent-sur-Cher
|
1 336€ /m2
|
|
|
La chapelle st ursin
|
2 272€ /m2
|
|
|
Saint-Caprais
|
1 702€ /m2
|
|
|
La Chapelle-Saint-Ursin
|
2 272€ /m2
|
|
|
Villeneuve-sur-Cher
|
1 202€ /m2
|
|
|
Arçay
|
1 971€ /m2
|
|
|
Marmagne
|
2 080€ /m2
|
|
|
Lunery
|
822€ /m2
|
|
Saint-Doulchard
|
2 058€ /m2
|
|
|
Lissay-Lochy
|
1 392€ /m2
|
|
|
Sainte-Thorette
|
2 062€ /m2
|
|
|
Bourges
|
1 981€ /m2
|
|
|
Berry-Bouy
|
1 716€ /m2
|
|
|
Lapan
|
1 122€ /m2
|
|
|
Plaimpied-Givaudins
|
2 021€ /m2
|
|
|
Civray
|
1 395€ /m2
|
|
|
Plou
|
1 491€ /m2
|
|
|
Preuilly
|
1 157€ /m2
|
Comparer prix au m2 Le Subdray vs Cher (18)
| 1 |
La Chapelle-Saint-Ursin
|
2 272€ /m2
|
| 2 |
La chapelle st ursin
|
2 272€ /m2
|
| 3 |
Fussy
|
2 233€ /m2
|
| ... | ||
| 30 |
Baugy
|
1 787€ /m2
|
| 31 |
Nohant-en-Goût
|
1 769€ /m2
|
| 32 |
Morthomiers
|
1 765€ /m2
|
| 33 |
Quantilly
|
1 754€ /m2
|
| 34 |
Oizon
|
1 744€ /m2
|
| 35 |
Le Subdray
|
1 740€ /m2
|
| 36 |
Osmoy
|
1 729€ /m2
|
| 37 |
Berry-Bouy
|
1 716€ /m2
|
| 38 |
Farges-en-Septaine
|
1 711€ /m2
|
| 39 |
Senneçay
|
1 710€ /m2
|
| 40 |
Villabon
|
1 704€ /m2
|
Comparer prix au m2 Le Subdray vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 17464 |
Égreville (77)
|
1 741€ /m2
|
| 17465 |
Curvalle (81)
|
1 741€ /m2
|
| 17466 |
Quarré-les-Tombes (89)
|
1 741€ /m2
|
| 17467 |
Chooz (08)
|
1 740€ /m2
|
| 17468 |
Fabas (09)
|
1 740€ /m2
|
| 17469 |
Le Subdray (18)
|
1 740€ /m2
|
| 17470 |
Jallanges (21)
|
1 740€ /m2
|
| 17471 |
Eynesse (33)
|
1 740€ /m2
|
| 17472 |
Martigné-Ferchaud (35)
|
1 740€ /m2
|
| 17473 |
Yèvre-la-Ville (45)
|
1 740€ /m2
|
| 17474 |
Somme-Vesle (51)
|
1 740€ /m2
|
Marché immobilier Le Subdray
Information sur la population à Le Subdray
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Le Subdray qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 4.33%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Eure-et-Loir (28)
1 860 €/m² -
Indre (36)
1 556 €/m² -
Indre-et-Loire (37)
1 939 €/m² -
Loir-et-Cher (41)
1 698 €/m² -
Loiret (45)
1 774 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Le Subdray (18570) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Le Subdray (18570)
Prix au m2 - Le Subdray (18570) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Le Subdray (18570) :
1 740€ /m2 maison et 1 804€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Le Subdray (18570)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Le Subdray (18570).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Le Subdray (18570)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Le Subdray (18570)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Le Subdray
Estimation d'une maison à La Chapelle-Saint-Ursin 18570 - 7 pièces - 148 m2
Estimation maison : 262 700€
Prix m2 estimation : 1 775€ /m2
Prix bas : 183 890€
Prix haut : 341 510€
Estimation d'une maison à La Chapelle-Saint-Ursin 18570 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 266 250€
Prix m2 estimation : 1 775€ /m2
Prix bas : 186 375€
Prix haut : 346 125€
Estimation d'une maison à La Chapelle-Saint-Ursin 18570 - 6 pièces - 148 m2
Estimation maison : 262 700€
Prix m2 estimation : 1 775€ /m2
Prix bas : 183 890€
Prix haut : 341 510€
Estimation maison : 262 700€
Prix m2 estimation : 1 775€ /m2
Prix bas : 183 890€
Prix haut : 341 510€
Estimation maison : 266 250€
Prix m2 estimation : 1 775€ /m2
Prix bas : 186 375€
Prix haut : 346 125€
Estimation maison : 262 700€
Prix m2 estimation : 1 775€ /m2
Prix bas : 183 890€
Prix haut : 341 510€
Estimation maison : 262 700€
Prix m2 estimation : 1 775€ /m2
Prix bas : 183 890€
Prix haut : 341 510€
Estimation maison : 266 250€
Prix m2 estimation : 1 775€ /m2
Prix bas : 186 375€
Prix haut : 346 125€
Estimation d'une maison à La Chapelle-Saint-Ursin 18570 - 7 pièces - 145 m2
Estimation maison : 257 375€
Prix m2 estimation : 1 775€ /m2
Prix bas : 180 163€
Prix haut : 334 588€
En savoir plus sur Le Subdray (18570) Cher - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 900 hab. |
| Densité | 46 hab/km² |
| Superficie | 2 028 ha (20.28 km²) |
| Population recensée | 992 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 4.33 % |