- Accueil
- > Prix immobilier
- > Eure-et-Loir (28)
- > Dangeau
Prix immobilier Dangeau (28160) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Dangeau
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
653 € < 1 451 €/m² < 1 891 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 354 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -2% | -5.5% | -3.5% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Eure-et-Loir (28)
Estimation immobilière gratuite à Dangeau (28160)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Dangeau (28160) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Dangeau
| - | 1.804€/m² | 2.582€/m² | 3.361€/m² | 4.140€/m² | 4.918€/m² | 5.697€/m² | 6.475€/m² | 7.254€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse l'ensemble des biens immobiliers aujourd'hui en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire appartements et maisons confondus, il est possible d'estimer la valeur moyenne du m2 à Dangeau au 22/05/2026 à 1 451 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m2 à Dangeau peut varier significativement en fonction du quartier où se trouve le bien en question.
Evolution du prix du m2 d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.
Evolution du prix du m2 d'une maison sur DangeauSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 653 €/m² et 1 891 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Dangeau (28160)
- Chemin des Ouches
Prix au m² des villes avoisinantes - Dangeau (28160)
|
Trizay-lès-Bonneval
|
1 454€ /m2
|
|
|
Montharville
|
1 418€ /m2
|
|
|
Gohory
|
1 434€ /m2
|
|
|
Logron
|
1 219€ /m2
|
|
|
Saumeray
|
1 493€ /m2
|
|
|
Yèvres
|
1 467€ /m2
|
|
|
Alluyes
|
1 793€ /m2
|
|
|
Saint-Avit-les-Guespières
|
1 437€ /m2
|
|
|
Brou
|
1 334€ /m2
|
|
|
Montboissier
|
1 011€ /m2
|
|
Bonneval
|
1 548€ /m2
|
|
|
Vieuvicq
|
1 240€ /m2
|
|
|
Charonville
|
1 502€ /m2
|
|
|
Saint-Christophe
|
1 639€ /m2
|
|
|
Marboué
|
1 757€ /m2
|
|
|
Bouville
|
1 887€ /m2
|
|
|
Moriers
|
1 158€ /m2
|
|
|
Saint-Maur-sur-le-Loir
|
1 054€ /m2
|
|
|
Illiers-Combray
|
1 506€ /m2
|
|
|
Châtillon-en-Dunois
|
1 046€ /m2
|
Comparer prix au m2 Dangeau vs Eure-et-Loir (28)
| 1 |
Villebon
|
3 488€ /m2
|
| 2 |
Luisant
|
2 961€ /m2
|
| 3 |
Saint-Lubin-de-la-Haye
|
2 932€ /m2
|
| ... | ||
| 249 |
Maillebois
|
1 454€ /m2
|
| 250 |
Crucey-Villages
|
1 454€ /m2
|
| 251 |
Trizay-lès-Bonneval
|
1 454€ /m2
|
| 252 |
Dampierre-sous-Brou
|
1 454€ /m2
|
| 253 |
Senonches
|
1 453€ /m2
|
| 254 |
Dangeau
|
1 451€ /m2
|
| 255 |
Chassant
|
1 450€ /m2
|
| 256 |
Courtalain
|
1 450€ /m2
|
| 257 |
Saint-Avit-les-Guespières
|
1 437€ /m2
|
| 258 |
Beauvilliers
|
1 436€ /m2
|
| 259 |
Allainville
|
1 435€ /m2
|
Comparer prix au m2 Dangeau vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 21676 |
Vivaise (02)
|
1 451€ /m2
|
| 21677 |
Laroquevieille (15)
|
1 451€ /m2
|
| 21678 |
Coux (17)
|
1 451€ /m2
|
| 21679 |
Minzac (24)
|
1 451€ /m2
|
| 21680 |
La Dornac (24)
|
1 451€ /m2
|
| 21681 |
Dangeau (28)
|
1 451€ /m2
|
| 21682 |
Le Soulié (34)
|
1 451€ /m2
|
| 21683 |
La Celle-Saint-Avant (37)
|
1 451€ /m2
|
| 21684 |
Monay (39)
|
1 451€ /m2
|
| 21685 |
Audon (40)
|
1 451€ /m2
|
| 21686 |
Saint-Victor-sur-Rhins (42)
|
1 451€ /m2
|
Marché immobilier Dangeau
Information sur la population à Dangeau
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Dangeau qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.12%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Cher (18)
1 509 €/m² -
Indre (36)
1 556 €/m² -
Indre-et-Loire (37)
1 939 €/m² -
Loir-et-Cher (41)
1 698 €/m² -
Loiret (45)
1 774 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Dangeau (28160) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Dangeau (28160)
Prix au m2 - Dangeau (28160) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Dangeau (28160) :
1 451€ /m2 maison et 1 354€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Dangeau (28160)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Dangeau (28160).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Dangeau (28160)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Dangeau (28160)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Dangeau
Estimation d'une maison à Brou 28160 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 118 400€
Prix m2 estimation : 1 480€ /m2
Prix bas : 82 880€
Prix haut : 153 920€
Estimation d'une maison à Yèvres 28160 - 7 pièces - 135 m2
Estimation maison : 199 800€
Prix m2 estimation : 1 480€ /m2
Prix bas : 139 860€
Prix haut : 259 740€
Estimation d'une maison à Mottereau 28160 - 7 pièces - 250 m2
Estimation maison : 370 000€
Prix m2 estimation : 1 480€ /m2
Prix bas : 259 000€
Prix haut : 481 000€
Estimation d'une maison à Yèvres 28160 - 7 pièces - 130 m2
Estimation maison : 192 400€
Prix m2 estimation : 1 480€ /m2
Prix bas : 134 680€
Prix haut : 250 120€
Estimation d'une appartement à Dampierre-sous-Brou 28160 - 6 pièces - 110 m2
Estimation appartement : 151 910€
Prix m2 estimation : 1 381€ /m2
Prix bas : 106 337€
Prix haut : 197 483€
Estimation d'une maison à Yèvres 28160 - 7 pièces - 130 m2
Estimation maison : 192 400€
Prix m2 estimation : 1 480€ /m2
Prix bas : 134 680€
Prix haut : 250 120€
Estimation d'une maison à Brou 28160 - 7 pièces - 230 m2
Estimation maison : 340 400€
Prix m2 estimation : 1 480€ /m2
Prix bas : 238 280€
Prix haut : 442 520€
Estimation d'une maison à Yèvres 28160 - 7 pièces - 130 m2
Estimation maison : 192 400€
Prix m2 estimation : 1 480€ /m2
Prix bas : 134 680€
Prix haut : 250 120€
Estimation d'une maison à Yèvres 28160 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 192 400€
Prix m2 estimation : 1 480€ /m2
Prix bas : 134 680€
Prix haut : 250 120€
En savoir plus sur Dangeau (28160) Eure-et-Loir - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 900 hab. |
| Densité | 24 hab/km² |
| Superficie | 3 963 ha (39.63 km²) |
| Population recensée | 948 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.12 % |