- Accueil
- > Prix immobilier
- > Puy-de-Dôme (63)
- > Escoutoux
Prix immobilier Escoutoux (63300) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Escoutoux
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
63 € < 1 051 €/m² < 2 237 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 921 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -54.1% | -39.3% | -22.1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Puy-de-Dôme (63)
Estimation immobilière gratuite à Escoutoux (63300)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Escoutoux (63300) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Escoutoux
| - | 1.452€/m² | 2.517€/m² | 3.582€/m² | 4.647€/m² | 5.711€/m² | 6.776€/m² | 7.841€/m² | 8.906€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte l'ensemble des biens proposés à la vente sur la toile, c'est à dire les maisons et les appartements, il est possible d'estimer la valeur moyenne du metre carre à Escoutoux au 23/05/2026 à 1 051 €/m² euros.
L'estimation de prix du m² à Escoutoux peut nettement varier selon le secteur où se situe le bien.
Estimation du prix au m² d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques actualisées des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.
Estimation du prix du m² des maisons sur EscoutouxSur la base de l'étude des statistiques actualisées des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour une maison entre 63 €/m² et 2 237 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Escoutoux (63300)
- Avenue de l'Avenir
- Avenue de la 1ère Armée
- Avenue Joseph Claussat
Prix au m² des villes avoisinantes - Escoutoux (63300)
|
Sainte-Agathe
|
1 091€ /m2
|
|
|
Thiers
|
978€ /m2
|
|
|
Vollore-Ville
|
1 197€ /m2
|
|
|
Néronde-sur-Dore
|
1 714€ /m2
|
|
|
Peschadoires
|
1 800€ /m2
|
|
|
Celles-sur-Durolle
|
1 072€ /m2
|
|
|
La Monnerie-le-Montel
|
956€ /m2
|
|
|
Viscomtat
|
2 658€ /m2
|
|
|
Saint-Rémy-sur-Durolle
|
1 065€ /m2
|
|
|
Sermentizon
|
2 161€ /m2
|
|
Courpière
|
1 115€ /m2
|
|
|
Aubusson-d'Auvergne
|
786€ /m2
|
|
|
Vollore-Montagne
|
1 083€ /m2
|
|
|
Palladuc
|
999€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-d'Heurs
|
1 634€ /m2
|
|
|
Dorat
|
1 530€ /m2
|
|
|
Augerolles
|
1 207€ /m2
|
|
|
Sauviat
|
1 411€ /m2
|
|
|
Chabreloche
|
824€ /m2
|
|
|
Orléat
|
2 438€ /m2
|
Comparer prix au m2 Escoutoux vs Puy-de-Dôme (63)
| 1 |
Taussat
|
5 711€ /m2
|
| 2 |
Murat-le-Quaire
|
3 844€ /m2
|
| 3 |
Cournon-d'Auvergne
|
3 198€ /m2
|
| ... | ||
| 294 |
Celles-sur-Durolle
|
1 072€ /m2
|
| 295 |
Pontaumur
|
1 070€ /m2
|
| 296 |
Biollet
|
1 068€ /m2
|
| 297 |
Saint-Rémy-sur-Durolle
|
1 065€ /m2
|
| 298 |
Espinasse
|
1 063€ /m2
|
| 299 |
Escoutoux
|
1 051€ /m2
|
| 300 |
Gelles
|
1 037€ /m2
|
| 301 |
Charensat
|
1 027€ /m2
|
| 302 |
Buxières-sous-Montaigut
|
1 019€ /m2
|
| 303 |
Marat
|
1 018€ /m2
|
| 304 |
Saint-Flour
|
1 013€ /m2
|
Comparer prix au m2 Escoutoux vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 26817 |
Fains-Véel (55)
|
1 051€ /m2
|
| 26818 |
Heippes (55)
|
1 051€ /m2
|
| 26819 |
La Grée-Saint-Laurent (56)
|
1 051€ /m2
|
| 26820 |
Dampierre-sous-Bouhy (58)
|
1 051€ /m2
|
| 26821 |
Saint-Ouen-sur-Loire (58)
|
1 051€ /m2
|
| 26822 |
Escoutoux (63)
|
1 051€ /m2
|
| 26823 |
Martaizé (86)
|
1 051€ /m2
|
| 26824 |
Domecy-sur-le-Vault (89)
|
1 051€ /m2
|
| 26825 |
Roche en regnier (43)
|
1 051€ /m2
|
| 26826 |
La gree st laurent (56)
|
1 051€ /m2
|
| 26827 |
Neuvillette (02)
|
1 050€ /m2
|
Marché immobilier Escoutoux
Information sur la population à Escoutoux
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Escoutoux qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 4.98%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Escoutoux (63300) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Escoutoux (63300)
Prix au m2 - Escoutoux (63300) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Escoutoux (63300) :
1 051€ /m2 maison et 921€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Escoutoux (63300)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Escoutoux (63300).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Escoutoux (63300)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Escoutoux (63300)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Escoutoux
Estimation d'une maison à Thiers 63300 - 7 pièces - 140 m2
Estimation maison : 150 080€
Prix m2 estimation : 1 072€ /m2
Prix bas : 105 056€
Prix haut : 195 104€
Estimation d'une maison à Thiers 63300 - 6 pièces - 160 m2
Estimation maison : 171 520€
Prix m2 estimation : 1 072€ /m2
Prix bas : 120 064€
Prix haut : 222 976€
Estimation d'une maison à Thiers 63300 - 6 pièces - 184 m2
Estimation maison : 197 248€
Prix m2 estimation : 1 072€ /m2
Prix bas : 138 074€
Prix haut : 256 422€
Estimation d'une maison à DORAT 63300 - 6 pièces - 220 m2
Estimation maison : 235 840€
Prix m2 estimation : 1 072€ /m2
Prix bas : 165 088€
Prix haut : 306 592€
Estimation d'une appartement à THIERS 63300 - 4 pièces - 86 m2
Estimation appartement : 75 250€
Prix m2 estimation : 875€ /m2
Prix bas : 52 675€
Prix haut : 97 825€
Estimation d'une maison à DORAT 63300 - 6 pièces - 160 m2
Estimation maison : 171 520€
Prix m2 estimation : 1 072€ /m2
Prix bas : 120 064€
Prix haut : 222 976€
Estimation d'une maison à DORAT 63300 - 6 pièces - 200 m2
Estimation maison : 214 400€
Prix m2 estimation : 1 072€ /m2
Prix bas : 150 080€
Prix haut : 278 720€
Estimation d'une maison à DORAT 63300 - 6 pièces - 230 m2
Estimation maison : 246 560€
Prix m2 estimation : 1 072€ /m2
Prix bas : 172 592€
Prix haut : 320 528€
Estimation d'une maison à THIERS 63300 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 128 640€
Prix m2 estimation : 1 072€ /m2
Prix bas : 90 048€
Prix haut : 167 232€
En savoir plus sur Escoutoux (63300) Puy-de-Dôme - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 300 hab. |
| Densité | 48 hab/km² |
| Superficie | 2 740 ha (27.4 km²) |
| Population recensée | 1 345 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 4.98 % |