- Accueil
- > Prix immobilier
- > Cher (18)
- > Argent-sur-Sauldre
Prix immobilier Argent-sur-Sauldre (18410) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Argent-sur-Sauldre
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
742 € < 1 340 €/m² < 2 078 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5447 € < 1 220 €/m² < 447 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +2.1% | -5% | -8.6% |
| Appartements | +2.1% | -5% | -8.5% |
Une estimation de mon bien - Cher (18)
Estimation immobilière gratuite à Argent-sur-Sauldre (18410)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Argent-sur-Sauldre (18410) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Argent-sur-Sauldre
| - | 1.844€/m² | 2.680€/m² | 3.517€/m² | 4.354€/m² | 5.190€/m² | 6.027€/m² | 6.863€/m² | 7.700€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les biens immobiliers aujourd'hui en vente sur les portails d'annonces, sous entendu les maisons et les appartements, il est possible d'évaluer le prix moyen du mètre carré à Argent-sur-Sauldre au 24/05/2026 à 1 339 €/m² euros.
L'estimation de prix du m2 à Argent-sur-Sauldre peut nettement varier selon la localisation où se situe le bien à évaluer.
Evolution du prix du m2 d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix pour un appartement comprise entre 447 €/m² et 447 €/m².
Prix m2 maison sur Argent-sur-SauldreSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix pour une maison comprise entre 742 €/m² et 2 078 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Argent-sur-Sauldre (18410)
- Chemin de Beauregard
Prix au m² des villes avoisinantes - Argent-sur-Sauldre (18410)
|
Blancafort
|
1 509€ /m2
|
|
|
Aubigny-sur-Nère
|
1 279€ /m2
|
|
|
Coullons
|
1 492€ /m2
|
|
|
Oizon
|
1 744€ /m2
|
|
|
Cerdon
|
1 239€ /m2
|
|
|
Clémont
|
1 035€ /m2
|
|
|
Concressault
|
798€ /m2
|
|
|
Sainte-Montaine
|
871€ /m2
|
|
|
Autry-le-Châtel
|
836€ /m2
|
|
|
Dampierre-en-Crot
|
547€ /m2
|
|
Ménétréol-sur-Sauldre
|
1 695€ /m2
|
|
|
Brinon-sur-Sauldre
|
1 349€ /m2
|
|
|
Barlieu
|
1 007€ /m2
|
|
|
Saint-Florent
|
1 566€ /m2
|
|
|
Cernoy-en-Berry
|
957€ /m2
|
|
|
Villegenon
|
1 083€ /m2
|
|
|
Villemurlin
|
1 293€ /m2
|
|
|
Saint-Gondon
|
1 683€ /m2
|
|
|
Poilly-lez-Gien
|
1 364€ /m2
|
|
|
Vailly-sur-Sauldre
|
865€ /m2
|
Comparer prix au m2 Argent-sur-Sauldre vs Cher (18)
| 1 |
La Chapelle-Saint-Ursin
|
2 272€ /m2
|
| 2 |
La chapelle st ursin
|
2 272€ /m2
|
| 3 |
Fussy
|
2 233€ /m2
|
| ... | ||
| 78 |
Drevant
|
1 352€ /m2
|
| 79 |
Subligny
|
1 351€ /m2
|
| 80 |
Brinon-sur-Sauldre
|
1 349€ /m2
|
| 81 |
Bannay
|
1 344€ /m2
|
| 82 |
Colombiers
|
1 339€ /m2
|
| 83 |
Argent-sur-Sauldre
|
1 339€ /m2
|
| 84 |
Saint-Florent-sur-Cher
|
1 336€ /m2
|
| 85 |
Saint-Hilaire-en-Lignières
|
1 332€ /m2
|
| 86 |
Étréchy
|
1 325€ /m2
|
| 87 |
Thauvenay
|
1 319€ /m2
|
| 88 |
Chavannes
|
1 315€ /m2
|
Comparer prix au m2 Argent-sur-Sauldre vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 23234 |
Eschbourg (67)
|
1 340€ /m2
|
| 23235 |
Jeanménil (88)
|
1 340€ /m2
|
| 23236 |
Saint-Jean-le-Centenier (07)
|
1 339€ /m2
|
| 23237 |
Campeaux (14)
|
1 339€ /m2
|
| 23238 |
Colombiers (18)
|
1 339€ /m2
|
| 23239 |
