Evolution des prix immobiliers au m² - Resson

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

614 € < 870 €/m² < 1 493 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

- < 577 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -14.4% -4.9% -14.8%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Meuse (55)

Estimation immobilière gratuite à Resson (55000)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Resson (55000) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Resson

- 801€/m² 1.432€/m² 2.062€/m² 2.692€/m² 3.322€/m² 3.953€/m² 4.583€/m² 5.213€/m² +
Retrouvez ci-dessous les prix au metre carre des biens immobiliers sur Resson

Si on prend en compte tous les biens immobiliers en vente sur Internet, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous pouvons estimer le prix moyen du mètre carré à Resson au 18/05/2026 à 870 €/m² euros.

L'évaluation de prix du metre carre à Resson varie nettement en fonction de la localisation où se situe le bien en question.

Prix metre carre appartement

Sur la base de l'analyse des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.

Estimation du prix du metre carre des maisons à Resson

Sur la base de l'analyse des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour une maison entre 614 €/m² et 1 493 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Resson (55000)

Naives-Rosières
697€ /m2
Longeville-en-Barrois
1 004€ /m2
Silmont
1 236€ /m2
Guerpont
783€ /m2
Behonne
1 339€ /m2
Bar-le-Duc
1 182€ /m2
Savonnières-devant-Bar
876€ /m2
Tannois
697€ /m2
Vavincourt
1 096€ /m2
Érize-Saint-Dizier
942€ /m2
Tronville-en-Barrois
716€ /m2
Nançois-sur-Ornain
1 302€ /m2
Salmagne
442€ /m2
Rumont
1 132€ /m2
Fains-Véel
1 051€ /m2
Combles-en-Barrois
876€ /m2
Velaines
949€ /m2
Vallée
837€ /m2
Érize-la-Brûlée
1 273€ /m2
Maulan
1 028€ /m2

Comparer prix au m2 Resson vs Meuse (55)

1
Gouraincourt
3 406€ /m2
2
Louppy-sur-Loison
2 341€ /m2
3
Vaudoncourt
2 247€ /m2
...
164
Ville-sur-Cousances
877€ /m2
165
Combles-en-Barrois
876€ /m2
166
Savonnières-devant-Bar
876€ /m2
167
Thonnelle
873€ /m2
168
Hauts-de-Chée
872€ /m2
169
Resson
870€ /m2
170
Vadonville
865€ /m2
171
Pillon
851€ /m2
172
Ourches-sur-Meuse
851€ /m2
173
Montfaucon-d'Argonne
850€ /m2
174
Dannevoux
847€ /m2

Comparer prix au m2 Resson vs national

...
28482
Châtelus-le-Marcheix (23)
870€ /m2
28483
Vatan (36)
870€ /m2
28484
Saint-Pierre-du-Champ (43)
870€ /m2
28485
Ferrière-et-Lafolie (52)
870€ /m2
28486
Saint-Mars-du-Désert (53)
870€ /m2
28487
Resson (55)
870€ /m2
28488
Saint-Honoré-les-Bains (58)
870€ /m2
28489
Tanques (61)
870€ /m2
28490
Proix (02)
869€ /m2
28491
Saint-Sébastien (23)
869€ /m2
28492
Cuzion (36)
869€ /m2

Marché immobilier Resson

Information sur la population à Resson

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Resson qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 4.22%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Resson (55000) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Resson (55000)
Prix au m2 - Resson (55000) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Resson (55000) : 870€ /m2 maison et 577€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Resson (55000)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Resson (55000).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Resson (55000)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Resson (55000)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Resson

Estimation d'une appartement à Bar-le-Duc 55000 - 2 pièces - 13 m2

Estimation appartement : 7 878€

Prix m2 estimation : 606€ /m2

Prix bas : 5 515€

Prix haut : 10 241€

Estimation d'une maison à Ville-sur-Saulx 55000 - 5 pièces - 140 m2

Estimation maison : 124 320€

Prix m2 estimation : 888€ /m2

Prix bas : 87 024€

Prix haut : 161 616€

Estimation maison : 124 320€

Prix m2 estimation : 888€ /m2

Prix bas : 87 024€

Prix haut : 161 616€

Estimation d'une maison à TANNOIS 55000 - 4 pièces - 150 m2

Estimation maison : 133 200€

Prix m2 estimation : 888€ /m2

Prix bas : 93 240€

Prix haut : 173 160€

Estimation d'une appartement à BAR-LE-DUC 55000 - 4 pièces - 126 m2

Estimation appartement : 69 048€

Prix m2 estimation : 548€ /m2

Prix bas : 48 334€

Prix haut : 89 762€

Estimation appartement : 69 048€

Prix m2 estimation : 548€ /m2

Prix bas : 48 334€

Prix haut : 89 762€

Estimation d'une appartement à BAR-LE-DUC 55000 - 2 pièces - 60 m2

Estimation appartement : 36 360€

Prix m2 estimation : 606€ /m2

Prix bas : 25 452€

Prix haut : 47 268€

Estimation d'une maison à BAR-LE-DUC 55000 - 6 pièces - 140 m2

Estimation maison : 124 320€

Prix m2 estimation : 888€ /m2

Prix bas : 87 024€

Prix haut : 161 616€

Estimation d'une maison à RUMONT 55000 - 4 pièces - 240 m2

Estimation maison : 213 120€

Prix m2 estimation : 888€ /m2

Prix bas : 149 184€

Prix haut : 277 056€

Indicateurs clés du marché immobilier à Resson (55000)

Maisons 169 m²
Appartements -
Délai maison 32 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
100%

En savoir plus sur Resson (55000) Meuse - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 400 hab.
Densité 48 hab/km²
Superficie 840 ha (8.4 km²)
Population recensée 403 hab.
Emménagés < 2 ans 4.22 %