- Accueil
- > Prix immobilier
- > Cher (18)
- > Oizon
Prix immobilier Oizon (18700) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Oizon
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
970 € < 1 744 €/m² < 2 683 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 612 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +51.7% | +45.5% | +22.6% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Cher (18)
Estimation immobilière gratuite à Oizon (18700)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Oizon (18700) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Oizon
| - | 1.844€/m² | 2.680€/m² | 3.517€/m² | 4.354€/m² | 5.190€/m² | 6.027€/m² | 6.863€/m² | 7.700€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les biens immobiliers en vente sur Internet, c'est à dire sans distinction de type de bien, on peut évaluer la valeur moyenne du mètre carré à Oizon au 16/05/2026 à 1 744 €/m² euros.
L'évaluation de prix au metre carre à Oizon peut nettement varier en fonction de la rue où se trouve le bien à évaluer.
Prix metre carre appartementSur la base de l'analyse des stats mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.
Prix metre carre des maisons à OizonSur la base de l'analyse des stats mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 970 €/m² et 2 683 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Oizon (18700)
- Avenue des Fleurs
- Avenue du 8 Mai 1945
- Bordebure
Prix au m² des villes avoisinantes - Oizon (18700)
|
Dampierre-en-Crot
|
547€ /m2
|
|
|
Concressault
|
798€ /m2
|
|
|
Aubigny-sur-Nère
|
1 279€ /m2
|
|
|
Villegenon
|
1 083€ /m2
|
|
|
Blancafort
|
1 509€ /m2
|
|
|
Barlieu
|
1 007€ /m2
|
|
|
Vailly-sur-Sauldre
|
865€ /m2
|
|
|
Argent-sur-Sauldre
|
1 339€ /m2
|
|
|
Thou
|
1 198€ /m2
|
|
|
La Chapelle-d'Angillon
|
1 130€ /m2
|
|
Ivoy-le-Pré
|
950€ /m2
|
|
|
Sury-ès-Bois
|
656€ /m2
|
|
|
La Chapelotte
|
752€ /m2
|
|
|
Cernoy-en-Berry
|
957€ /m2
|
|
|
Jars
|
867€ /m2
|
|
|
Sainte-Montaine
|
871€ /m2
|
|
|
Ménétréol-sur-Sauldre
|
1 695€ /m2
|
|
|
Le Noyer
|
828€ /m2
|
|
|
Presly
|
1 474€ /m2
|
|
|
Pierrefitte-ès-Bois
|
755€ /m2
|
Comparer prix au m2 Oizon vs Cher (18)
| 1 |
La Chapelle-Saint-Ursin
|
2 272€ /m2
|
| 2 |
La chapelle st ursin
|
2 272€ /m2
|
| 3 |
Fussy
|
2 233€ /m2
|
| ... | ||
| 29 |
Méry-sur-Cher
|
1 793€ /m2
|
| 30 |
Baugy
|
1 787€ /m2
|
| 31 |
Nohant-en-Goût
|
1 769€ /m2
|
| 32 |
Morthomiers
|
1 765€ /m2
|
| 33 |
Quantilly
|
1 754€ /m2
|
| 34 |
Oizon
|
1 744€ /m2
|
| 35 |
Le Subdray
|
1 740€ /m2
|
| 36 |
Osmoy
|
1 729€ /m2
|
| 37 |
Berry-Bouy
|
1 716€ /m2
|
| 38 |
Farges-en-Septaine
|
1 711€ /m2
|
| 39 |
Senneçay
|
1 710€ /m2
|
Comparer prix au m2 Oizon vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 17407 |
Échalou (61)
|
1 745€ /m2
|
| 17408 |
Le Crest (63)
|
1 745€ /m2
|
| 17409 |
Changé (71)
|
1 745€ /m2
|
| 17410 |
Vitrolles-en-Lubéron (84)
|
1 745€ /m2
|
| 17411 |
Monthurel (02)
|
1 744€ /m2
|
| 17412 |
Oizon (18)
|
1 744€ /m2
|
| 17413 |
Savignargues (30)
|
1 744€ /m2
|
| 17414 |
Miradoux (32)
|
1 744€ /m2
|
| 17415 |
Amange (39)
|
1 744€ /m2
|
| 17416 |
Saint-Servant (56)
|
1 744€ /m2
|
| 17417 |
Eringhem (59)
|
1 744€ /m2
|
Marché immobilier Oizon
Information sur la population à Oizon
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Oizon qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.51%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Eure-et-Loir (28)
1 860 €/m² -
Indre (36)
1 556 €/m² -
Indre-et-Loire (37)
1 939 €/m² -
Loir-et-Cher (41)
1 698 €/m² -
Loiret (45)
1 774 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Oizon (18700) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Oizon (18700)
Prix au m2 - Oizon (18700) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Oizon (18700) :
1 744€ /m2 maison et 1 612€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Oizon (18700)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Oizon (18700).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Oizon (18700)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Oizon (18700)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Oizon
Estimation d'une maison à Aubigny-sur-Nère 18700 - 5 pièces - 150 m2
Estimation maison : 266 850€
Prix m2 estimation : 1 779€ /m2
Prix bas : 186 795€
Prix haut : 346 905€
Estimation d'une appartement à AUBIGNY-SUR-NERE 18700 - 3 pièces - 56 m2
Estimation appartement : 93 856€
Prix m2 estimation : 1 676€ /m2
Prix bas : 65 699€
Prix haut : 122 013€
Estimation d'une maison à AUBIGNY-SUR-NERE 18700 - 5 pièces - 125 m2
Estimation maison : 222 375€
Prix m2 estimation : 1 779€ /m2
Prix bas : 155 663€
Prix haut : 289 088€
Estimation d'une maison à AUBIGNY-SUR-NERE 18700 - 6 pièces - 115 m2
Estimation maison : 204 585€
Prix m2 estimation : 1 779€ /m2
Prix bas : 143 210€
Prix haut : 265 961€
Estimation d'une maison à Aubigny-sur-Nère 18700 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 213 480€
Prix m2 estimation : 1 779€ /m2
Prix bas : 149 436€
Prix haut : 277 524€
Estimation d'une maison à Oizon 18700 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 177 900€
Prix m2 estimation : 1 779€ /m2
Prix bas : 124 530€
Prix haut : 231 270€
Estimation d'une maison à Aubigny-sur-Nère 18700 - 5 pièces - 89 m2
Estimation maison : 158 331€
Prix m2 estimation : 1 779€ /m2
Prix bas : 110 832€
Prix haut : 205 830€
Estimation d'une maison à Aubigny-sur-Nère 18700 - 5 pièces - 106 m2
Estimation maison : 188 574€
Prix m2 estimation : 1 779€ /m2
Prix bas : 132 002€
Prix haut : 245 146€
Estimation d'une maison à Aubigny-sur-Nère 18700 - 7 pièces - 100 m2
Estimation maison : 177 900€
Prix m2 estimation : 1 779€ /m2
Prix bas : 124 530€
Prix haut : 231 270€
En savoir plus sur Oizon (18700) Cher - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 700 hab. |
| Densité | 11 hab/km² |
| Superficie | 6 203 ha (62.03 km²) |
| Population recensée | 706 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.51 % |