Evolution des prix immobiliers au m² - Consenvoye

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

404 € < 1 104 €/m² < 1 883 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 040 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -0.9% -15.1% -9%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Meuse (55)

Estimation immobilière gratuite à Consenvoye (55110)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Consenvoye (55110) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Consenvoye

- 801€/m² 1.432€/m² 2.062€/m² 2.692€/m² 3.322€/m² 3.953€/m² 4.583€/m² 5.213€/m² +
Evaluation immobilière Consenvoye

Si on analyse tous les biens mis en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire tous types de biens confondus, nous estimons le prix moyen du mètre carré à Consenvoye au 24/05/2026 à 1 104 €/m² euros.

L'évaluation de prix au m² à Consenvoye peut être nettement différente en fonction de la localisation où est situé le bien.

Variation du prix du m² d'un appartement

Sur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.

Prix m² des maisons sur Consenvoye

Sur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 404 €/m² et 1 883 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Consenvoye (55110)

Gercourt-et-Drillancourt
517€ /m2
Sivry-sur-Meuse
879€ /m2
Dannevoux
847€ /m2
Samogneux
1 622€ /m2
Vilosnes-Haraumont
250€ /m2
Brieulles-sur-Meuse
617€ /m2
Malancourt
1 494€ /m2
Vacherauville
1 397€ /m2
Damvillers
906€ /m2
Écurey-en-Verdunois
469€ /m2
Bras-sur-Meuse
1 444€ /m2
Lissey
354€ /m2
Montfaucon-d'Argonne
850€ /m2
Charny-sur-Meuse
1 894€ /m2
Brandeville
808€ /m2
Murvaux
545€ /m2
Bréhéville
617€ /m2
Montzéville
993€ /m2
Cléry-le-Petit
1 248€ /m2
Doulcon
1 268€ /m2

Comparer prix au m2 Consenvoye vs Meuse (55)

1
Gouraincourt
3 406€ /m2
2
Louppy-sur-Loison
2 341€ /m2
3
Vaudoncourt
2 247€ /m2
...
102
Sampigny
1 125€ /m2
103
Saint-Jean-lès-Buzy
1 122€ /m2
104
Stainville
1 119€ /m2
105
Vignot
1 118€ /m2
106
Cousances-les-Forges
1 116€ /m2
107
Consenvoye
1 104€ /m2
108
Vavincourt
1 096€ /m2
109
Eix
1 076€ /m2
110
Nicey-sur-Aire
1 069€ /m2
111
Souhesmes-Rampont
1 068€ /m2
112
Vigneulles-lès-Hattonchâtel
1 054€ /m2

Comparer prix au m2 Consenvoye vs national

...
26187
Saint-Sulpice-Laurière (87)
1 105€ /m2
26188
Fontaine-Chalendray (17)
1 104€ /m2
26189
Bétête (23)
1 104€ /m2
26190
Saint-Geyrac (24)
1 104€ /m2
26191
Montlandon (28)
1 104€ /m2
26192
Consenvoye (55)
1 104€ /m2
26193
Gauville (61)
1 104€ /m2
26194
Houvin-Houvigneul (62)
1 104€ /m2
26195
Authoison (70)
1 104€ /m2
26196
Saint-Vincent-Bragny (71)
1 104€ /m2
26197
Châteauneuf-la-Forêt (87)
1 104€ /m2

Marché immobilier Consenvoye

Information sur la population à Consenvoye

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Consenvoye qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 13.16%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Consenvoye (55110) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Consenvoye (55110)
Prix au m2 - Consenvoye (55110) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Consenvoye (55110) : 1 104€ /m2 maison et 1 040€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Consenvoye (55110)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Consenvoye (55110).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Consenvoye (55110)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Consenvoye (55110)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Consenvoye

Estimation d'une maison à DUN-SUR-MEUSE 55110 - 5 pièces - 98 m2

Estimation maison : 110 348€

Prix m2 estimation : 1 126€ /m2

Prix bas : 77 244€

Prix haut : 143 452€

Estimation d'une maison à DANNEVOUX 55110 - 2 pièces - 70 m2

Estimation maison : 78 050€

Prix m2 estimation : 1 115€ /m2

Prix bas : 54 635€

Prix haut : 101 465€

Estimation d'une maison à DANNEVOUX 55110 - 1 pièce - 60 m2

Estimation maison : 66 900€

Prix m2 estimation : 1 115€ /m2

Prix bas : 46 830€

Prix haut : 86 970€

Estimation d'une appartement à Saulmory-et-Villefranche 55110 - 1 pièce - 52 m2

Estimation appartement : 62 192€

Prix m2 estimation : 1 196€ /m2

Prix bas : 43 534€

Prix haut : 80 850€

Estimation d'une appartement à Saulmory-et-Villefranche 55110 - 2 pièces - 25 m2

Estimation appartement : 27 300€

Prix m2 estimation : 1 092€ /m2

Prix bas : 19 110€

Prix haut : 35 490€

Indicateurs clés du marché immobilier à Consenvoye (55110)

Maisons 153 m²
Appartements -
Délai maison 160 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
6%
94%

En savoir plus sur Consenvoye (55110) Meuse - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 300 hab.
Densité 18 hab/km²
Superficie 1 585 ha (15.85 km²)
Population recensée 304 hab.
Emménagés < 2 ans 13.16 %