- Accueil
- > Prix immobilier
- > Puy-de-Dôme (63)
- > Joze
Prix immobilier Joze (63350) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Joze
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 083 € < 2 746 €/m² < 3 652 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 596 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -1.6% | +0.6% | -0.2% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Puy-de-Dôme (63)
Estimation immobilière gratuite à Joze (63350)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Joze (63350) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Joze
| - | 1.452€/m² | 2.517€/m² | 3.582€/m² | 4.647€/m² | 5.711€/m² | 6.776€/m² | 7.841€/m² | 8.906€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie l'ensemble des biens immobiliers actuellement mis en vente sur Internet, c'est à dire les maisons et les appartements, il est possible d'évaluer le prix moyen du mètre carré à Joze au 21/05/2026 à 2 746 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m2 à Joze varie significativement en fonction de la localisation où est situé le bien en question.
Variation du prix au m2 d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m2 maison à JozeSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 2 083 €/m² et 3 652 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Joze (63350)
- Chez Lepy
Prix au m² des villes avoisinantes - Joze (63350)
|
Culhat
|
2 588€ /m2
|
|
|
Lempty
|
1 700€ /m2
|
|
|
Entraigues
|
1 920€ /m2
|
|
|
Chavaroux
|
2 303€ /m2
|
|
|
Saint-Laure
|
2 487€ /m2
|
|
|
Martres-d'Artière
|
2 467€ /m2
|
|
|
Maringues
|
2 300€ /m2
|
|
|
Beauregard-l'Évêque
|
1 927€ /m2
|
|
|
Bulhon
|
1 669€ /m2
|
|
|
Lezoux
|
2 592€ /m2
|
|
Chappes
|
1 975€ /m2
|
|
|
Saint-Ignat
|
1 955€ /m2
|
|
|
Lussat
|
1 863€ /m2
|
|
|
Seychalles
|
1 805€ /m2
|
|
|
Crevant-Laveine
|
1 667€ /m2
|
|
|
Ennezat
|
2 129€ /m2
|
|
|
Luzillat
|
1 230€ /m2
|
|
|
Surat
|
1 849€ /m2
|
|
|
Orléat
|
2 438€ /m2
|
|
|
Pont-du-Château
|
2 174€ /m2
|
Comparer prix au m2 Joze vs Puy-de-Dôme (63)
| 1 |
Taussat
|
5 711€ /m2
|
| 2 |
Murat-le-Quaire
|
3 844€ /m2
|
| 3 |
Cournon-d'Auvergne
|
3 198€ /m2
|
| ... | ||
| 13 |
Saint-Genès-Champanelle
|
2 797€ /m2
|
| 14 |
Besse-et-Saint-Anastaise
|
2 771€ /m2
|
| 15 |
La Roche-Noire
|
2 765€ /m2
|
| 16 |
Cellule
|
2 752€ /m2
|
| 17 |
Clerlande
|
2 749€ /m2
|
| 18 |
Joze
|
2 746€ /m2
|
| 19 |
Plauzat
|
2 743€ /m2
|
| 20 |
Gimeaux
|
2 730€ /m2
|
| 21 |
Veyre-Monton
|
2 718€ /m2
|
| 22 |
Pessat-Villeneuve
|
2 706€ /m2
|
| 23 |
Ceyssat
|
2 703€ /m2
|
Comparer prix au m2 Joze vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 5188 |
Saint-Caprais-de-Bordeaux (33)
|
2 746€ /m2
|
| 5189 |
Tiercé (49)
|
2 746€ /m2
|
| 5190 |
Longueville (50)
|
2 746€ /m2
|
| 5191 |
Nomain (59)
|
2 746€ /m2
|
| 5192 |
Abbécourt (60)
|
2 746€ /m2
|
| 5193 |
Joze (63)
|
2 746€ /m2
|
| 5194 |
Ayzac-Ost (65)
|
2 746€ /m2
|
| 5195 |
L'Aiguillon-sur-Vie (85)
|
2 746€ /m2
|
| 5196 |
Saint-Méen (29)
|
2 745€ /m2
|
| 5197 |
Saint-Guiraud (34)
|
2 745€ /m2
|
| 5198 |
Gommecourt (62)
|
2 745€ /m2
|
Marché immobilier Joze
Information sur la population à Joze
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Joze qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.89%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Joze (63350) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Joze (63350)
Prix au m2 - Joze (63350) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Joze (63350) :
2 746€ /m2 maison et 2 596€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Joze (63350)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Joze (63350).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Joze (63350)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Joze (63350)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Joze
Estimation d'une maison à BULHON 63350 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 280 100€
Prix m2 estimation : 2 801€ /m2
Prix bas : 196 070€
Prix haut : 364 130€
Estimation d'une maison à JOZE 63350 - 3 pièces - 130 m2
Estimation maison : 364 130€
Prix m2 estimation : 2 801€ /m2
Prix bas : 254 891€
Prix haut : 473 369€
Estimation d'une maison à JOZE 63350 - 6 pièces - 142 m2
Estimation maison : 397 742€
Prix m2 estimation : 2 801€ /m2
Prix bas : 278 419€
Prix haut : 517 065€
Estimation d'une maison à CULHAT 63350 - 3 pièces - 84 m2
Estimation maison : 235 284€
Prix m2 estimation : 2 801€ /m2
Prix bas : 164 699€
Prix haut : 305 869€
Estimation d'une maison à Maringues 63350 - 7 pièces - 160 m2
Estimation maison : 448 160€
Prix m2 estimation : 2 801€ /m2
Prix bas : 313 712€
Prix haut : 582 608€
Estimation d'une Maison à luzillat 63350 - 4 pièces - 90 m2
Estimation Maison : 221 940€
Prix m2 estimation : 2 466€ /m2
Prix bas : 155 358€
Prix haut : 288 522€
Estimation d'une Maison à saint laure 63350 - 5 pièces - 140 m2
Estimation Maison : 370 720€
Prix m2 estimation : 2 648€ /m2
Prix bas : 259 504€
Prix haut : 481 936€
En savoir plus sur Joze (63350) Puy-de-Dôme - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 000 hab. |
| Densité | 54 hab/km² |
| Superficie | 1 935 ha (19.35 km²) |
| Population recensée | 1 080 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.89 % |