- Accueil
- > Prix immobilier
- > Gironde (33)
- > Hostens
Prix immobilier Hostens (33125) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Hostens
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 676 € < 2 461 €/m² < 3 576 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 304 € < 2 240 €/m² < 4 470 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -4.2% | -1% | -0.2% |
| Appartements | -4.2% | -1% | -0.2% |
Une estimation de mon bien - Gironde (33)
Estimation immobilière gratuite à Hostens (33125)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Hostens (33125) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Hostens
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si l'on prend en compte tous les biens immobiliers en vente sur le web, sous entendu appartements et maisons confondus, nous pouvons estimer la valeur moyenne du m2 à Hostens au 23/05/2026 à 2 455 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m² à Hostens peut varier significativement selon le secteur où se trouve le bien à expertiser.
Estimation du prix au m² d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre 2 304 €/m² et 4 470 €/m².
Prix m² des maisons à HostensSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 1 676 €/m² et 3 576 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Hostens (33125)
- Chère
Prix au m² des villes avoisinantes - Hostens (33125)
|
Louchats
|
2 609€ /m2
|
|
|
Saint-Magne
|
2 713€ /m2
|
|
|
Le Tuzan
|
2 515€ /m2
|
|
|
Origne
|
3 040€ /m2
|
|
|
Mano
|
2 097€ /m2
|
|
|
Guillos
|
2 340€ /m2
|
|
|
Belin-Béliet
|
2 837€ /m2
|
|
|
Cabanac-et-Villagrains
|
2 741€ /m2
|
|
|
Saint-Symphorien
|
2 583€ /m2
|
|
|
Belhade
|
1 650€ /m2
|
|
Saint-Léger-de-Balson
|
1 731€ /m2
|
|
|
Balizac
|
2 129€ /m2
|
|
|
Le Barp
|
2 961€ /m2
|
|
|
Saucats
|
2 844€ /m2
|
|
|
Saugnacq-et-Muret
|
2 476€ /m2
|
|
|
Landiras
|
2 526€ /m2
|
|
|
Moustey
|
2 145€ /m2
|
|
|
Saint-Morillon
|
2 703€ /m2
|
|
|
Bourideys
|
1 467€ /m2
|
|
|
Salles
|
3 105€ /m2
|
Comparer prix au m2 Hostens vs Gironde (33)
| 1 |
Pyla sur mer
|
12 099€ /m2
|
| 2 |
Arcachon
|
8 346€ /m2
|
| 3 |
Cap ferret
|
8 019€ /m2
|
| ... | ||
| 158 |
Cérons
|
2 470€ /m2
|
| 159 |
Saint-Laurent-d'Arce
|
2 470€ /m2
|
| 160 |
Brouqueyran
|
2 464€ /m2
|
| 161 |
Libourne
|
2 456€ /m2
|
| 162 |
Saint-Genès-de-Fronsac
|
2 455€ /m2
|
| 163 |
Hostens
|
2 455€ /m2
|
| 164 |
Peujard
|
2 451€ /m2
|
| 165 |
Cessac
|
2 447€ /m2
|
| 166 |
Blésignac
|
2 447€ /m2
|
| 167 |
La Lande-de-Fronsac
|
2 442€ /m2
|
| 168 |
Cursan
|
2 434€ /m2
|
Comparer prix au m2 Hostens vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 7627 |
Saint-Gervais (85)
|
2 456€ /m2
|
| 7628 |
La Tour (06)
|
2 455€ /m2
|
| 7629 |
Coursan (11)
|
2 455€ /m2
|
| 7630 |
Cier-de-Luchon (31)
|
2 455€ /m2
|
| 7631 |
Saint-Genès-de-Fronsac (33)
|
2 455€ /m2
|
| 7632 |
Hostens (33)
|
2 455€ /m2
|
| 7633 |
Aigne (34)
|
2 455€ /m2
|
| 7634 |
Ronchin (59)
|
2 455€ /m2
|
| 7635 |
Steenwerck (59)
|
2 455€ /m2
|
| 7636 |
Presle (73)
|
2 455€ /m2
|
| 7637 |
Bellencombre (76)
|
2 455€ /m2
|
Marché immobilier Hostens
Information sur la population à Hostens
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Hostens qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.96%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Hostens (33125) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Hostens (33125)
Prix au m2 - Hostens (33125) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Hostens (33125) :
2 461€ /m2 maison et 2 240€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Hostens (33125)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Hostens (33125).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Hostens (33125)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Hostens (33125)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Hostens
Estimation d'une maison à Louchats 33125 - 7 pièces - 315 m2
Estimation maison : 790 965€
Prix m2 estimation : 2 511€ /m2
Prix bas : 553 676€
Prix haut : 1 028 255€
Estimation d'une maison à Hostens 33125 - 5 pièces - 114 m2
Estimation maison : 286 254€
Prix m2 estimation : 2 511€ /m2
Prix bas : 200 378€
Prix haut : 372 130€
Estimation d'une maison à SAINT-MAGNE 33125 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 326 430€
Prix m2 estimation : 2 511€ /m2
Prix bas : 228 501€
Prix haut : 424 359€
Estimation maison : 326 430€
Prix m2 estimation : 2 511€ /m2
Prix bas : 228 501€
Prix haut : 424 359€
Estimation d'une maison à LOUCHATS 33125 - 3 pièces - 4700 m2
Estimation maison : 11 801 700€
Prix m2 estimation : 2 511€ /m2
Prix bas : 8 261 190€
Prix haut : 15 342 210€
Estimation d'une maison à SAINT-MAGNE 33125 - 7 pièces - 160 m2
Estimation maison : 401 760€
Prix m2 estimation : 2 511€ /m2
Prix bas : 281 232€
Prix haut : 522 288€
Estimation d'une maison à Hostens 33125 - 4 pièces - 140 m2
Estimation maison : 351 540€
Prix m2 estimation : 2 511€ /m2
Prix bas : 246 078€
Prix haut : 457 002€
Estimation d'une maison à Hostens 33125 - 8 pièces - 228 m2
Estimation maison : 572 508€
Prix m2 estimation : 2 511€ /m2
Prix bas : 400 756€
Prix haut : 744 260€
Estimation d'une maison à Saint-Magne 33125 - 6 pièces - 110 m2
Estimation maison : 276 210€
Prix m2 estimation : 2 511€ /m2
Prix bas : 193 347€
Prix haut : 359 073€
En savoir plus sur Hostens (33125) Gironde - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 200 hab. |
| Densité | 23 hab/km² |
| Superficie | 5 764 ha (57.64 km²) |
| Population recensée | 1 360 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.96 % |