Evolution des prix immobiliers au m² - Menat

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

454 € < 860 €/m² < 1 654 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Prix au m2 Appartements

- < 724 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -24.2% -19.5% -14.4%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Puy-de-Dôme (63)

Estimation immobilière gratuite à Menat (63560)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Menat (63560) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Menat

- 1.452€/m² 2.517€/m² 3.582€/m² 4.647€/m² 5.711€/m² 6.776€/m² 7.841€/m² 8.906€/m² +
Voici ci-dessous les prix au m² des logements sur Menat

Si l'on étudie l'ensemble des biens aujourd'hui en vente sur Internet, sous entendu appartements et maisons confondus, nous estimons la valeur moyenne du m2 à Menat en date du 21/05/2026 à 860 €/m² euros.

L'évaluation de prix du m² à Menat peut être nettement différente selon le secteur où se trouve le bien en question.

Estimation du prix au m² d'un appartement

Sur la base de l'analyse des stats en temps réel des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.

Estimation du prix du m² des maisons à Menat

Sur la base de l'analyse des stats en temps réel des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 454 €/m² et 1 654 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Menat (63560)

Neuf-Église
785€ /m2
Saint-Rémy-de-Blot
1 005€ /m2
Servant
1 231€ /m2
Lisseuil
1 075€ /m2
Pouzol
995€ /m2
Ayat-sur-Sioule
831€ /m2
Sainte-Christine
1 273€ /m2
Teilhet
1 108€ /m2
Châteauneuf-les-Bains
1 609€ /m2
Moureuille
448€ /m2
Saint-Éloy-les-Mines
913€ /m2
Blot-l'Église
1 448€ /m2
Chouvigny
972€ /m2
Youx
923€ /m2
Saint-Gal-sur-Sioule
1 198€ /m2
Durmignat
932€ /m2
Lalizolle
968€ /m2
Échassières
1 139€ /m2
Nades
922€ /m2
Saint-Gervais-d'Auvergne
944€ /m2

Comparer prix au m2 Menat vs Puy-de-Dôme (63)

1
Taussat
5 711€ /m2
2
Murat-le-Quaire
3 844€ /m2
3
Cournon-d'Auvergne
3 198€ /m2
...
342
Apchat
883€ /m2
343
Giat
880€ /m2
344
Solignat
877€ /m2
345
Marsac-en-Livradois
876€ /m2
346
Doranges
869€ /m2
347
Menat
860€ /m2
348
Saint-Bonnet-le-Chastel
859€ /m2
349
Saint-Anthème
853€ /m2
350
Arconsat
852€ /m2
351
Villeneuve
848€ /m2
352
La Chaulme
845€ /m2

Comparer prix au m2 Menat vs national

...
28556
Pair-et-Grandrupt (88)
861€ /m2
28557
Raucourt-et-Flaba (08)
860€ /m2
28558
Puits (21)
860€ /m2
28559
Saint-Alban-sur-Limagnole (48)
860€ /m2
28560
Chambroncourt (52)
860€ /m2
28561
Menat (63)
860€ /m2
28562
Treignat (03)
859€ /m2
28563
Sévigny-Waleppe (08)
859€ /m2
28564
Védrines-Saint-Loup (15)
859€ /m2
28565
Gentioux-Pigerolles (23)
859€ /m2
28566
Boussac (23)
859€ /m2

Marché immobilier Menat

Information sur la population à Menat

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Menat qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.09%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Menat (63560) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Menat (63560)
Prix au m2 - Menat (63560) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Menat (63560) : 860€ /m2 maison et 724€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Menat (63560)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Menat (63560).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Menat (63560)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Menat (63560)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Menat

Estimation d'une maison à Menat 63560 - 6 pièces - 158 m2

Estimation maison : 138 566€

Prix m2 estimation : 877€ /m2

Prix bas : 96 996€

Prix haut : 180 136€

Estimation d'une maison à MENAT 63560 - 5 pièces - 180 m2

Estimation maison : 157 860€

Prix m2 estimation : 877€ /m2

Prix bas : 110 502€

Prix haut : 205 218€

Estimation d'une maison à MENAT 63560 - 4 pièces - 110 m2

Estimation maison : 96 470€

Prix m2 estimation : 877€ /m2

Prix bas : 67 529€

Prix haut : 125 411€

Estimation d'une maison à Servant 63560 - 5 pièces - 100 m2

Estimation maison : 87 700€

Prix m2 estimation : 877€ /m2

Prix bas : 61 390€

Prix haut : 114 010€

Indicateurs clés du marché immobilier à Menat (63560)

Maisons 106 m²
Appartements -
Délai maison 78 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
1%
5%
13%
81%

En savoir plus sur Menat (63560) Puy-de-Dôme - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 600 hab.
Densité 28 hab/km²
Superficie 2 031 ha (20.31 km²)
Population recensée 575 hab.
Emménagés < 2 ans 6.09 %