- Accueil
- > Prix immobilier
- > Puy-de-Dôme (63)
- > Sardon
Prix immobilier Sardon (63260) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Sardon
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
597 € < 1 268 €/m² < 1 847 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5- < 1 452 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Puy-de-Dôme (63)
Estimation immobilière gratuite à Sardon (63260)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Sardon (63260) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Sardon
| - | 1.452€/m² | 2.517€/m² | 3.582€/m² | 4.647€/m² | 5.711€/m² | 6.776€/m² | 7.841€/m² | 8.906€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les biens immobiliers mis en vente sur Internet, sous entendu appartements et maisons confondus, on peut estimer la valeur moyenne du m² à Sardon au 20/05/2026 à 1 268 €/m² euros.
L'évaluation de prix au metre carre à Sardon varie nettement en fonction de la localisation où est situé le bien à estimer.
Prix metre carre appartementSur la base de l'étude des stats mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.
Evolution du prix au metre carre d'une maison à SardonSur la base de l'étude des stats mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 597 €/m² et 1 847 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Sardon (63260)
- Chemin de Chatip Tarpe
Prix au m² des villes avoisinantes - Sardon (63260)
|
Le Cheix
|
2 882€ /m2
|
|
|
Martres-sur-Morge
|
2 238€ /m2
|
|
|
Thuret
|
1 800€ /m2
|
|
|
Aubiat
|
2 011€ /m2
|
|
|
Bussières-et-Pruns
|
2 531€ /m2
|
|
|
Surat
|
1 849€ /m2
|
|
|
Varennes-sur-Morge
|
2 667€ /m2
|
|
|
Aigueperse
|
2 450€ /m2
|
|
|
Clerlande
|
2 749€ /m2
|
|
|
Pessat-Villeneuve
|
2 706€ /m2
|
|
Cellule
|
2 752€ /m2
|
|
|
Saint-Ignat
|
1 955€ /m2
|
|
|
Montpensier
|
2 686€ /m2
|
|
|
Ennezat
|
2 129€ /m2
|
|
|
Saint-Clément-de-Régnat
|
1 704€ /m2
|
|
|
Artonne
|
2 213€ /m2
|
|
|
Saint-André-le-Coq
|
1 749€ /m2
|
|
|
Effiat
|
2 035€ /m2
|
|
|
Davayat
|
2 007€ /m2
|
|
|
Chaptuzat
|
1 751€ /m2
|
Comparer prix au m2 Sardon vs Puy-de-Dôme (63)
| 1 |
Taussat
|
5 711€ /m2
|
| 2 |
Murat-le-Quaire
|
3 844€ /m2
|
| 3 |
Cournon-d'Auvergne
|
3 198€ /m2
|
| ... | ||
| 245 |
Fayet-le-Château
|
1 309€ /m2
|
| 246 |
Vichel
|
1 302€ /m2
|
| 247 |
Montaigut-le-Blanc
|
1 297€ /m2
|
| 248 |
Saint-Étienne-sur-Usson
|
1 295€ /m2
|
| 249 |
Sainte-Christine
|
1 273€ /m2
|
| 250 |
Sardon
|
1 268€ /m2
|
| 251 |
Saint-Jean-en-Val
|
1 263€ /m2
|
| 252 |
Fayet-Ronaye
|
1 250€ /m2
|
| 253 |
Lastic
|
1 242€ /m2
|
| 254 |
Servant
|
1 231€ /m2
|
| 255 |
Luzillat
|
1 230€ /m2
|
Comparer prix au m2 Sardon vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 24217 |
Échebrune (17)
|
1 268€ /m2
|
| 24218 |
Plessala (22)
|
1 268€ /m2
|
| 24219 |
Douzillac (24)
|
1 268€ /m2
|
| 24220 |
Saint-Sauveur-Lendelin (50)
|
1 268€ /m2
|
| 24221 |
Doulcon (55)
|
1 268€ /m2
|
| 24222 |
Sardon (63)
|
1 268€ /m2
|
| 24223 |
Caixon (65)
|
1 268€ /m2
|
| 24224 |
Péronne (80)
|
1 268€ /m2
|
| 24225 |
Saint-Ouen (80)
|
1 268€ /m2
|
| 24226 |
Cheny (89)
|
1 268€ /m2
|
| 24227 |
Pourrain (89)
|
1 268€ /m2
|
Marché immobilier Sardon
Information sur la population à Sardon
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Sardon qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 2.84%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Sardon (63260) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Sardon (63260)
Prix au m2 - Sardon (63260) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Sardon (63260) :
1 268€ /m2 maison et 1 452€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Sardon (63260)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Sardon (63260).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Sardon (63260)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Sardon (63260)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Sardon
Estimation d'une maison à Bussières-et-Pruns 63260 - 6 pièces - 1541 m2
Estimation maison : 1 994 054€
Prix m2 estimation : 1 294€ /m2
Prix bas : 1 395 838€
Prix haut : 2 592 270€
Estimation d'une maison à SAINT-GENES-DU-RETZ 63260 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 129 400€
Prix m2 estimation : 1 294€ /m2
Prix bas : 90 580€
Prix haut : 168 220€
Estimation d'une maison à VENSAT 63260 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 103 520€
Prix m2 estimation : 1 294€ /m2
Prix bas : 72 464€
Prix haut : 134 576€
Estimation d'une maison à Aubiat 63260 - 4 pièces - 160 m2
Estimation maison : 207 040€
Prix m2 estimation : 1 294€ /m2
Prix bas : 144 928€
Prix haut : 269 152€
Estimation d'une maison à Chaptuzat 63260 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 155 280€
Prix m2 estimation : 1 294€ /m2
Prix bas : 108 696€
Prix haut : 201 864€
Estimation d'une maison à Effiat 63260 - 5 pièces - 170 m2
Estimation maison : 219 980€
Prix m2 estimation : 1 294€ /m2
Prix bas : 153 986€
Prix haut : 285 974€
Estimation d'une Maison à Aigueperse 63260 - 7 pièces - 150 m2
Estimation Maison : 222 150€
Prix m2 estimation : 1 481€ /m2
Prix bas : 155 505€
Prix haut : 288 795€
En savoir plus sur Sardon (63260) Puy-de-Dôme - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 37 hab/km² |
| Superficie | 841 ha (8.41 km²) |
| Population recensée | 317 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 2.84 % |