- Accueil
- > Prix immobilier
- > Puy-de-Dôme (63)
- > Surat
Prix immobilier Surat (63720) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Surat
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 252 € < 1 849 €/m² < 3 038 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 555 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -10.6% | -0.2% | -0.4% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Puy-de-Dôme (63)
Estimation immobilière gratuite à Surat (63720)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Surat (63720) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Surat
| - | 1.452€/m² | 2.517€/m² | 3.582€/m² | 4.647€/m² | 5.711€/m² | 6.776€/m² | 7.841€/m² | 8.906€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les biens immo aujourd'hui en vente sur Internet, c'est à dire appartements et maisons confondus, on peut évaluer le prix moyen du m2 à Surat au 18/05/2026 à 1 849 €/m² euros.
L'estimation de prix du m2 à Surat varie significativement en fonction du secteur où se trouve le bien à expertiser.
Prix m2 appartementSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m2 des maisons à SuratSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 1 252 €/m² et 3 038 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Surat (63720)
- Chemin des Vallots
Prix au m² des villes avoisinantes - Surat (63720)
|
Saint-Ignat
|
1 955€ /m2
|
|
|
Martres-sur-Morge
|
2 238€ /m2
|
|
|
Thuret
|
1 800€ /m2
|
|
|
Saint-Laure
|
2 487€ /m2
|
|
|
Ennezat
|
2 129€ /m2
|
|
|
Sardon
|
1 268€ /m2
|
|
|
Varennes-sur-Morge
|
2 667€ /m2
|
|
|
Clerlande
|
2 749€ /m2
|
|
|
Entraigues
|
1 920€ /m2
|
|
|
Saint-André-le-Coq
|
1 749€ /m2
|
|
Le Cheix
|
2 882€ /m2
|
|
|
Maringues
|
2 300€ /m2
|
|
|
Saint-Denis-Combarnazat
|
1 763€ /m2
|
|
|
Chappes
|
1 975€ /m2
|
|
|
Bussières-et-Pruns
|
2 531€ /m2
|
|
|
Pessat-Villeneuve
|
2 706€ /m2
|
|
|
Aubiat
|
2 011€ /m2
|
|
|
Saint-Clément-de-Régnat
|
1 704€ /m2
|
|
|
Joze
|
2 746€ /m2
|
|
|
Cellule
|
2 752€ /m2
|
Comparer prix au m2 Surat vs Puy-de-Dôme (63)
| 1 |
Taussat
|
5 711€ /m2
|
| 2 |
Murat-le-Quaire
|
3 844€ /m2
|
| 3 |
Cournon-d'Auvergne
|
3 198€ /m2
|
| ... | ||
| 140 |
Vertaizon
|
1 891€ /m2
|
| 141 |
La Goutelle
|
1 877€ /m2
|
| 142 |
Saint-Genès-du-Retz
|
1 872€ /m2
|
| 143 |
Lussat
|
1 863€ /m2
|
| 144 |
Grandeyrolles
|
1 853€ /m2
|
| 145 |
Surat
|
1 849€ /m2
|
| 146 |
Corent
|
1 848€ /m2
|
| 147 |
Pignols
|
1 846€ /m2
|
| 148 |
Parentignat
|
1 845€ /m2
|
| 149 |
Chapdes-Beaufort
|
1 842€ /m2
|
| 150 |
Saint-Agoulin
|
1 841€ /m2
|
Comparer prix au m2 Surat vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 15863 |
Talizat (15)
|
1 849€ /m2
|
| 15864 |
Saint-Georges-sur-Moulon (18)
|
1 849€ /m2
|
| 15865 |
Amou (40)
|
1 849€ /m2
|
| 15866 |
Ay (51)
|
1 849€ /m2
|
| 15867 |
Buysscheure (59)
|
1 849€ /m2
|
| 15868 |
Surat (63)
|
1 849€ /m2
|
| 15869 |
Cléon (76)
|
1 849€ /m2
|
| 15870 |
Gravon (77)
|
1 849€ /m2
|
| 15871 |
Rubempré (80)
|
1 849€ /m2
|
| 15872 |
Bogy (07)
|
1 848€ /m2
|
| 15873 |
Lignerolles (21)
|
1 848€ /m2
|
Marché immobilier Surat
Information sur la population à Surat
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Surat qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.42%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Surat (63720) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Surat (63720)
Prix au m2 - Surat (63720) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Surat (63720) :
1 849€ /m2 maison et 1 555€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Surat (63720)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Surat (63720).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Surat (63720)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Surat (63720)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Surat
Estimation d'une maison à Clerlande 63720 - 3 pièces - 65 m2
Estimation maison : 122 590€
Prix m2 estimation : 1 886€ /m2
Prix bas : 85 813€
Prix haut : 159 367€
Estimation d'une maison à Ennezat 63720 - 5 pièces - 112 m2
Estimation maison : 211 232€
Prix m2 estimation : 1 886€ /m2
Prix bas : 147 862€
Prix haut : 274 602€
Estimation d'une maison à CHAVAROUX 63720 - 5 pièces - 121 m2
Estimation maison : 228 206€
Prix m2 estimation : 1 886€ /m2
Prix bas : 159 744€
Prix haut : 296 668€
Estimation d'une maison à ENTRAIGUES 63720 - 3 pièces - 55 m2
Estimation maison : 103 730€
Prix m2 estimation : 1 886€ /m2
Prix bas : 72 611€
Prix haut : 134 849€
Estimation d'une maison à CHAPPES 63720 - 4 pièces - 120 m2
Estimation maison : 226 320€
Prix m2 estimation : 1 886€ /m2
Prix bas : 158 424€
Prix haut : 294 216€
Estimation d'une maison à CLERLANDE 63720 - 7 pièces - 125 m2
Estimation maison : 235 750€
Prix m2 estimation : 1 886€ /m2
Prix bas : 165 025€
Prix haut : 306 475€
Estimation d'une maison à Martres-sur-Morge 63720 - 4 pièces - 128 m2
Estimation maison : 241 408€
Prix m2 estimation : 1 886€ /m2
Prix bas : 168 986€
Prix haut : 313 830€
Estimation d'une maison à Chappes 63720 - 3 pièces - 56 m2
Estimation maison : 105 616€
Prix m2 estimation : 1 886€ /m2
Prix bas : 73 931€
Prix haut : 137 301€
Estimation d'une maison à Chappes 63720 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 207 460€
Prix m2 estimation : 1 886€ /m2
Prix bas : 145 222€
Prix haut : 269 698€
En savoir plus sur Surat (63720) Puy-de-Dôme - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 500 hab. |
| Densité | 61 hab/km² |
| Superficie | 873 ha (8.73 km²) |
| Population recensée | 558 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.42 % |