- Accueil
- > Prix immobilier
- > Loire (42)
- > Apinac
Prix immobilier Apinac (42550) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Apinac
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
276 € < 1 036 €/m² < 2 312 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 884 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -21.9% | -11.9% | -13% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Loire (42)
Estimation immobilière gratuite à Apinac (42550)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Apinac (42550) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Apinac
| - | 1.287€/m² | 1.688€/m² | 2.088€/m² | 2.489€/m² | 2.889€/m² | 3.289€/m² | 3.690€/m² | 4.090€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les biens immo proposés à la vente sur Internet, c'est à dire les maisons et les appartements, nous pouvons estimer la valeur moyenne du metre carre à Apinac au 18/05/2026 à 1 036 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m2 à Apinac peut varier significativement selon le secteur où se situe le bien à expertiser.
Variation du prix du m2 d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.
Variation du prix du m2 d'une maison sur ApinacSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 276 €/m² et 2 312 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Apinac (42550)
- Jossy
Prix au m² des villes avoisinantes - Apinac (42550)
|
Merle-Leignec
|
1 598€ /m2
|
|
|
Saint-Hilaire-Cusson-la-Valmitte
|
1 576€ /m2
|
|
|
Estivareilles
|
1 223€ /m2
|
|
|
Saint-Pal-de-Chalencon
|
669€ /m2
|
|
|
Usson-en-Forez
|
1 438€ /m2
|
|
|
Saint-Bonnet-le-Château
|
1 298€ /m2
|
|
|
Saint-Nizier-de-Fornas
|
1 623€ /m2
|
|
|
La Tourette
|
2 187€ /m2
|
|
|
Boisset
|
908€ /m2
|
|
|
Valprivas
|
1 188€ /m2
|
|
Luriecq
|
1 796€ /m2
|
|
|
Rozier-Côtes-d'Aurec
|
1 358€ /m2
|
|
|
Tiranges
|
1 214€ /m2
|
|
|
La Chapelle-en-Lafaye
|
479€ /m2
|
|
|
La Chaulme
|
845€ /m2
|
|
|
Sauvessanges
|
822€ /m2
|
|
|
Viverols
|
1 208€ /m2
|
|
|
Aboën
|
1 513€ /m2
|
|
|
Saint-André-de-Chalencon
|
828€ /m2
|
|
|
Saint-Julien-d'Ance
|
915€ /m2
|
Comparer prix au m2 Apinac vs Loire (42)
| 1 |
La Talaudière
|
3 274€ /m2
|
| 2 |
Rivas
|
3 230€ /m2
|
| 3 |
Chalain-d'Uzore
|
3 109€ /m2
|
| ... | ||
| 278 |
Vivans
|
1 119€ /m2
|
| 279 |
Saint-Hilaire-sous-Charlieu
|
1 091€ /m2
|
| 280 |
Noirétable
|
1 083€ /m2
|
| 281 |
Saint-Bonnet-des-Quarts
|
1 066€ /m2
|
| 282 |
Néronde
|
1 044€ /m2
|
| 283 |
Apinac
|
1 036€ /m2
|
| 284 |
Saint-Cyr-de-Valorges
|
1 024€ /m2
|
| 285 |
La Tuilière
|
1 021€ /m2
|
| 286 |
Saint-Just-en-Chevalet
|
1 016€ /m2
|
| 287 |
St just en chevalet
|
1 016€ /m2
|
| 288 |
Saint-Bonnet-le-Courreau
|
1 013€ /m2
|
Comparer prix au m2 Apinac vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 26971 |
Couzon (03)
|
1 036€ /m2
|
| 26972 |
Plessis-Barbuise (10)
|
1 036€ /m2
|
| 26973 |
Touches-de-Périgny (17)
|
1 036€ /m2
|
| 26974 |
Rougemont (21)
|
1 036€ /m2
|
| 26975 |
Saint-Martial-le-Mont (23)
|
1 036€ /m2
|
| 26976 |
Apinac (42)
|
1 036€ /m2
|
| 26977 |
Auroux (48)
|
1 036€ /m2
|
| 26978 |
Febvin-Palfart (62)
|
1 036€ /m2
|
| 26979 |
Sarp (65)
|
1 036€ /m2
|
| 26980 |
Poncé-sur-le-Loir (72)
|
1 036€ /m2
|
| 26981 |
Vancé (72)
|
1 036€ /m2
|
Marché immobilier Apinac
Information sur la population à Apinac
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Apinac qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.37%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Apinac (42550) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Apinac (42550)
Prix au m2 - Apinac (42550) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Apinac (42550) :
1 036€ /m2 maison et 884€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Apinac (42550)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Apinac (42550).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Apinac (42550)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Apinac (42550)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Apinac
Estimation d'une maison à USSON-EN-FOREZ 42550 - 5 pièces - 300 m2
Estimation maison : 316 800€
Prix m2 estimation : 1 056€ /m2
Prix bas : 221 760€
Prix haut : 411 840€
Estimation d'une maison à USSON-EN-FOREZ 42550 - 7 pièces - 230 m2
Estimation maison : 242 880€
Prix m2 estimation : 1 056€ /m2
Prix bas : 170 016€
Prix haut : 315 744€
Estimation d'une maison à USSON-EN-FOREZ 42550 - 5 pièces - 250 m2
Estimation maison : 264 000€
Prix m2 estimation : 1 056€ /m2
Prix bas : 184 800€
Prix haut : 343 200€
Estimation maison : 264 000€
Prix m2 estimation : 1 056€ /m2
Prix bas : 184 800€
Prix haut : 343 200€
Estimation d'une maison à Usson-en-Forez 42550 - 5 pièces - 230 m2
Estimation maison : 242 880€
Prix m2 estimation : 1 056€ /m2
Prix bas : 170 016€
Prix haut : 315 744€
Estimation d'une maison à Usson-en-Forez 42550 - 7 pièces - 160 m2
Estimation maison : 168 960€
Prix m2 estimation : 1 056€ /m2
Prix bas : 118 272€
Prix haut : 219 648€
Estimation d'une maison à Usson-en-Forez 42550 - 9 pièces - 280 m2
Estimation maison : 295 680€
Prix m2 estimation : 1 056€ /m2
Prix bas : 206 976€
Prix haut : 384 384€
En savoir plus sur Apinac (42550) Loire - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 26 hab/km² |
| Superficie | 1 535 ha (15.35 km²) |
| Population recensée | 424 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.37 % |