- Accueil
- > Prix immobilier
- > Meuse (55)
- > Behonne
Prix immobilier Behonne (55000) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Behonne
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
918 € < 1 339 €/m² < 1 698 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 1 219 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +11.9% | -9.5% | -5% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Meuse (55)
Estimation immobilière gratuite à Behonne (55000)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Behonne (55000) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Behonne
| - | 801€/m² | 1.432€/m² | 2.062€/m² | 2.692€/m² | 3.322€/m² | 3.953€/m² | 4.583€/m² | 5.213€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les biens immo en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire appartements et maisons confondus, on peut estimer le prix moyen du m² à Behonne en date du 19/05/2026 à 1 339 €/m² euros.
L'évaluation de prix au mètre carré à Behonne varie significativement selon l'adresse précise où se situe le bien à estimer.
Estimation du prix au mètre carré d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.
Prix mètre carré des maisons à BehonneSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 918 €/m² et 1 698 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Behonne (55000)
- Allée de la Jageonne
Prix au m² des villes avoisinantes - Behonne (55000)
|
Bar-le-Duc
|
1 182€ /m2
|
|
|
Naives-Rosières
|
697€ /m2
|
|
|
Vavincourt
|
1 096€ /m2
|
|
|
Fains-Véel
|
1 051€ /m2
|
|
|
Resson
|
870€ /m2
|
|
|
Savonnières-devant-Bar
|
876€ /m2
|
|
|
Combles-en-Barrois
|
876€ /m2
|
|
|
Érize-Saint-Dizier
|
942€ /m2
|
|
|
Hauts-de-Chée
|
872€ /m2
|
|
|
Longeville-en-Barrois
|
1 004€ /m2
|
|
Rumont
|
1 132€ /m2
|
|
|
Érize-la-Brûlée
|
1 273€ /m2
|
|
|
Val-d'Ornain
|
1 376€ /m2
|
|
|
Silmont
|
1 236€ /m2
|
|
|
Guerpont
|
783€ /m2
|
|
|
Neuville-sur-Ornain
|
1 496€ /m2
|
|
|
Tannois
|
697€ /m2
|
|
|
Laimont
|
885€ /m2
|
|
|
Vassincourt
|
942€ /m2
|
|
|
Brillon-en-Barrois
|
1 180€ /m2
|
Comparer prix au m2 Behonne vs Meuse (55)
| 1 |
Gouraincourt
|
3 406€ /m2
|
| 2 |
Louppy-sur-Loison
|
2 341€ /m2
|
| 3 |
Vaudoncourt
|
2 247€ /m2
|
| ... | ||
| 56 |
Senon
|
1 372€ /m2
|
| 57 |
Étain
|
1 367€ /m2
|
| 58 |
Vadelaincourt
|
1 363€ /m2
|
| 59 |
Fleury sur aire
|
1 362€ /m2
|
| 60 |
Rouvres-en-Woëvre
|
1 345€ /m2
|
| 61 |
Behonne
|
1 339€ /m2
|
| 62 |
Breux
|
1 329€ /m2
|
| 63 |
Marville
|
1 328€ /m2
|
| 64 |
Nançois-sur-Ornain
|
1 302€ /m2
|
| 65 |
Thonne-le-Thil
|
1 300€ /m2
|
| 66 |
Thillot
|
1 276€ /m2
|
Comparer prix au m2 Behonne vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 23238 |
Colombiers (18)
|
1 339€ /m2
|
| 23239 |
Argent-sur-Sauldre (18)
|
1 339€ /m2
|
| 23240 |
Saint-Privat-des-Prés (24)
|
1 339€ /m2
|
| 23241 |
Baillou (41)
|
1 339€ /m2
|
| 23242 |
Beslon (50)
|
1 339€ /m2
|
| 23243 |
Behonne (55)
|
1 339€ /m2
|
| 23244 |
La Marche (58)
|
1 339€ /m2
|
| 23245 |
Coivrel (60)
|
1 339€ /m2
|
| 23246 |
Saint-Ouen-sur-Iton (61)
|
1 339€ /m2
|
| 23247 |
La Chapelle-Souëf (61)
|
1 339€ /m2
|
| 23248 |
Norrent-Fontes (62)
|
1 339€ /m2
|
Marché immobilier Behonne
Information sur la population à Behonne
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Behonne qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 3.27%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Behonne (55000) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Behonne (55000)
Prix au m2 - Behonne (55000) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Behonne (55000) :
1 339€ /m2 maison et 1 219€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Behonne (55000)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Behonne (55000).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Behonne (55000)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Behonne (55000)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Behonne
Estimation d'une appartement à Bar-le-Duc 55000 - 2 pièces - 13 m2
Estimation appartement : 16 640€
Prix m2 estimation : 1 280€ /m2
Prix bas : 11 648€
Prix haut : 21 632€
Estimation d'une maison à Ville-sur-Saulx 55000 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 191 100€
Prix m2 estimation : 1 365€ /m2
Prix bas : 133 770€
Prix haut : 248 430€
Estimation maison : 191 100€
Prix m2 estimation : 1 365€ /m2
Prix bas : 133 770€
Prix haut : 248 430€
Estimation d'une maison à TANNOIS 55000 - 4 pièces - 150 m2
Estimation maison : 204 750€
Prix m2 estimation : 1 365€ /m2
Prix bas : 143 325€
Prix haut : 266 175€
Estimation d'une appartement à BAR-LE-DUC 55000 - 4 pièces - 126 m2
Estimation appartement : 145 908€
Prix m2 estimation : 1 158€ /m2
Prix bas : 102 136€
Prix haut : 189 680€
Estimation appartement : 145 908€
Prix m2 estimation : 1 158€ /m2
Prix bas : 102 136€
Prix haut : 189 680€
Estimation d'une appartement à BAR-LE-DUC 55000 - 2 pièces - 60 m2
Estimation appartement : 76 800€
Prix m2 estimation : 1 280€ /m2
Prix bas : 53 760€
Prix haut : 99 840€
Estimation d'une maison à BAR-LE-DUC 55000 - 6 pièces - 140 m2
Estimation maison : 191 100€
Prix m2 estimation : 1 365€ /m2
Prix bas : 133 770€
Prix haut : 248 430€
Estimation d'une maison à RUMONT 55000 - 4 pièces - 240 m2
Estimation maison : 327 600€
Prix m2 estimation : 1 365€ /m2
Prix bas : 229 320€
Prix haut : 425 880€
En savoir plus sur Behonne (55000) Meuse - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 700 hab. |
| Densité | 73 hab/km² |
| Superficie | 917 ha (9.17 km²) |
| Population recensée | 643 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 3.27 % |