- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haute-Loire (43)
- > Tiranges
Prix immobilier Tiranges (43130) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Tiranges
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
594 € < 1 215 €/m² < 1 858 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 106 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +19.2% | +20.4% | +13.8% |
| Appartements | +19.2% | +20.5% | +13.8% |
Une estimation de mon bien - Haute-Loire (43)
Estimation immobilière gratuite à Tiranges (43130)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Tiranges (43130) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Tiranges
| - | 964€/m² | 1.548€/m² | 2.131€/m² | 2.715€/m² | 3.299€/m² | 3.883€/m² | 4.466€/m² | 5.050€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les types de biens immo aujourd'hui en vente sur le web, sous entendu les maisons et les appartements, on peut évaluer le prix moyen du metre carre à Tiranges au 21/05/2026 à 1 214 €/m² euros.
L'estimation de prix du mètre carré à Tiranges peut nettement varier en fonction du secteur où est situé le bien à estimer.
Variation du prix au mètre carré d'un appartementSur la base des stats mises à jour des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.
Variation du prix du mètre carré d'une maison sur TirangesSur la base des stats mises à jour des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 594 €/m² et 1 858 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Tiranges (43130)
- Le Marsoulet
Prix au m² des villes avoisinantes - Tiranges (43130)
|
Boisset
|
908€ /m2
|
|
|
Saint-André-de-Chalencon
|
828€ /m2
|
|
|
Saint-Julien-d'Ance
|
915€ /m2
|
|
|
Valprivas
|
1 188€ /m2
|
|
|
Solignac-sous-Roche
|
1 354€ /m2
|
|
|
Saint-Pal-de-Chalencon
|
669€ /m2
|
|
|
Saint-Georges-Lagricol
|
1 199€ /m2
|
|
|
Merle-Leignec
|
1 598€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre-du-Champ
|
870€ /m2
|
|
|
Saint-Hilaire-Cusson-la-Valmitte
|
1 576€ /m2
|
|
Bas-en-Basset
|
1 664€ /m2
|
|
|
Apinac
|
1 036€ /m2
|
|
|
Roche en regnier
|
1 051€ /m2
|
|
|
Usson-en-Forez
|
1 438€ /m2
|
|
|
Roche-en-Régnier
|
1 051€ /m2
|
|
|
Beauzac
|
1 773€ /m2
|
|
|
Craponne-sur-Arzon
|
1 250€ /m2
|
|
|
Chamalières-sur-Loire
|
970€ /m2
|
|
|
Retournac
|
1 093€ /m2
|
|
|
Chomelix
|
1 006€ /m2
|
Comparer prix au m2 Tiranges vs Haute-Loire (43)
| 1 |
Saint-Hilaire
|
6 530€ /m2
|
| 2 |
La Chapelle-d'Aurec
|
2 660€ /m2
|
| 3 |
Saint-Pierre-Eynac
|
2 614€ /m2
|
| ... | ||
| 112 |
Landos
|
1 239€ /m2
|
| 113 |
Saugues
|
1 234€ /m2
|
| 114 |
Venteuges
|
1 233€ /m2
|
| 115 |
Vorey
|
1 227€ /m2
|
| 116 |
Mazet-Saint-Voy
|
1 218€ /m2
|
| 117 |
Tiranges
|
1 214€ /m2
|
| 118 |
Saint-Austremoine
|
1 210€ /m2
|
| 119 |
Chaudeyrolles
|
1 207€ /m2
|
| 120 |
Saint-Haon
|
1 207€ /m2
|
| 121 |
Vieille-Brioude
|
1 201€ /m2
|
| 122 |
Saint-Georges-Lagricol
|
1 199€ /m2
|
Comparer prix au m2 Tiranges vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 24889 |
Saulieu (21)
|
1 214€ /m2
|
| 24890 |
Callac (22)
|
1 214€ /m2
|
| 24891 |
Saint-Gilles-Pligeaux (22)
|
1 214€ /m2
|
| 24892 |
Saint-Saud-Lacoussière (24)
|
1 214€ /m2
|
| 24893 |
Fontaine-lès-Clerval (25)
|
1 214€ /m2
|
| 24894 |
Tiranges (43)
|
1 214€ /m2
|
| 24895 |
Saint-Quentin-les-Anges (53)
|
1 214€ /m2
|
| 24896 |
Neuviller-sur-Moselle (54)
|
1 214€ /m2
|
| 24897 |
Hannonville-sous-les-Côtes (55)
|
1 214€ /m2
|
| 24898 |
Nouillonpont (55)
|
1 214€ /m2
|
| 24899 |
Bénestroff (57)
|
1 214€ /m2
|
Marché immobilier Tiranges
Information sur la population à Tiranges
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Tiranges qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.64%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Tiranges (43130) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Tiranges (43130)
Prix au m2 - Tiranges (43130) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Tiranges (43130) :
1 215€ /m2 maison et 1 106€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Tiranges (43130)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Tiranges (43130).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Tiranges (43130)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Tiranges (43130)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Tiranges
Estimation d'une maison à 43130 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 123 900€
Prix m2 estimation : 1 239€ /m2
Prix bas : 86 730€
Prix haut : 161 070€
Estimation d'une maison à RETOURNAC 43130 - 7 pièces - 120 m2
Estimation maison : 148 680€
Prix m2 estimation : 1 239€ /m2
Prix bas : 104 076€
Prix haut : 193 284€
Estimation d'une maison à RETOURNAC 43130 - 1 pièce - 60 m2
Estimation maison : 73 620€
Prix m2 estimation : 1 227€ /m2
Prix bas : 51 534€
Prix haut : 95 706€
Estimation d'une maison à Retournac 43130 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 185 850€
Prix m2 estimation : 1 239€ /m2
Prix bas : 130 095€
Prix haut : 241 605€
Estimation d'une maison à Retournac 43130 - 6 pièces - 160 m2
Estimation maison : 198 240€
Prix m2 estimation : 1 239€ /m2
Prix bas : 138 768€
Prix haut : 257 712€
En savoir plus sur Tiranges (43130) Haute-Loire - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 16 hab/km² |
| Superficie | 2 683 ha (26.83 km²) |
| Population recensée | 461 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.64 % |