- Accueil
- > Prix immobilier
- > Loire (42)
- > La Tourette
Prix immobilier La Tourette (42380) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - La Tourette
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
859 € < 2 209 €/m² < 3 219 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/51 253 € < 2 010 €/m² < 1 266 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +27% | +9.9% | +5.2% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Loire (42)
Estimation immobilière gratuite à La Tourette (42380)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré La Tourette (42380) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - La Tourette
| - | 1.287€/m² | 1.688€/m² | 2.088€/m² | 2.489€/m² | 2.889€/m² | 3.289€/m² | 3.690€/m² | 4.090€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les biens en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire sans distinction de type de bien, on peut évaluer le prix moyen du metre carre à La Tourette au 18/05/2026 à 2 187 €/m² euros.
L'estimation de prix du metre carre à La Tourette varie nettement en fonction du secteur où se trouve le bien.
Prix metre carre appartementSur la base de l'étude des stats actualisées des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour un appartement entre 1 253 €/m² et 1 266 €/m².
Estimation du prix du metre carre d'une maison à La TouretteSur la base de l'étude des stats actualisées des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour une maison entre 859 €/m² et 3 219 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - La Tourette (42380)
- Boulevard des Chauchères
- Boulevard du 11 Novembre 1918
- Boulevard du 8 Mai 1945
- Chaumas
Prix au m² des villes avoisinantes - La Tourette (42380)
|
Saint-Bonnet-le-Château
|
1 298€ /m2
|
|
|
Saint-Nizier-de-Fornas
|
1 623€ /m2
|
|
|
Aboën
|
1 513€ /m2
|
|
|
Luriecq
|
1 796€ /m2
|
|
|
Estivareilles
|
1 223€ /m2
|
|
|
Rozier-Côtes-d'Aurec
|
1 358€ /m2
|
|
|
Saint-Hilaire-Cusson-la-Valmitte
|
1 576€ /m2
|
|
|
Périgneux
|
1 547€ /m2
|
|
|
Merle-Leignec
|
1 598€ /m2
|
|
|
Apinac
|
1 036€ /m2
|
|
Chenereilles
|
2 052€ /m2
|
|
|
Saint-Maurice-en-Gourgois
|
1 899€ /m2
|
|
|
Marols
|
1 309€ /m2
|
|
|
Malvalette
|
1 911€ /m2
|
|
|
La Chapelle-en-Lafaye
|
479€ /m2
|
|
|
Saint-Marcellin-en-Forez
|
2 378€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-Soleymieux
|
1 416€ /m2
|
|
|
Aurec-sur-Loire
|
1 778€ /m2
|
|
|
Valprivas
|
1 188€ /m2
|
|
|
Boisset-Saint-Priest
|
2 071€ /m2
|
Comparer prix au m2 La Tourette vs Loire (42)
| 1 |
La Talaudière
|
3 274€ /m2
|
| 2 |
Rivas
|
3 230€ /m2
|
| 3 |
Chalain-d'Uzore
|
3 109€ /m2
|
| ... | ||
| 80 |
Saint-Joseph
|
2 203€ /m2
|
| 81 |
Le Bessat
|
2 203€ /m2
|
| 82 |
Vougy
|
2 195€ /m2
|
| 83 |
Saint-Léger-sur-Roanne
|
2 192€ /m2
|
| 84 |
Saint-Paul-en-Jarez
|
2 191€ /m2
|
| 85 |
La Tourette
|
2 187€ /m2
|
| 86 |
Lorette
|
2 186€ /m2
|
| 87 |
Lupé
|
2 176€ /m2
|
| 88 |
Villerest
|
2 169€ /m2
|
| 89 |
Boisset-lès-Montrond
|
2 163€ /m2
|
| 90 |
Saint-Romain-les-Atheux
|
2 162€ /m2
|
Comparer prix au m2 La Tourette vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 10861 |
Savigny-lès-Beaune (21)
|
2 187€ /m2
|
| 10862 |
Cussey-sur-l'Ognon (25)
|
2 187€ /m2
|
| 10863 |
Saint-Rambert-d'Albon (26)
|
2 187€ /m2
|
| 10864 |
Bodilis (29)
|
2 187€ /m2
|
| 10865 |
Rions (33)
|
2 187€ /m2
|
| 10866 |
La Tourette (42)
|
2 187€ /m2
|
| 10867 |
Felzins (46)
|
2 187€ /m2
|
| 10868 |
Orrouy (60)
|
2 187€ /m2
|
| 10869 |
Oignies (62)
|
2 187€ /m2
|
| 10870 |
Averdoingt (62)
|
2 187€ /m2
|
| 10871 |
Belle-et-Houllefort (62)
|
2 187€ /m2
|
Marché immobilier La Tourette
Information sur la population à La Tourette
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de La Tourette qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 4.62%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - La Tourette (42380) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - La Tourette (42380)
Prix au m2 - La Tourette (42380) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative La Tourette (42380) :
2 209€ /m2 maison et 2 010€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - La Tourette (42380)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - La Tourette (42380).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - La Tourette (42380)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville La Tourette (42380)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à La Tourette
Estimation d'une maison à La tourette 42380 - 7 pièces - 170 m2
Estimation maison : 383 010€
Prix m2 estimation : 2 253€ /m2
Prix bas : 268 107€
Prix haut : 497 913€
Estimation d'une maison à 42380 - 6 pièces - 170 m2
Estimation maison : 383 010€
Prix m2 estimation : 2 253€ /m2
Prix bas : 268 107€
Prix haut : 497 913€
Estimation d'une appartement à SAINT-BONNET-LE-CHATEAU 42380 - 4 pièces - 135 m2
Estimation appartement : 257 715€
Prix m2 estimation : 1 909€ /m2
Prix bas : 180 401€
Prix haut : 335 030€
Estimation d'une maison à PERIGNEUX 42380 - 3 pièces - 120 m2
Estimation maison : 270 360€
Prix m2 estimation : 2 253€ /m2
Prix bas : 189 252€
Prix haut : 351 468€
Estimation maison : 270 360€
Prix m2 estimation : 2 253€ /m2
Prix bas : 189 252€
Prix haut : 351 468€
Estimation d'une maison à LA TOURETTE 42380 - 7 pièces - 255 m2
Estimation maison : 574 515€
Prix m2 estimation : 2 253€ /m2
Prix bas : 402 161€
Prix haut : 746 870€
Estimation d'une maison à Saint-Hilaire-Cusson-la-Valmitte 42380 - 2 pièces - 80 m2
Estimation maison : 178 480€
Prix m2 estimation : 2 231€ /m2
Prix bas : 124 936€
Prix haut : 232 024€
Estimation d'une maison à Saint-Bonnet-le-Château 42380 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 247 830€
Prix m2 estimation : 2 253€ /m2
Prix bas : 173 481€
Prix haut : 322 179€
Estimation d'une maison à Saint-Nizier-de-Fornas 42380 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 315 420€
Prix m2 estimation : 2 253€ /m2
Prix bas : 220 794€
Prix haut : 410 046€
En savoir plus sur La Tourette (42380) Loire - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 500 hab. |
| Densité | 100 hab/km² |
| Superficie | 565 ha (5.65 km²) |
| Population recensée | 563 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 4.62 % |