- Accueil
- > Prix immobilier
- > Puy-de-Dôme (63)
- > Thiers
Prix immobilier Thiers (63300) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Thiers
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
325 € < 1 012 €/m² < 2 195 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5385 € < 833 €/m² < 1 372 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -25.5% | -7.2% | -1.7% |
| Appartements | -28.7% | +15.4% | +3.1% |
Une estimation de mon bien - Puy-de-Dôme (63)
Estimation immobilière gratuite à Thiers (63300)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Thiers (63300) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Thiers
| - | 1.452€/m² | 2.517€/m² | 3.582€/m² | 4.647€/m² | 5.711€/m² | 6.776€/m² | 7.841€/m² | 8.906€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les biens mis en vente sur la toile, c'est à dire les maisons et les appartements, nous estimons la valeur moyenne du m² à Thiers en date du 21/05/2026 à 978 €/m² euros.
L'évaluation de prix au mètre carré à Thiers peut être nettement différente en fonction de la localisation où se trouve le bien à estimer.
Prix mètre carré appartementSur la base des stats mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre 385 €/m² et 1 372 €/m².
Prix mètre carré des maisons sur ThiersSur la base des stats mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 325 €/m² et 2 195 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Thiers (63300)
- Avenue de l'Avenir
- Avenue de la 1ère Armée
- Avenue Joseph Claussat
Prix au m² des villes avoisinantes - Thiers (63300)
|
La Monnerie-le-Montel
|
956€ /m2
|
|
|
Escoutoux
|
1 051€ /m2
|
|
|
Saint-Rémy-sur-Durolle
|
1 065€ /m2
|
|
|
Celles-sur-Durolle
|
1 072€ /m2
|
|
|
Sainte-Agathe
|
1 091€ /m2
|
|
|
Peschadoires
|
1 800€ /m2
|
|
|
Néronde-sur-Dore
|
1 714€ /m2
|
|
|
Dorat
|
1 530€ /m2
|
|
|
Palladuc
|
999€ /m2
|
|
|
Vollore-Ville
|
1 197€ /m2
|
|
Viscomtat
|
2 658€ /m2
|
|
|
Saint-Victor-Montvianeix
|
321€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-d'Heurs
|
1 634€ /m2
|
|
|
Sermentizon
|
2 161€ /m2
|
|
|
Orléat
|
2 438€ /m2
|
|
|
Paslières
|
1 793€ /m2
|
|
|
Chabreloche
|
824€ /m2
|
|
|
Courpière
|
1 115€ /m2
|
|
|
Vollore-Montagne
|
1 083€ /m2
|
|
|
Arconsat
|
852€ /m2
|
Comparer prix au m2 Thiers vs Puy-de-Dôme (63)
| 1 |
Taussat
|
5 711€ /m2
|
| 2 |
Murat-le-Quaire
|
3 844€ /m2
|
| 3 |
Cournon-d'Auvergne
|
3 198€ /m2
|
| ... | ||
| 313 |
Tours-sur-Meymont
|
995€ /m2
|
| 314 |
Pouzol
|
995€ /m2
|
| 315 |
Saint-Pierre-la-Bourlhonne
|
984€ /m2
|
| 316 |
Le Quartier
|
984€ /m2
|
| 317 |
Bagnols
|
979€ /m2
|
| 318 |
Thiers
|
978€ /m2
|
| 319 |
La Crouzille
|
977€ /m2
|
| 320 |
Saint-Quentin-sur-Sauxillanges
|
976€ /m2
|
| 321 |
Saint-Germain-l'Herm
|
970€ /m2
|
| 322 |
St germain l herm
|
970€ /m2
|
| 323 |
Grandval
|
968€ /m2
|
Comparer prix au m2 Thiers vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 27524 |
Saint-Régis-du-Coin (42)
|
978€ /m2
|
| 27525 |
Saint-Jean-Lachalm (43)
|
978€ /m2
|
| 27526 |
Flottemanville (50)
|
978€ /m2
|
| 27527 |
Savigny-sur-Ardres (51)
|
978€ /m2
|
| 27528 |
Rembercourt-Sommaisne (55)
|
978€ /m2
|
| 27529 |
Thiers (63)
|
978€ /m2
|
| 27530 |
Mayres (07)
|
977€ /m2
|
| 27531 |
Jaleyrac (15)
|
977€ /m2
|
| 27532 |
Saint-Vincent-de-Salers (15)
|
977€ /m2
|
| 27533 |
Péret-Bel-Air (19)
|
977€ /m2
|
| 27534 |
Clamerey (21)
|
977€ /m2
|
Marché immobilier Thiers
Information sur la population à Thiers
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Thiers qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 13.03%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Thiers (63300) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Thiers (63300)
Prix au m2 - Thiers (63300) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Thiers (63300) :
1 012€ /m2 maison et 833€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Thiers (63300)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Thiers (63300).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Thiers (63300)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Thiers (63300)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Thiers
Estimation d'une maison à Thiers 63300 - 7 pièces - 140 m2
Estimation maison : 144 480€
Prix m2 estimation : 1 032€ /m2
Prix bas : 101 136€
Prix haut : 187 824€
Estimation d'une maison à Thiers 63300 - 6 pièces - 160 m2
Estimation maison : 165 120€
Prix m2 estimation : 1 032€ /m2
Prix bas : 115 584€
Prix haut : 214 656€
Estimation d'une maison à Thiers 63300 - 6 pièces - 184 m2
Estimation maison : 189 888€
Prix m2 estimation : 1 032€ /m2
Prix bas : 132 922€
Prix haut : 246 854€
Estimation d'une maison à DORAT 63300 - 6 pièces - 220 m2
Estimation maison : 227 040€
Prix m2 estimation : 1 032€ /m2
Prix bas : 158 928€
Prix haut : 295 152€
Estimation d'une appartement à THIERS 63300 - 4 pièces - 86 m2
Estimation appartement : 68 026€
Prix m2 estimation : 791€ /m2
Prix bas : 47 618€
Prix haut : 88 434€
Estimation d'une maison à DORAT 63300 - 6 pièces - 160 m2
Estimation maison : 165 120€
Prix m2 estimation : 1 032€ /m2
Prix bas : 115 584€
Prix haut : 214 656€
Estimation d'une maison à DORAT 63300 - 6 pièces - 200 m2
Estimation maison : 206 400€
Prix m2 estimation : 1 032€ /m2
Prix bas : 144 480€
Prix haut : 268 320€
Estimation d'une maison à DORAT 63300 - 6 pièces - 230 m2
Estimation maison : 237 360€
Prix m2 estimation : 1 032€ /m2
Prix bas : 166 152€
Prix haut : 308 568€
Estimation d'une maison à THIERS 63300 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 123 840€
Prix m2 estimation : 1 032€ /m2
Prix bas : 86 688€
Prix haut : 160 992€
En savoir plus sur Thiers (63300) Puy-de-Dôme - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 12 000 hab. |
| Densité | 252 hab/km² |
| Superficie | 4 449 ha (44.49 km²) |
| Population recensée | 11 308 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 13.03 % |