- Accueil
- > Prix immobilier
- > Savoie (73)
- > La Bauche
Prix immobilier La Bauche (73360) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - La Bauche
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 195 € < 2 431 €/m² < 2 677 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/51 590 € < 2 212 €/m² < 1 590 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -7.6% | -0.7% | -2.3% |
| Appartements | -7.6% | -0.7% | -2.3% |
Une estimation de mon bien - Savoie (73)
Estimation immobilière gratuite à La Bauche (73360)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré La Bauche (73360) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - La Bauche
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si l'on prend en compte tous les biens immobiliers en cours de vente sur les portails d'annonces, sous entendu tous types de biens confondus, nous évaluons la valeur moyenne du m2 à La Bauche au 20/05/2026 à 2 428 €/m² euros.
L'évaluation de prix au metre carre à La Bauche varie nettement selon l'adresse précise où est situé le bien à évaluer.
Estimation du prix du metre carre d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre 1 590 €/m² et 1 590 €/m².
Prix metre carre maison à La BaucheSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 2 195 €/m² et 2 677 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - La Bauche (73360)
- Le Bray
Prix au m² des villes avoisinantes - La Bauche (73360)
|
Attignat-Oncin
|
2 908€ /m2
|
|
|
Saint-Franc
|
2 902€ /m2
|
|
|
Saint-Christophe
|
2 422€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre-de-Genebroz
|
2 923€ /m2
|
|
|
La Bridoire
|
2 402€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-de-Couz
|
2 265€ /m2
|
|
|
Saint-Béron
|
2 927€ /m2
|
|
|
Saint-Thibaud-de-Couz
|
2 317€ /m2
|
|
|
Saint-Albin-de-Vaulserre
|
1 266€ /m2
|
|
|
Saint-Christophe-sur-Guiers
|
1 992€ /m2
|
|
Lépin-le-Lac
|
2 538€ /m2
|
|
|
Entre-deux-Guiers
|
1 981€ /m2
|
|
|
Échelles
|
2 048€ /m2
|
|
|
Saint-Bueil
|
2 053€ /m2
|
|
|
Aiguebelette-le-Lac
|
3 835€ /m2
|
|
|
Saint-Alban-de-Montbel
|
3 555€ /m2
|
|
|
Dullin
|
3 638€ /m2
|
|
|
Domessin
|
2 399€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-de-Vaulserre
|
2 434€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-d'Avelanne
|
2 052€ /m2
|
Comparer prix au m2 La Bauche vs Savoie (73)
| 1 |
Val-d'Isère
|
22 848€ /m2
|
| 2 |
Saint-Bon-Tarentaise
|
18 638€ /m2
|
| 3 |
Meribel les allues
|
16 247€ /m2
|
| ... | ||
| 207 |
Saint-Jean-de-la-Porte
|
2 447€ /m2
|
| 208 |
La Compôte
|
2 438€ /m2
|
| 209 |
Chavannes-en-Maurienne
|
2 433€ /m2
|
| 210 |
Saint-Martin-sur-la-Chambre
|
2 432€ /m2
|
| 211 |
Jongieux
|
2 428€ /m2
|
| 212 |
La Bauche
|
2 428€ /m2
|
| 213 |
Saint-Christophe
|
2 422€ /m2
|
| 214 |
La Bridoire
|
2 402€ /m2
|
| 215 |
Saint-Jean-de-Maurienne
|
2 401€ /m2
|
| 216 |
Domessin
|
2 399€ /m2
|
| 217 |
La Bâthie
|
2 394€ /m2
|
Comparer prix au m2 La Bauche vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 7883 |
Cadalen (81)
|
2 429€ /m2
|
| 7884 |
Massac-Séran (81)
|
2 429€ /m2
|
| 7885 |
Collonges-lès-Premières (21)
|
2 428€ /m2
|
| 7886 |
Culin (38)
|
2 428€ /m2
|
| 7887 |
Jongieux (73)
|
2 428€ /m2
|
| 7888 |
La Bauche (73)
|
2 428€ /m2
|
| 7889 |
Dammartin-sur-Tigeaux (77)
|
2 428€ /m2
|
| 7890 |
Châtillon-la-Borde (77)
|
2 428€ /m2
|
| 7891 |
La Villeneuve-en-Chevrie (78)
|
2 428€ /m2
|
| 7892 |
Le Poët (05)
|
2 427€ /m2
|
| 7893 |
Peyrins (26)
|
2 427€ /m2
|
Marché immobilier La Bauche
Information sur la population à La Bauche
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de La Bauche qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 14.53%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - La Bauche (73360) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - La Bauche (73360)
Prix au m2 - La Bauche (73360) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative La Bauche (73360) :
2 431€ /m2 maison et 2 212€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - La Bauche (73360)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - La Bauche (73360).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - La Bauche (73360)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville La Bauche (73360)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à La Bauche
Estimation d'une maison à Saint-Pierre-de-Genebroz 73360 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 297 600€
Prix m2 estimation : 2 480€ /m2
Prix bas : 208 320€
Prix haut : 386 880€
Estimation d'une maison à Les Échelles 73360 - 5 pièces - 163 m2
Estimation maison : 404 240€
Prix m2 estimation : 2 480€ /m2
Prix bas : 282 968€
Prix haut : 525 512€
Estimation d'une maison à La bauche 73360 - 6 pièces - 142 m2
Estimation maison : 352 160€
Prix m2 estimation : 2 480€ /m2
Prix bas : 246 512€
Prix haut : 457 808€
Estimation d'une Maison à echelles 73360 - 7 pièces - 220 m2
Estimation Maison : 496 540€
Prix m2 estimation : 2 257€ /m2
Prix bas : 347 578€
Prix haut : 645 502€
En savoir plus sur La Bauche (73360) Savoie - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 63 hab/km² |
| Superficie | 658 ha (6.58 km²) |
| Population recensée | 523 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 14.53 % |