- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haute-Garonne (31)
- > Vallègue
Prix immobilier Vallègue (31290) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Vallègue
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 326 € < 2 657 €/m² < 3 268 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 2 219 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +0.9% | +10.8% | +2.9% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Haute-Garonne (31)
Estimation immobilière gratuite à Vallègue (31290)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Vallègue (31290) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Vallègue
| - | 1.416€/m² | 1.830€/m² | 2.244€/m² | 2.659€/m² | 3.073€/m² | 3.487€/m² | 3.901€/m² | 4.315€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie l'ensemble des biens immobiliers actuellement mis en vente sur les sites d'annonces, sous entendu sans distinction de type de bien, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du mètre carré à Vallègue en date du 24/05/2026 à 2 657 €/m² euros.
L'estimation de prix du m2 à Vallègue varie significativement selon la localisation où est situé le bien.
Variation du prix du m2 d'un appartementSur la base des statistiques en temps réel des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m2 des maisons sur VallègueSur la base des statistiques en temps réel des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix pour une maison comprise entre 2 326 €/m² et 3 268 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Vallègue (31290)
- Avenue des Tilleuls
- Avenue du 19 Mars
- Avenue du 8 Mai 1945
- Bataillou d'en Bas
Prix au m² des villes avoisinantes - Vallègue (31290)
|
Villefranche-de-Lauragais
|
2 345€ /m2
|
|
|
Saint-Vincent
|
2 550€ /m2
|
|
|
Lux
|
2 278€ /m2
|
|
|
Trébons-sur-la-Grasse
|
2 836€ /m2
|
|
|
Cessales
|
2 442€ /m2
|
|
|
Montgaillard-Lauragais
|
2 010€ /m2
|
|
|
Renneville
|
2 557€ /m2
|
|
|
Montclar-Lauragais
|
2 542€ /m2
|
|
|
Avignonet-Lauragais
|
2 102€ /m2
|
|
|
Maurens
|
2 529€ /m2
|
|
Mauremont
|
3 081€ /m2
|
|
|
Gardouch
|
2 500€ /m2
|
|
|
Toutens
|
2 639€ /m2
|
|
|
Beauteville
|
1 509€ /m2
|
|
|
Vaux
|
1 538€ /m2
|
|
|
Montferrand
|
2 382€ /m2
|
|
|
Cambiac
|
2 508€ /m2
|
|
|
Villenouvelle
|
2 548€ /m2
|
|
|
Montmaur
|
407€ /m2
|
|
|
Vieillevigne
|
2 575€ /m2
|
Comparer prix au m2 Vallègue vs Haute-Garonne (31)
| 1 |
Toulouse
|
4 736€ /m2
|
| 2 |
Pechbusque
|
4 447€ /m2
|
| 3 |
Quint-Fonsegrives
|
4 091€ /m2
|
| ... | ||
| 152 |
Merville
|
2 681€ /m2
|
| 153 |
Bouloc
|
2 678€ /m2
|
| 154 |
Saint-Hilaire
|
2 672€ /m2
|
| 155 |
Lavernose-Lacasse
|
2 664€ /m2
|
| 156 |
Beaufort
|
2 662€ /m2
|
| 157 |
Vallègue
|
2 657€ /m2
|
| 158 |
Lécussan
|
2 654€ /m2
|
| 159 |
Montesquieu-Lauragais
|
2 651€ /m2
|
| 160 |
Gémil
|
2 650€ /m2
|
| 161 |
Montjoire
|
2 645€ /m2
|
| 162 |
Bagnères-de-Luchon
|
2 644€ /m2
|
Comparer prix au m2 Vallègue vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 5835 |
Chélieu (38)
|
2 658€ /m2
|
| 5836 |
Lubey (54)
|
2 658€ /m2
|
| 5837 |
Viscomtat (63)
|
2 658€ /m2
|
| 5838 |
Offemont (90)
|
2 658€ /m2
|
| 5839 |
Saint-Jean-Saint-Nicolas (05)
|
2 657€ /m2
|
| 5840 |
Vallègue (31)
|
2 657€ /m2
|
| 5841 |
Auradé (32)
|
2 657€ /m2
|
| 5842 |
Le Pallet (44)
|
2 657€ /m2
|
| 5843 |
Saint-Fort (53)
|
2 657€ /m2
|
| 5844 |
Chevigny-Saint-Sauveur (21)
|
2 656€ /m2
|
| 5845 |
Charentilly (37)
|
2 656€ /m2
|
Marché immobilier Vallègue
Information sur la population à Vallègue
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Vallègue qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.59%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Vallègue (31290) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Vallègue (31290)
Prix au m2 - Vallègue (31290) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Vallègue (31290) :
2 657€ /m2 maison et 2 219€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Vallègue (31290)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Vallègue (31290).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Vallègue (31290)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Vallègue (31290)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Vallègue
Estimation d'une maison à Villefranche-de-Lauragais 31290 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 271 000€
Prix m2 estimation : 2 710€ /m2
Prix bas : 189 700€
Prix haut : 352 300€
Estimation d'une maison à Saint-Vincent 31290 - 6 pièces - 125 m2
Estimation maison : 338 750€
Prix m2 estimation : 2 710€ /m2
Prix bas : 237 125€
Prix haut : 440 375€
Estimation d'une maison à VILLENOUVELLE 31290 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 298 100€
Prix m2 estimation : 2 710€ /m2
Prix bas : 208 670€
Prix haut : 387 530€
Estimation d'une maison à VILLEFRANCHE-DE-LAURAGAIS 31290 - 4 pièces - 94 m2
Estimation maison : 254 740€
Prix m2 estimation : 2 710€ /m2
Prix bas : 178 318€
Prix haut : 331 162€
Estimation d'une maison à VILLEFRANCHE-DE-LAURAGAIS 31290 - 4 pièces - 116 m2
Estimation maison : 314 360€
Prix m2 estimation : 2 710€ /m2
Prix bas : 220 052€
Prix haut : 408 668€
Estimation d'une maison à BEAUTEVILLE 31290 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 216 800€
Prix m2 estimation : 2 710€ /m2
Prix bas : 151 760€
Prix haut : 281 840€
Estimation d'une maison à GARDOUCH 31290 - 4 pièces - 120 m2
Estimation maison : 325 200€
Prix m2 estimation : 2 710€ /m2
Prix bas : 227 640€
Prix haut : 422 760€
Estimation d'une maison à MONTGAILLARD-LAURAGAIS 31290 - 3 pièces - 80 m2
Estimation maison : 216 800€
Prix m2 estimation : 2 710€ /m2
Prix bas : 151 760€
Prix haut : 281 840€
Estimation d'une maison à VILLEFRANCHE-DE-LAURAGAIS 31290 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 298 100€
Prix m2 estimation : 2 710€ /m2
Prix bas : 208 670€
Prix haut : 387 530€
En savoir plus sur Vallègue (31290) Haute-Garonne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 500 hab. |
| Densité | 126 hab/km² |
| Superficie | 418 ha (4.18 km²) |
| Population recensée | 527 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.59 % |