- Accueil
- > Prix immobilier
- > Nord (59)
- > Potelle
Prix immobilier Potelle (59530) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Potelle
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 025 € < 2 361 €/m² < 2 659 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 202 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -1.4% | -1.4% | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Nord (59)
Estimation immobilière gratuite à Potelle (59530)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Potelle (59530) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Potelle
| - | 1.172€/m² | 1.838€/m² | 2.503€/m² | 3.169€/m² | 3.835€/m² | 4.501€/m² | 5.166€/m² | 5.832€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les types de biens immo mis en vente sur les sites immobiliers, sous entendu les maisons et les appartements, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du metre carre à Potelle au 19/05/2026 à 2 361 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m2 à Potelle varie nettement selon l'adresse précise où est situé le bien à estimer.
Prix m2 appartementSur la base des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.
Variation du prix au m2 des maisons à PotelleSur la base des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 2 025 €/m² et 2 659 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Potelle (59530)
- Chaussée Brunehaut
Prix au m² des villes avoisinantes - Potelle (59530)
|
Jolimetz
|
2 372€ /m2
|
|
|
Villereau
|
2 296€ /m2
|
|
|
Louvignies-Quesnoy
|
1 712€ /m2
|
|
|
Le Quesnoy
|
1 685€ /m2
|
|
|
Ghissignies
|
2 079€ /m2
|
|
|
Frasnoy
|
2 382€ /m2
|
|
|
Orsinval
|
1 976€ /m2
|
|
|
Gommegnies
|
1 925€ /m2
|
|
|
Locquignol
|
2 232€ /m2
|
|
|
Preux-au-Sart
|
2 393€ /m2
|
|
Beaudignies
|
2 072€ /m2
|
|
|
Englefontaine
|
1 508€ /m2
|
|
|
Hecq
|
2 029€ /m2
|
|
|
Villers-Pol
|
1 876€ /m2
|
|
|
Salesches
|
2 052€ /m2
|
|
|
Neuville-en-Avesnois
|
1 523€ /m2
|
|
|
Wargnies-le-Petit
|
1 595€ /m2
|
|
|
Amfroipret
|
2 139€ /m2
|
|
|
Preux-au-Bois
|
1 690€ /m2
|
|
|
Vendegies-au-Bois
|
1 647€ /m2
|
Comparer prix au m2 Potelle vs Nord (59)
| 1 |
Wambrechies
|
4 462€ /m2
|
| 2 |
Marcq-en-Barœul
|
4 431€ /m2
|
| 3 |
Bondues
|
4 371€ /m2
|
| ... | ||
| 165 |
Frasnoy
|
2 382€ /m2
|
| 166 |
Hallennes-lez-Haubourdin
|
2 382€ /m2
|
| 167 |
Wylder
|
2 380€ /m2
|
| 168 |
Jolimetz
|
2 372€ /m2
|
| 169 |
Bousignies
|
2 369€ /m2
|
| 170 |
Potelle
|
2 361€ /m2
|
| 171 |
Wallon-Cappel
|
2 355€ /m2
|
| 172 |
Saultain
|
2 354€ /m2
|
| 173 |
Roucourt
|
2 354€ /m2
|
| 174 |
Allennes-les-Marais
|
2 332€ /m2
|
| 175 |
Wambaix
|
2 331€ /m2
|
Comparer prix au m2 Potelle vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 8600 |
Cauverville-en-Roumois (27)
|
2 361€ /m2
|
| 8601 |
Ponsonnas (38)
|
2 361€ /m2
|
| 8602 |
La Vieille-Loye (39)
|
2 361€ /m2
|
| 8603 |
Beauvau (49)
|
2 361€ /m2
|
| 8604 |
Uckange (57)
|
2 361€ /m2
|
| 8605 |
Potelle (59)
|
2 361€ /m2
|
| 8606 |
Villemer (77)
|
2 361€ /m2
|
| 8607 |
Montigny-le-Guesdier (77)
|
2 361€ /m2
|
| 8608 |
Saint-André-sur-Vieux-Jonc (01)
|
2 360€ /m2
|
| 8609 |
Blieux (04)
|
2 360€ /m2
|
| 8610 |
Armissan (11)
|
2 360€ /m2
|
Marché immobilier Potelle
Information sur la population à Potelle
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Potelle qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.62%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aisne (02)
1 529 €/m² -
Oise (60)
2 105 €/m² -
Pas-de-Calais (62)
1 906 €/m² -
Somme (80)
1 711 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Potelle (59530) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Potelle (59530)
Prix au m2 - Potelle (59530) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Potelle (59530) :
2 361€ /m2 maison et 2 202€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Potelle (59530)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Potelle (59530).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Potelle (59530)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Potelle (59530)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Potelle
Estimation d'une maison à Villereau 59530 - 5 pièces - 148 m2
Estimation maison : 356 384€
Prix m2 estimation : 2 408€ /m2
Prix bas : 249 469€
Prix haut : 463 299€
Estimation d'une maison à Louvignies-Quesnoy 59530 - 6 pièces - 156 m2
Estimation maison : 375 648€
Prix m2 estimation : 2 408€ /m2
Prix bas : 262 954€
Prix haut : 488 342€
Estimation d'une maison à POTELLE 59530 - 6 pièces - 135 m2
Estimation maison : 325 080€
Prix m2 estimation : 2 408€ /m2
Prix bas : 227 556€
Prix haut : 422 604€
Estimation d'une maison à POTELLE 59530 - 5 pièces - 115 m2
Estimation maison : 276 920€
Prix m2 estimation : 2 408€ /m2
Prix bas : 193 844€
Prix haut : 359 996€
Estimation d'une maison à ORSINVAL 59530 - 5 pièces - 200 m2
Estimation maison : 481 600€
Prix m2 estimation : 2 408€ /m2
Prix bas : 337 120€
Prix haut : 626 080€
Estimation d'une maison à POTELLE 59530 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 240 800€
Prix m2 estimation : 2 408€ /m2
Prix bas : 168 560€
Prix haut : 313 040€
Estimation d'une maison à ENGLEFONTAINE 59530 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 240 800€
Prix m2 estimation : 2 408€ /m2
Prix bas : 168 560€
Prix haut : 313 040€
Estimation d'une maison à VILLEREAU 59530 - 2 pièces - 165 m2
Estimation maison : 393 360€
Prix m2 estimation : 2 384€ /m2
Prix bas : 275 352€
Prix haut : 511 368€
Estimation d'une maison à Le Quesnoy 59530 - 5 pièces - 60 m2
Estimation maison : 144 480€
Prix m2 estimation : 2 408€ /m2
Prix bas : 101 136€
Prix haut : 187 824€
En savoir plus sur Potelle (59530) Nord - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 89 hab/km² |
| Superficie | 404 ha (4.04 km²) |
| Population recensée | 356 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.62 % |