- Accueil
- > Prix immobilier
- > Puy-de-Dôme (63)
- > Néronde-sur-Dore
Prix immobilier Néronde-sur-Dore (63120) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Néronde-sur-Dore
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 159 € < 1 714 €/m² < 2 063 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 1 832 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -7.4% | -1.9% | +7.4% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Puy-de-Dôme (63)
Estimation immobilière gratuite à Néronde-sur-Dore (63120)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Néronde-sur-Dore (63120) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Néronde-sur-Dore
| - | 1.452€/m² | 2.517€/m² | 3.582€/m² | 4.647€/m² | 5.711€/m² | 6.776€/m² | 7.841€/m² | 8.906€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse l'ensemble des biens immo aujourd'hui en vente sur les portails d'annonces, sous entendu sans distinction de type de bien, nous estimons la valeur moyenne du metre carre à Néronde-sur-Dore au 20/05/2026 à 1 714 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à Néronde-sur-Dore peut être nettement différente selon le secteur où est situé le bien.
Prix mètre carré appartementSur la base des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.
Prix mètre carré maison sur Néronde-sur-DoreSur la base des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 1 159 €/m² et 2 063 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Néronde-sur-Dore (63120)
- Bonnencontre
Prix au m² des villes avoisinantes - Néronde-sur-Dore (63120)
|
Peschadoires
|
1 800€ /m2
|
|
|
Sermentizon
|
2 161€ /m2
|
|
|
Escoutoux
|
1 051€ /m2
|
|
|
Vollore-Ville
|
1 197€ /m2
|
|
|
Courpière
|
1 115€ /m2
|
|
|
Thiers
|
978€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-d'Heurs
|
1 634€ /m2
|
|
|
Sainte-Agathe
|
1 091€ /m2
|
|
|
Aubusson-d'Auvergne
|
786€ /m2
|
|
|
La Monnerie-le-Montel
|
956€ /m2
|
|
Sauviat
|
1 411€ /m2
|
|
|
Celles-sur-Durolle
|
1 072€ /m2
|
|
|
Dorat
|
1 530€ /m2
|
|
|
Trézioux
|
1 522€ /m2
|
|
|
Neuville
|
1 394€ /m2
|
|
|
Ravel
|
1 558€ /m2
|
|
|
Saint-Rémy-sur-Durolle
|
1 065€ /m2
|
|
|
Orléat
|
2 438€ /m2
|
|
|
Bongheat
|
1 959€ /m2
|
|
|
Augerolles
|
1 207€ /m2
|
Comparer prix au m2 Néronde-sur-Dore vs Puy-de-Dôme (63)
| 1 |
Taussat
|
5 711€ /m2
|
| 2 |
Murat-le-Quaire
|
3 844€ /m2
|
| 3 |
Cournon-d'Auvergne
|
3 198€ /m2
|
| ... | ||
| 169 |
Saint-André-le-Coq
|
1 749€ /m2
|
| 170 |
Le Crest
|
1 745€ /m2
|
| 171 |
Billom
|
1 739€ /m2
|
| 172 |
Combronde
|
1 735€ /m2
|
| 173 |
Estandeuil
|
1 722€ /m2
|
| 174 |
Néronde-sur-Dore
|
1 714€ /m2
|
| 175 |
Murol
|
1 705€ /m2
|
| 176 |
Saint-Clément-de-Régnat
|
1 704€ /m2
|
| 177 |
Lempty
|
1 700€ /m2
|
| 178 |
Saint-Sauves-d'Auvergne
|
1 687€ /m2
|
| 179 |
Pontgibaud
|
1 682€ /m2
|
Comparer prix au m2 Néronde-sur-Dore vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 17883 |
La Châtelaine (39)
|
1 714€ /m2
|
| 17884 |
Nourray (41)
|
1 714€ /m2
|
| 17885 |
Vendranges (42)
|
1 714€ /m2
|
| 17886 |
Geffosses (50)
|
1 714€ /m2
|
| 17887 |
Murville (54)
|
1 714€ /m2
|
| 17888 |
Néronde-sur-Dore (63)
|
1 714€ /m2
|
| 17889 |
Aubermesnil-Beaumais (76)
|
1 714€ /m2
|
| 17890 |
Bettembos (80)
|
1 714€ /m2
|
| 17891 |
Rogy (80)
|
1 714€ /m2
|
| 17892 |
Tully (80)
|
1 714€ /m2
|
| 17893 |
Rouvres-la-Chétive (88)
|
1 714€ /m2
|
Marché immobilier Néronde-sur-Dore
Information sur la population à Néronde-sur-Dore
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Néronde-sur-Dore qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 3.57%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Néronde-sur-Dore (63120) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Néronde-sur-Dore (63120)
Prix au m2 - Néronde-sur-Dore (63120) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Néronde-sur-Dore (63120) :
1 714€ /m2 maison et 1 832€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Néronde-sur-Dore (63120)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Néronde-sur-Dore (63120).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Néronde-sur-Dore (63120)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Néronde-sur-Dore (63120)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Néronde-sur-Dore
Estimation d'une maison à Courpière 63120 - 3 pièces - 60 m2
Estimation maison : 104 880€
Prix m2 estimation : 1 748€ /m2
Prix bas : 73 416€
Prix haut : 136 344€
Estimation maison : 104 880€
Prix m2 estimation : 1 748€ /m2
Prix bas : 73 416€
Prix haut : 136 344€
Estimation maison : 104 880€
Prix m2 estimation : 1 748€ /m2
Prix bas : 73 416€
Prix haut : 136 344€
Estimation d'une maison à Courpière 63120 - 2 pièces - 44 m2
Estimation maison : 76 164€
Prix m2 estimation : 1 731€ /m2
Prix bas : 53 315€
Prix haut : 99 013€
Estimation d'une maison à Courpière 63120 - 4 pièces - 75 m2
Estimation maison : 131 100€
Prix m2 estimation : 1 748€ /m2
Prix bas : 91 770€
Prix haut : 170 430€
Estimation d'une maison à COURPIERE 63120 - 4 pièces - 70 m2
Estimation maison : 122 360€
Prix m2 estimation : 1 748€ /m2
Prix bas : 85 652€
Prix haut : 159 068€
Estimation d'une maison à SAINTE-AGATHE 63120 - 4 pièces - 110 m2
Estimation maison : 192 280€
Prix m2 estimation : 1 748€ /m2
Prix bas : 134 596€
Prix haut : 249 964€
Estimation maison : 192 280€
Prix m2 estimation : 1 748€ /m2
Prix bas : 134 596€
Prix haut : 249 964€
Estimation d'une maison à COURPIERE 63120 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 244 720€
Prix m2 estimation : 1 748€ /m2
Prix bas : 171 304€
Prix haut : 318 136€
En savoir plus sur Néronde-sur-Dore (63120) Puy-de-Dôme - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 49 hab/km² |
| Superficie | 893 ha (8.93 km²) |
| Population recensée | 448 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 3.57 % |