- Accueil
- > Prix immobilier
- > Nord (59)
- > Orsinval
Prix immobilier Orsinval (59530) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Orsinval
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 385 € < 1 976 €/m² < 2 522 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 837 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +20% | +4.4% | +3.5% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Nord (59)
Estimation immobilière gratuite à Orsinval (59530)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Orsinval (59530) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Orsinval
| - | 1.172€/m² | 1.838€/m² | 2.503€/m² | 3.169€/m² | 3.835€/m² | 4.501€/m² | 5.166€/m² | 5.832€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les biens immo aujourd'hui en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire les maisons et les appartements, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du m2 à Orsinval au 19/05/2026 à 1 976 €/m² euros.
L'évaluation de prix au mètre carré à Orsinval peut nettement varier en fonction de la localisation où se situe le bien à estimer.
Variation du prix au mètre carré d'un appartementSur la base des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.
Prix mètre carré maison à OrsinvalSur la base des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour une maison comprise entre 1 385 €/m² et 2 522 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Orsinval (59530)
- Chaussée Brunehaut
Prix au m² des villes avoisinantes - Orsinval (59530)
|
Le Quesnoy
|
1 685€ /m2
|
|
|
Villers-Pol
|
1 876€ /m2
|
|
|
Villereau
|
2 296€ /m2
|
|
|
Frasnoy
|
2 382€ /m2
|
|
|
Louvignies-Quesnoy
|
1 712€ /m2
|
|
|
Ghissignies
|
2 079€ /m2
|
|
|
Preux-au-Sart
|
2 393€ /m2
|
|
|
Potelle
|
2 361€ /m2
|
|
|
Wargnies-le-Petit
|
1 595€ /m2
|
|
|
Sepmeries
|
1 766€ /m2
|
|
Maresches
|
1 427€ /m2
|
|
|
Jolimetz
|
2 372€ /m2
|
|
|
Beaudignies
|
2 072€ /m2
|
|
|
Jenlain
|
1 547€ /m2
|
|
|
Wargnies-le-Grand
|
2 176€ /m2
|
|
|
Gommegnies
|
1 925€ /m2
|
|
|
Eth
|
1 764€ /m2
|
|
|
Bry
|
2 099€ /m2
|
|
|
Artres
|
1 863€ /m2
|
|
|
Escarmain
|
1 542€ /m2
|
Comparer prix au m2 Orsinval vs Nord (59)
| 1 |
Wambrechies
|
4 462€ /m2
|
| 2 |
Marcq-en-Barœul
|
4 431€ /m2
|
| 3 |
Bondues
|
4 371€ /m2
|
| ... | ||
| 278 |
Wallers
|
1 997€ /m2
|
| 279 |
Colleret
|
1 990€ /m2
|
| 280 |
Winnezeele
|
1 982€ /m2
|
| 281 |
Nieurlet
|
1 981€ /m2
|
| 282 |
Hasnon
|
1 980€ /m2
|
| 283 |
Orsinval
|
1 976€ /m2
|
| 284 |
Bergues
|
1 967€ /m2
|
| 285 |
Noordpeene
|
1 967€ /m2
|
| 286 |
Estourmel
|
1 966€ /m2
|
| 287 |
La Gorgue
|
1 963€ /m2
|
| 288 |
Aubry-du-Hainaut
|
1 959€ /m2
|
Comparer prix au m2 Orsinval vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 13994 |
Sainte-Marthe (27)
|
1 976€ /m2
|
| 13995 |
Beaumont (32)
|
1 976€ /m2
|
| 13996 |
Épercieux-Saint-Paul (42)
|
1 976€ /m2
|
| 13997 |
Chilleurs-aux-Bois (45)
|
1 976€ /m2
|
| 13998 |
Termes (48)
|
1 976€ /m2
|
| 13999 |
Orsinval (59)
|
1 976€ /m2
|
| 14000 |
Ergny (62)
|
1 976€ /m2
|
| 14001 |
Annequin (62)
|
1 976€ /m2
|
| 14002 |
Chenôves (71)
|
1 976€ /m2
|
| 14003 |
Ayn (73)
|
1 976€ /m2
|
| 14004 |
Méaulte (80)
|
1 976€ /m2
|
Marché immobilier Orsinval
Information sur la population à Orsinval
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Orsinval qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.8%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aisne (02)
1 529 €/m² -
Oise (60)
2 105 €/m² -
Pas-de-Calais (62)
1 906 €/m² -
Somme (80)
1 711 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Orsinval (59530) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Orsinval (59530)
Prix au m2 - Orsinval (59530) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Orsinval (59530) :
1 976€ /m2 maison et 1 837€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Orsinval (59530)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Orsinval (59530).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Orsinval (59530)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Orsinval (59530)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Orsinval
Estimation d'une maison à Villereau 59530 - 5 pièces - 148 m2
Estimation maison : 298 368€
Prix m2 estimation : 2 016€ /m2
Prix bas : 208 858€
Prix haut : 387 878€
Estimation d'une maison à Louvignies-Quesnoy 59530 - 6 pièces - 156 m2
Estimation maison : 314 496€
Prix m2 estimation : 2 016€ /m2
Prix bas : 220 147€
Prix haut : 408 845€
Estimation d'une maison à POTELLE 59530 - 6 pièces - 135 m2
Estimation maison : 272 160€
Prix m2 estimation : 2 016€ /m2
Prix bas : 190 512€
Prix haut : 353 808€
Estimation d'une maison à POTELLE 59530 - 5 pièces - 115 m2
Estimation maison : 231 840€
Prix m2 estimation : 2 016€ /m2
Prix bas : 162 288€
Prix haut : 301 392€
Estimation d'une maison à ORSINVAL 59530 - 5 pièces - 200 m2
Estimation maison : 403 200€
Prix m2 estimation : 2 016€ /m2
Prix bas : 282 240€
Prix haut : 524 160€
Estimation d'une maison à POTELLE 59530 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 201 600€
Prix m2 estimation : 2 016€ /m2
Prix bas : 141 120€
Prix haut : 262 080€
Estimation d'une maison à ENGLEFONTAINE 59530 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 201 600€
Prix m2 estimation : 2 016€ /m2
Prix bas : 141 120€
Prix haut : 262 080€
Estimation d'une maison à VILLEREAU 59530 - 2 pièces - 165 m2
Estimation maison : 329 340€
Prix m2 estimation : 1 996€ /m2
Prix bas : 230 538€
Prix haut : 428 142€
Estimation d'une maison à Le Quesnoy 59530 - 5 pièces - 60 m2
Estimation maison : 120 960€
Prix m2 estimation : 2 016€ /m2
Prix bas : 84 672€
Prix haut : 157 248€
En savoir plus sur Orsinval (59530) Nord - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 500 hab. |
| Densité | 156 hab/km² |
| Superficie | 334 ha (3.34 km²) |
| Population recensée | 551 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.8 % |