- Accueil
- > Prix immobilier
- > Gironde (33)
- > Uzeste
Prix immobilier Uzeste (33730) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Uzeste
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 044 € < 2 430 €/m² < 3 061 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 226 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +14.8% | -4.1% | -0.9% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Gironde (33)
Estimation immobilière gratuite à Uzeste (33730)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Uzeste (33730) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Uzeste
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si l'on prend en compte tous les types de biens actuellement mis en vente sur le web, c'est à dire les maisons et les appartements, on peut évaluer le prix moyen du m² à Uzeste au 19/05/2026 à 2 430 €/m² euros.
L'estimation de prix au metre carre à Uzeste peut varier significativement en fonction du quartier où est situé le bien.
Prix metre carre appartementSur la base de l'étude des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.
Estimation du prix au metre carre des maisons sur UzesteSur la base de l'étude des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix pour une maison entre 2 044 €/m² et 3 061 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Uzeste (33730)
- Betchamp
Prix au m² des villes avoisinantes - Uzeste (33730)
|
Lignan-de-Bazas
|
2 121€ /m2
|
|
|
Villandraut
|
2 172€ /m2
|
|
|
Le Nizan
|
1 949€ /m2
|
|
|
Noaillan
|
2 103€ /m2
|
|
|
Roaillan
|
2 419€ /m2
|
|
|
Préchac
|
1 933€ /m2
|
|
|
Aubiac
|
2 543€ /m2
|
|
|
Mazères
|
2 749€ /m2
|
|
|
Pompéjac
|
2 143€ /m2
|
|
|
Marimbault
|
1 967€ /m2
|
|
Bazas
|
1 968€ /m2
|
|
|
Léogeats
|
2 234€ /m2
|
|
|
Cazats
|
2 211€ /m2
|
|
|
Bernos-Beaulac
|
2 119€ /m2
|
|
|
Sauternes
|
2 137€ /m2
|
|
|
Coimères
|
3 430€ /m2
|
|
|
Fargues
|
2 356€ /m2
|
|
|
Balizac
|
2 129€ /m2
|
|
|
Bommes
|
2 375€ /m2
|
|
|
Budos
|
2 026€ /m2
|
Comparer prix au m2 Uzeste vs Gironde (33)
| 1 |
Pyla sur mer
|
12 099€ /m2
|
| 2 |
Arcachon
|
8 346€ /m2
|
| 3 |
Cap ferret
|
8 019€ /m2
|
| ... | ||
| 166 |
Blésignac
|
2 447€ /m2
|
| 167 |
La Lande-de-Fronsac
|
2 442€ /m2
|
| 168 |
Cursan
|
2 434€ /m2
|
| 169 |
Saint-Gervais
|
2 433€ /m2
|
| 170 |
Saint-André-de-Cubzac
|
2 433€ /m2
|
| 171 |
Uzeste
|
2 430€ /m2
|
| 172 |
Capian
|
2 420€ /m2
|
| 173 |
Prignac-et-Marcamps
|
2 419€ /m2
|
| 174 |
Espiet
|
2 419€ /m2
|
| 175 |
Roaillan
|
2 419€ /m2
|
| 176 |
Haux
|
2 418€ /m2
|
Comparer prix au m2 Uzeste vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 7861 |
Brognard (25)
|
2 431€ /m2
|
| 7862 |
Saint-Georges-de-Chesné (35)
|
2 431€ /m2
|
| 7863 |
Berviller-en-Moselle (57)
|
2 431€ /m2
|
| 7864 |
Mercuer (07)
|
2 430€ /m2
|
| 7865 |
Beaupuy (32)
|
2 430€ /m2
|
| 7866 |
Uzeste (33)
|
2 430€ /m2
|
| 7867 |
Caux (34)
|
2 430€ /m2
|
| 7868 |
Chasselay (38)
|
2 430€ /m2
|
| 7869 |
Hermelange (57)
|
2 430€ /m2
|
| 7870 |
Cruscades (11)
|
2 429€ /m2
|
| 7871 |
Le Fresne-Camilly (14)
|
2 429€ /m2
|
Marché immobilier Uzeste
Information sur la population à Uzeste
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Uzeste qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.58%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Uzeste (33730) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Uzeste (33730)
Prix au m2 - Uzeste (33730) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Uzeste (33730) :
2 430€ /m2 maison et 2 226€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Uzeste (33730)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Uzeste (33730).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Uzeste (33730)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Uzeste (33730)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Uzeste
Estimation d'une maison à Noaillan 33730 - 6 pièces - 90 m2
Estimation maison : 223 110€
Prix m2 estimation : 2 479€ /m2
Prix bas : 156 177€
Prix haut : 290 043€
Estimation d'une maison à Noaillan 33730 - 6 pièces - 110 m2
Estimation maison : 272 690€
Prix m2 estimation : 2 479€ /m2
Prix bas : 190 883€
Prix haut : 354 497€
Estimation d'une maison à Préchac 33730 - 7 pièces - 148 m2
Estimation maison : 366 892€
Prix m2 estimation : 2 479€ /m2
Prix bas : 256 824€
Prix haut : 476 960€
Estimation d'une maison à Préchac 33730 - 3 pièces - 240 m2
Estimation maison : 594 960€
Prix m2 estimation : 2 479€ /m2
Prix bas : 416 472€
Prix haut : 773 448€
Estimation d'une maison à Balizac 33730 - 3 pièces - 82 m2
Estimation maison : 203 278€
Prix m2 estimation : 2 479€ /m2
Prix bas : 142 295€
Prix haut : 264 261€
Estimation d'une maison à NOAILLAN 33730 - 3 pièces - 60 m2
Estimation maison : 148 740€
Prix m2 estimation : 2 479€ /m2
Prix bas : 104 118€
Prix haut : 193 362€
Estimation d'une maison à VILLANDRAUT 33730 - 1 pièce - 126 m2
Estimation maison : 309 204€
Prix m2 estimation : 2 454€ /m2
Prix bas : 216 443€
Prix haut : 401 965€
Estimation d'une maison à VILLANDRAUT 33730 - 3 pièces - 145 m2
Estimation maison : 359 455€
Prix m2 estimation : 2 479€ /m2
Prix bas : 251 618€
Prix haut : 467 292€
Estimation d'une maison à Pompéjac 33730 - 3 pièces - 90 m2
Estimation maison : 223 110€
Prix m2 estimation : 2 479€ /m2
Prix bas : 156 177€
Prix haut : 290 043€
En savoir plus sur Uzeste (33730) Gironde - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 17 hab/km² |
| Superficie | 2 605 ha (26.05 km²) |
| Population recensée | 397 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.58 % |