Evolution des prix immobiliers au m² - Cérons

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 644 € < 2 478 €/m² < 3 216 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

2 736 € < 2 255 €/m² < 2 864 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -8.3% -4.5% -1.5%
Appartements -21% -8.5% -1.5%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Gironde (33)

Estimation immobilière gratuite à Cérons (33720)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Cérons (33720) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Cérons

- 1.500€/m² 1.800€/m² 2.000€/m² 2.500€/m² 2.800€/m² 3.500€/m² 6.500€/m² 10.000€/m² >10.000€/m²
Estimation des prix au mètre carré des logements sur la commune de Cérons

Si l'on étudie tous les biens immo en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous pouvons estimer le prix moyen du metre carre à Cérons en date du 20/05/2026 à 2 470 €/m² euros.

L'estimation de prix au mètre carré à Cérons peut être nettement différente selon la localisation où se trouve le bien à estimer.

Variation du prix au mètre carré d'un appartement

Sur la base de l'étude des stats en temps réel des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre 2 736 €/m² et 2 864 €/m².

Prix mètre carré maison sur Cérons

Sur la base de l'étude des stats en temps réel des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 1 644 €/m² et 3 216 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Cérons (33720)

Béguey
1 999€ /m2
Cadillac
2 114€ /m2
Barsac
2 587€ /m2
Rions
2 187€ /m2
Podensac
2 629€ /m2
Loupiac
2 246€ /m2
Laroque
2 197€ /m2
Gabarnac
2 529€ /m2
Omet
2 281€ /m2
Virelade
2 556€ /m2
Illats
2 222€ /m2
Villenave-de-Rions
2 075€ /m2
Cardan
2 382€ /m2
Monprimblanc
2 093€ /m2
Donzac
1 068€ /m2
Paillet
2 048€ /m2
Preignac
2 218€ /m2
Arbanats
2 683€ /m2
Soulignac
2 179€ /m2
Lestiac-sur-Garonne
1 870€ /m2

Comparer prix au m2 Cérons vs Gironde (33)

1
Pyla sur mer
12 099€ /m2
2
Arcachon
8 346€ /m2
3
Cap ferret
8 019€ /m2
...
153
Le Tuzan
2 515€ /m2
154
Caumont
2 514€ /m2
155
Arveyres
2 512€ /m2
156
Cadarsac
2 510€ /m2
157
Génissac
2 494€ /m2
158
Cérons
2 470€ /m2
159
Saint-Laurent-d'Arce
2 470€ /m2
160
Brouqueyran
2 464€ /m2
161
Libourne
2 456€ /m2
162
Saint-Genès-de-Fronsac
2 455€ /m2
163
Hostens
2 455€ /m2

Comparer prix au m2 Cérons vs national

...
7477
La Chapelle-Achard (85)
2 471€ /m2
7478
Jasseron (01)
2 470€ /m2
7479
Houlbec-près-le-Gros-Theil (27)
2 470€ /m2
7480
Cambernard (31)
2 470€ /m2
7481
Grépiac (31)
2 470€ /m2
7482
Cérons (33)
2 470€ /m2
7483
Saint-Laurent-d'Arce (33)
2 470€ /m2
7484
Bain-de-Bretagne (35)
2 470€ /m2
7485
Étréchy (51)
2 470€ /m2
7486
Wierre-Effroy (62)
2 470€ /m2
7487
Plancherine (73)
2 470€ /m2

Marché immobilier Cérons

Information sur la population à Cérons

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Cérons qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.93%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Cérons (33720) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Cérons (33720)
Prix au m2 - Cérons (33720) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Cérons (33720) : 2 478€ /m2 maison et 2 255€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Cérons (33720)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Cérons (33720).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Cérons (33720)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Cérons (33720)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Cérons

Estimation d'une maison à Illats 33720 - 6 pièces - 118 m2

Estimation maison : 298 186€

Prix m2 estimation : 2 527€ /m2

Prix bas : 208 730€

Prix haut : 387 642€

Estimation d'une maison à Landiras 33720 - 6 pièces - 120 m2

Estimation maison : 303 240€

Prix m2 estimation : 2 527€ /m2

Prix bas : 212 268€

Prix haut : 394 212€

Estimation d'une maison à Landiras 33720 - 6 pièces - 200 m2

Estimation maison : 505 400€

Prix m2 estimation : 2 527€ /m2

Prix bas : 353 780€

Prix haut : 657 020€

Estimation d'une maison à Barsac 33720 - 7 pièces - 189 m2

Estimation maison : 477 603€

Prix m2 estimation : 2 527€ /m2

Prix bas : 334 322€

Prix haut : 620 884€

Estimation d'une maison à Landiras 33720 - 7 pièces - 200 m2

Estimation maison : 505 400€

Prix m2 estimation : 2 527€ /m2

Prix bas : 353 780€

Prix haut : 657 020€

Estimation d'une maison à Landiras 33720 - 7 pièces - 2000 m2

Estimation maison : 5 054 000€

Prix m2 estimation : 2 527€ /m2

Prix bas : 3 537 800€

Prix haut : 6 570 200€

Estimation d'une maison à Saint-Michel-de-Rieufret 33720 - 4 pièces - 90 m2

Estimation maison : 227 430€

Prix m2 estimation : 2 527€ /m2

Prix bas : 159 201€

Prix haut : 295 659€

Estimation d'une appartement à Budos 33720 - 2 pièces - 45 m2

Estimation appartement : 106 515€

Prix m2 estimation : 2 367€ /m2

Prix bas : 74 561€

Prix haut : 138 470€

Estimation d'une maison à LANDIRAS 33720 - 6 pièces - 204 m2

Estimation maison : 515 508€

Prix m2 estimation : 2 527€ /m2

Prix bas : 360 856€

Prix haut : 670 160€

Indicateurs clés du marché immobilier à Cérons (33720)

Maisons 108 m²
Appartements 62 m²
Délai maison 34 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
96%
4%

+ 4 pièces
1% / 11%
12% / 89%
87%

En savoir plus sur Cérons (33720) Gironde - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 1 700 hab.
Densité 236 hab/km²
Superficie 783 ha (7.83 km²)
Population recensée 2 085 hab.
Emménagés < 2 ans 9.93 %