- Accueil
- > Prix immobilier
- > Puy-de-Dôme (63)
- > Sallèdes
Prix immobilier Sallèdes (63270) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Sallèdes
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
267 € < 1 150 €/m² < 2 132 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5- < 999 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -36.5% | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Puy-de-Dôme (63)
Estimation immobilière gratuite à Sallèdes (63270)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Sallèdes (63270) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Sallèdes
| - | 1.452€/m² | 2.517€/m² | 3.582€/m² | 4.647€/m² | 5.711€/m² | 6.776€/m² | 7.841€/m² | 8.906€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les types de biens immo en cours de vente sur les sites d'annonces, c'est à dire les maisons et les appartements, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du m2 à Sallèdes en date du 21/05/2026 à 1 150 €/m² euros.
L'évaluation de prix au metre carre à Sallèdes varie nettement en fonction de la rue où se situe le bien à estimer.
Evolution du prix du metre carre d'un appartementSur la base des stats actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.
Prix metre carre des maisons à SallèdesSur la base des stats actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 267 €/m² et 2 132 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Sallèdes (63270)
- Chemin de Bois Vert
Prix au m² des villes avoisinantes - Sallèdes (63270)
|
Pignols
|
1 846€ /m2
|
|
|
Manglieu
|
1 090€ /m2
|
|
|
Montmorin
|
2 570€ /m2
|
|
|
Isserteaux
|
1 007€ /m2
|
|
|
Laps
|
2 486€ /m2
|
|
|
Saint-Julien-de-Coppel
|
1 589€ /m2
|
|
|
Saint-Babel
|
1 573€ /m2
|
|
|
Vic-le-Comte
|
1 964€ /m2
|
|
|
Parent
|
2 315€ /m2
|
|
|
Busséol
|
1 680€ /m2
|
|
Fayet-le-Château
|
1 309€ /m2
|
|
|
Yronde-et-Buron
|
2 049€ /m2
|
|
|
Billom
|
1 739€ /m2
|
|
|
Saint-Maurice
|
1 993€ /m2
|
|
|
Taussat
|
5 711€ /m2
|
|
|
Saint-Georges-sur-Allier
|
2 298€ /m2
|
|
|
Sugères
|
1 775€ /m2
|
|
|
Égliseneuve-près-Billom
|
2 980€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-des-Ollières
|
1 405€ /m2
|
|
|
La Roche-Noire
|
2 765€ /m2
|
Comparer prix au m2 Sallèdes vs Puy-de-Dôme (63)
| 1 |
Taussat
|
5 711€ /m2
|
| 2 |
Murat-le-Quaire
|
3 844€ /m2
|
| 3 |
Cournon-d'Auvergne
|
3 198€ /m2
|
| ... | ||
| 270 |
Verneugheol
|
1 169€ /m2
|
| 271 |
Medeyrolles
|
1 161€ /m2
|
| 272 |
Miremont
|
1 160€ /m2
|
| 273 |
Auzelles
|
1 159€ /m2
|
| 274 |
Lapeyrouse
|
1 155€ /m2
|
| 275 |
Sallèdes
|
1 150€ /m2
|
| 276 |
Saint-Priest-des-Champs
|
1 139€ /m2
|
| 277 |
St priest des champs
|
1 139€ /m2
|
| 278 |
Cunlhat
|
1 131€ /m2
|
| 279 |
Le Broc
|
1 130€ /m2
|
| 280 |
Courpière
|
1 115€ /m2
|
Comparer prix au m2 Sallèdes vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 25676 |
Juvigny-le-Tertre (50)
|
1 150€ /m2
|
| 25677 |
Essarts-lès-Sézanne (51)
|
1 150€ /m2
|
| 25678 |
Velle-sur-Moselle (54)
|
1 150€ /m2
|
| 25679 |
Haussy (59)
|
1 150€ /m2
|
| 25680 |
Bailleul (61)
|
1 150€ /m2
|
| 25681 |
Sallèdes (63)
|
1 150€ /m2
|
| 25682 |
Montégut (65)
|
1 150€ /m2
|
| 25683 |
Montessaux (70)
|
1 150€ /m2
|
| 25684 |
Fontaine-le-Sec (80)
|
1 150€ /m2
|
| 25685 |
Saconin-et-Breuil (02)
|
1 149€ /m2
|
| 25686 |
Servilly (03)
|
1 149€ /m2
|
Marché immobilier Sallèdes
Information sur la population à Sallèdes
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Sallèdes qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 13.85%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Sallèdes (63270) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Sallèdes (63270)
Prix au m2 - Sallèdes (63270) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Sallèdes (63270) :
1 150€ /m2 maison et 999€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Sallèdes (63270)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Sallèdes (63270).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Sallèdes (63270)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Sallèdes (63270)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Sallèdes
Estimation d'une maison à Vic-le-Comte 63270 - 3 pièces - 89 m2
Estimation maison : 104 308€
Prix m2 estimation : 1 172€ /m2
Prix bas : 73 016€
Prix haut : 135 600€
Estimation d'une appartement à Vic-le-Comte 63270 - 4 pièces - 88 m2
Estimation appartement : 83 512€
Prix m2 estimation : 949€ /m2
Prix bas : 58 458€
Prix haut : 108 566€
Estimation d'une maison à Parent 63270 - 6 pièces - 1350 m2
Estimation maison : 1 582 200€
Prix m2 estimation : 1 172€ /m2
Prix bas : 1 107 540€
Prix haut : 2 056 860€
Estimation d'une maison à YRONDE-ET-BURON 63270 - 5 pièces - 90 m2
Estimation maison : 105 480€
Prix m2 estimation : 1 172€ /m2
Prix bas : 73 836€
Prix haut : 137 124€
Estimation d'une maison à Vic-le-comte 63270 - 4 pièces - 95 m2
Estimation maison : 111 340€
Prix m2 estimation : 1 172€ /m2
Prix bas : 77 938€
Prix haut : 144 742€
Estimation d'une maison à SAINT-MAURICE 63270 - 2 pièces - 58 m2
Estimation maison : 67 338€
Prix m2 estimation : 1 161€ /m2
Prix bas : 47 137€
Prix haut : 87 539€
Estimation d'une maison à LAPS 63270 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 117 200€
Prix m2 estimation : 1 172€ /m2
Prix bas : 82 040€
Prix haut : 152 360€
Estimation d'une maison à SALLEDES 63270 - 4 pièces - 110 m2
Estimation maison : 128 920€
Prix m2 estimation : 1 172€ /m2
Prix bas : 90 244€
Prix haut : 167 596€
Estimation d'une maison à VIC-LE-COMTE 63270 - 3 pièces - 74 m2
Estimation maison : 86 728€
Prix m2 estimation : 1 172€ /m2
Prix bas : 60 710€
Prix haut : 112 746€
En savoir plus sur Sallèdes (63270) Puy-de-Dôme - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 500 hab. |
| Densité | 30 hab/km² |
| Superficie | 1 881 ha (18.81 km²) |
| Population recensée | 585 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 13.85 % |