Argent-sur-Sauldre (18)
|
1 339€ /m2
|
| 23240 |
Saint-Privat-des-Prés (24)
|
1 339€ /m2
|
| 23241 |
Baillou (41)
|
1 339€ /m2
|
| 23242 |
Beslon (50)
|
1 339€ /m2
|
| 23243 |
Behonne (55)
|
1 339€ /m2
|
| 23244 |
La Marche (58)
|
1 339€ /m2
|
Marché immobilier Argent-sur-Sauldre
Information sur la population à Argent-sur-Sauldre
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Argent-sur-Sauldre qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.83%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Eure-et-Loir (28)
1 860 €/m² -
Indre (36)
1 556 €/m² -
Indre-et-Loire (37)
1 939 €/m² -
Loir-et-Cher (41)
1 698 €/m² -
Loiret (45)
1 774 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Argent-sur-Sauldre (18410) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Argent-sur-Sauldre (18410)
Prix au m2 - Argent-sur-Sauldre (18410) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Argent-sur-Sauldre (18410) :
1 340€ /m2 maison et 1 220€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Argent-sur-Sauldre (18410)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Argent-sur-Sauldre (18410).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Argent-sur-Sauldre (18410)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Argent-sur-Sauldre (18410)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Argent-sur-Sauldre
Estimation d'une maison à Brinon-sur-Sauldre 18410 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 191 380€
Prix m2 estimation : 1 367€ /m2
Prix bas : 133 966€
Prix haut : 248 794€
Estimation d'une maison à Brinon-sur-Sauldre 18410 - 3 pièces - 72 m2
Estimation maison : 98 424€
Prix m2 estimation : 1 367€ /m2
Prix bas : 68 897€
Prix haut : 127 951€
Estimation d'une maison à ARGENT-SUR-SAULDRE 18410 - 7 pièces - 154 m2
Estimation maison : 210 518€
Prix m2 estimation : 1 367€ /m2
Prix bas : 147 363€
Prix haut : 273 673€
Estimation d'une maison à ARGENT-SUR-SAULDRE 18410 - 6 pièces - 240 m2
Estimation maison : 328 080€
Prix m2 estimation : 1 367€ /m2
Prix bas : 229 656€
Prix haut : 426 504€
Estimation d'une maison à Blancafort 18410 - 7 pièces - 280 m2
Estimation maison : 382 760€
Prix m2 estimation : 1 367€ /m2
Prix bas : 267 932€
Prix haut : 497 588€
Estimation d'une maison à Clémont 18410 - 7 pièces - 129 m2
Estimation maison : 176 343€
Prix m2 estimation : 1 367€ /m2
Prix bas : 123 440€
Prix haut : 229 246€
Estimation d'une maison à Argent-sur-Sauldre 18410 - 4 pièces - 109 m2
Estimation maison : 149 003€
Prix m2 estimation : 1 367€ /m2
Prix bas : 104 302€
Prix haut : 193 704€
Estimation d'une Maison à argent sur sauldre 18410 - 4 pièces - 90 m2
Estimation Maison : 104 310€
Prix m2 estimation : 1 159€ /m2
Prix bas : 73 017€
Prix haut : 135 603€
Estimation d'une Maison à argent sur sauldre 18410 - 7 pièces - 160 m2
Estimation Maison : 199 040€
Prix m2 estimation : 1 244€ /m2
Prix bas : 139 328€
Prix haut : 258 752€
En savoir plus sur Argent-sur-Sauldre (18410) Cher - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 2 200 hab. |
| Densité | 32 hab/km² |
| Superficie | 6 735 ha (67.35 km²) |
| Population recensée | 2 130 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.83 % |