- Accueil
- > Prix immobilier
- > Gironde (33)
- > Capian
Prix immobilier Capian (33550) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Capian
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 489 € < 2 420 €/m² < 3 267 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 267 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -8.9% | -1.8% | +2.1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Gironde (33)
Estimation immobilière gratuite à Capian (33550)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Capian (33550) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Capian
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si on analyse tous les biens actuellement mis en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire tous types de biens confondus, nous pouvons estimer le prix moyen du metre carre à Capian en date du 20/05/2026 à 2 420 €/m² euros.
L'estimation de prix du m² à Capian peut nettement varier en fonction de l'adresse précise où se trouve le bien en question.
Prix m² appartementSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m² des maisons à CapianSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 1 489 €/m² et 3 267 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Capian (33550)
- Bonnefoux
Prix au m² des villes avoisinantes - Capian (33550)
|
Villenave-de-Rions
|
2 075€ /m2
|
|
|
Cardan
|
2 382€ /m2
|
|
|
Paillet
|
2 048€ /m2
|
|
|
Langoiran
|
2 204€ /m2
|
|
|
Soulignac
|
2 179€ /m2
|
|
|
Lestiac-sur-Garonne
|
1 870€ /m2
|
|
|
Haux
|
2 418€ /m2
|
|
|
Le Tourne
|
2 307€ /m2
|
|
|
Escoussans
|
1 563€ /m2
|
|
|
Rions
|
2 187€ /m2
|
|
Podensac
|
2 629€ /m2
|
|
|
Laroque
|
2 197€ /m2
|
|
|
Targon
|
2 310€ /m2
|
|
|
Arbanats
|
2 683€ /m2
|
|
|
Portets
|
2 687€ /m2
|
|
|
Saint-Genès-de-Lombaud
|
2 672€ /m2
|
|
|
Omet
|
2 281€ /m2
|
|
|
Virelade
|
2 556€ /m2
|
|
|
Tabanac
|
2 518€ /m2
|
|
|
Cérons
|
2 470€ /m2
|
Comparer prix au m2 Capian vs Gironde (33)
| 1 |
Pyla sur mer
|
12 099€ /m2
|
| 2 |
Arcachon
|
8 346€ /m2
|
| 3 |
Cap ferret
|
8 019€ /m2
|
| ... | ||
| 167 |
La Lande-de-Fronsac
|
2 442€ /m2
|
| 168 |
Cursan
|
2 434€ /m2
|
| 169 |
Saint-Gervais
|
2 433€ /m2
|
| 170 |
Saint-André-de-Cubzac
|
2 433€ /m2
|
| 171 |
Uzeste
|
2 430€ /m2
|
| 172 |
Capian
|
2 420€ /m2
|
| 173 |
Prignac-et-Marcamps
|
2 419€ /m2
|
| 174 |
Espiet
|
2 419€ /m2
|
| 175 |
Roaillan
|
2 419€ /m2
|
| 176 |
Haux
|
2 418€ /m2
|
| 177 |
Camiac-et-Saint-Denis
|
2 410€ /m2
|
Comparer prix au m2 Capian vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 7954 |
Saméon (59)
|
2 421€ /m2
|
| 7955 |
Éméville (60)
|
2 421€ /m2
|
| 7956 |
Noyelles-sur-Mer (80)
|
2 421€ /m2
|
| 7957 |
Châtillon (03)
|
2 420€ /m2
|
| 7958 |
Saint-Pierre-du-Vauvray (27)
|
2 420€ /m2
|
| 7959 |
Capian (33)
|
2 420€ /m2
|
| 7960 |
Saint-Senoux (35)
|
2 420€ /m2
|
| 7961 |
Saint-Martin-le-Gréard (50)
|
2 420€ /m2
|
| 7962 |
Saint-Senier-sous-Avranches (50)
|
2 420€ /m2
|
| 7963 |
Dormelles (77)
|
2 420€ /m2
|
| 7964 |
Freneuse (78)
|
2 420€ /m2
|
Marché immobilier Capian
Information sur la population à Capian
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Capian qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.61%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Capian (33550) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Capian (33550)
Prix au m2 - Capian (33550) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Capian (33550) :
2 420€ /m2 maison et 2 267€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Capian (33550)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Capian (33550).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Capian (33550)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Capian (33550)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Capian
Estimation d'une maison à Langoiran 33550 - 4 pièces - 97 m2
Estimation maison : 239 396€
Prix m2 estimation : 2 468€ /m2
Prix bas : 167 577€
Prix haut : 311 215€
Estimation d'une maison à Paillet 33550 - 4 pièces - 65 m2
Estimation maison : 160 420€
Prix m2 estimation : 2 468€ /m2
Prix bas : 112 294€
Prix haut : 208 546€
Estimation d'une maison à Langoiran 33550 - 4 pièces - 85 m2
Estimation maison : 209 780€
Prix m2 estimation : 2 468€ /m2
Prix bas : 146 846€
Prix haut : 272 714€
Estimation d'une maison à Tabanac 33550 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 197 440€
Prix m2 estimation : 2 468€ /m2
Prix bas : 138 208€
Prix haut : 256 672€
Estimation d'une maison à Paillet 33550 - 3 pièces - 70 m2
Estimation maison : 172 760€
Prix m2 estimation : 2 468€ /m2
Prix bas : 120 932€
Prix haut : 224 588€
Estimation d'une maison à LE TOURNE 33550 - 7 pièces - 155 m2
Estimation maison : 382 540€
Prix m2 estimation : 2 468€ /m2
Prix bas : 267 778€
Prix haut : 497 302€
Estimation d'une maison à LANGOIRAN 33550 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 222 120€
Prix m2 estimation : 2 468€ /m2
Prix bas : 155 484€
Prix haut : 288 756€
Estimation d'une maison à LANGOIRAN 33550 - 3 pièces - 88 m2
Estimation maison : 217 184€
Prix m2 estimation : 2 468€ /m2
Prix bas : 152 029€
Prix haut : 282 339€
Estimation maison : 217 184€
Prix m2 estimation : 2 468€ /m2
Prix bas : 152 029€
Prix haut : 282 339€
En savoir plus sur Capian (33550) Gironde - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 600 hab. |
| Densité | 35 hab/km² |
| Superficie | 1 823 ha (18.23 km²) |
| Population recensée | 695 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.61 % |