Evolution des prix immobiliers au m² - Ronchin

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 565 € < 2 370 €/m² < 3 386 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

1 719 € < 2 642 €/m² < 3 583 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +1.2% -1.7% -3.9%
Appartements +6.4% +4.1% +0.1%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Nord (59)

Estimation immobilière gratuite à Ronchin (59790)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Ronchin (59790) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Ronchin

- 1.172€/m² 1.838€/m² 2.503€/m² 3.169€/m² 3.835€/m² 4.501€/m² 5.166€/m² 5.832€/m² +
Evaluation immobilière Ronchin

Si on prend en compte tous les types de biens immo actuellement mis en vente sur Internet, c'est à dire les maisons et les appartements, nous estimons la valeur moyenne du metre carre à Ronchin en date du 17/05/2026 à 2 455 €/m² euros.

L'estimation de prix au m² à Ronchin varie nettement selon la localisation où se situe le bien.

Variation du prix du m² d'un appartement

Sur la base de l'étude des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre 1 719 €/m² et 3 583 €/m².

Prix m² des maisons sur Ronchin

Sur la base de l'étude des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 1 565 €/m² et 3 386 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Ronchin (59790)

Lezennes
2 582€ /m2
Lesquin
2 856€ /m2
Faches-Thumesnil
2 486€ /m2
Hellemmes lille
2 605€ /m2
Wattignies
2 733€ /m2
Lille
3 844€ /m2
Vendeville
3 023€ /m2
Mons-en-Barœœul
2 433€ /m2
Sainghin-en-Mélantois
3 428€ /m2
Templemars
2 599€ /m2
Péronne-en-Mélantois
3 334€ /m2
La Madeleine
4 090€ /m2
Fretin
2 678€ /m2
Loos
2 656€ /m2
Noyelles-lès-Seclin
2 980€ /m2
Bouvines
3 394€ /m2
Forest-sur-Marque
2 862€ /m2
Emmerin
2 929€ /m2
Tressin
2 738€ /m2
Anstaing
3 748€ /m2

Comparer prix au m2 Ronchin vs Nord (59)

1
Wambrechies
4 462€ /m2
2
Marcq-en-Barœœul
4 431€ /m2
3
Bondues
4 371€ /m2
...
140
Strazeele
2 463€ /m2
141
Wahagnies
2 460€ /m2
142
Niergnies
2 460€ /m2
143
Wandignies-Hamage
2 458€ /m2
144
Lecelles
2 458€ /m2
145
Ronchin
2 455€ /m2
146
Steenwerck
2 455€ /m2
147
Bouvignies
2 449€ /m2
148
Warhem
2 446€ /m2
149
Bousbecque
2 436€ /m2
150
Mons-en-Barœœul
2 433€ /m2

Comparer prix au m2 Ronchin vs national

...
7629
Coursan (11)
2 455€ /m2
7630
Cier-de-Luchon (31)
2 455€ /m2
7631
Saint-Genès-de-Fronsac (33)
2 455€ /m2
7632
Hostens (33)
2 455€ /m2
7633
Aigne (34)
2 455€ /m2
7634
Ronchin (59)
2 455€ /m2
7635
Steenwerck (59)
2 455€ /m2
7636
Presle (73)
2 455€ /m2
7637
Bellencombre (76)
2 455€ /m2
7638
Poitiers (86)
2 455€ /m2
7639
Lasson (14)
2 454€ /m2

Marché immobilier Ronchin

Information sur la population à Ronchin

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Ronchin qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.5%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Ronchin (59790) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Ronchin (59790)
Prix au m2 - Ronchin (59790) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Ronchin (59790) : 2 370€ /m2 maison et 2 642€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Ronchin (59790)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Ronchin (59790).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Ronchin (59790)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Ronchin (59790)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Ronchin

Estimation d'une maison à Ronchin 59790 - 3 pièces - 105 m2

Estimation maison : 253 890€

Prix m2 estimation : 2 418€ /m2

Prix bas : 177 723€

Prix haut : 330 057€

Estimation d'une maison à Ronchin 59790 - 3 pièces - 105 m2

Estimation maison : 253 890€

Prix m2 estimation : 2 418€ /m2

Prix bas : 177 723€

Prix haut : 330 057€

Estimation d'une maison à Ronchin 59790 - 3 pièces - 105 m2

Estimation maison : 253 890€

Prix m2 estimation : 2 418€ /m2

Prix bas : 177 723€

Prix haut : 330 057€

Estimation d'une maison à Ronchin 59790 - 3 pièces - 105 m2

Estimation maison : 253 890€

Prix m2 estimation : 2 418€ /m2

Prix bas : 177 723€

Prix haut : 330 057€

Estimation d'une maison à Ronchin 59790 - 3 pièces - 195 m2

Estimation maison : 471 510€

Prix m2 estimation : 2 418€ /m2

Prix bas : 330 057€

Prix haut : 612 963€

Estimation d'une maison à Ronchin 59790 - 2 pièces - 105 m2

Estimation maison : 251 370€

Prix m2 estimation : 2 394€ /m2

Prix bas : 175 959€

Prix haut : 326 781€

Estimation d'une maison à Ronchin 59790 - 2 pièces - 105 m2

Estimation maison : 251 370€

Prix m2 estimation : 2 394€ /m2

Prix bas : 175 959€

Prix haut : 326 781€

Estimation d'une maison à Ronchin 59790 - 2 pièces - 195 m2

Estimation maison : 466 830€

Prix m2 estimation : 2 394€ /m2

Prix bas : 326 781€

Prix haut : 606 879€

Estimation d'une maison à Ronchin 59790 - 5 pièces - 103 m2

Estimation maison : 249 054€

Prix m2 estimation : 2 418€ /m2

Prix bas : 174 338€

Prix haut : 323 770€

Indicateurs clés du marché immobilier à Ronchin (59790)

Maisons 109 m²
Appartements 62 m²
Délai maison 55 j
Délai appart. 98 j

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
69%
31%

+ 4 pièces
14%
30%
4% / 34%
96% / 22%

En savoir plus sur Ronchin (59790) Nord - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 18 300 hab.
Densité 3 343 hab/km²
Superficie 542 ha (5.42 km²)
Population recensée 18 570 hab.
Emménagés < 2 ans 10.5 %