- Accueil
- > Prix immobilier
- > Eure-et-Loir (28)
- > Moriers
Prix immobilier Moriers (28800) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Moriers
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 043 € < 1 158 €/m² < 1 431 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 066 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -16.9% | -8.9% | -9.1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Eure-et-Loir (28)
Estimation immobilière gratuite à Moriers (28800)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Moriers (28800) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Moriers
| - | 1.804€/m² | 2.582€/m² | 3.361€/m² | 4.140€/m² | 4.918€/m² | 5.697€/m² | 6.475€/m² | 7.254€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les types de biens en cours de vente sur les sites immobiliers, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous estimons la valeur moyenne du m2 à Moriers en date du 21/05/2026 à 1 158 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m2 à Moriers varie nettement selon l'adresse précise où se situe le bien à évaluer.
Prix m2 appartementSur la base de l'analyse des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.
Prix m2 maison sur MoriersSur la base de l'analyse des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 1 043 €/m² et 1 431 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Moriers (28800)
- Chemin de la Chapelle
Prix au m² des villes avoisinantes - Moriers (28800)
|
Montboissier
|
1 011€ /m2
|
|
|
Pré-Saint-Martin
|
936€ /m2
|
|
|
Le gault st denis
|
1 425€ /m2
|
|
|
Le Gault-Saint-Denis
|
1 425€ /m2
|
|
|
Bonneval
|
1 548€ /m2
|
|
|
Alluyes
|
1 793€ /m2
|
|
|
Bouville
|
1 887€ /m2
|
|
|
Vitray-en-Beauce
|
1 455€ /m2
|
|
|
Saint-Maur-sur-le-Loir
|
1 054€ /m2
|
|
|
Gomené
|
1 737€ /m2
|
|
Neuvy-en-Dunois
|
1 200€ /m2
|
|
|
Trizay-lès-Bonneval
|
1 454€ /m2
|
|
|
Meslay-le-Vidame
|
1 911€ /m2
|
|
|
Dancy
|
1 359€ /m2
|
|
|
Montharville
|
1 418€ /m2
|
|
|
Villars
|
1 401€ /m2
|
|
|
Saumeray
|
1 493€ /m2
|
|
|
Luplanté
|
1 475€ /m2
|
|
|
Fresnay-le-Comte
|
1 324€ /m2
|
|
|
Villiers-Saint-Orien
|
1 758€ /m2
|
Comparer prix au m2 Moriers vs Eure-et-Loir (28)
| 1 |
Villebon
|
3 488€ /m2
|
| 2 |
Luisant
|
2 961€ /m2
|
| 3 |
Saint-Lubin-de-la-Haye
|
2 932€ /m2
|
| ... | ||
| 320 |
Rouvray-Saint-Denis
|
1 184€ /m2
|
| 321 |
Varize
|
1 173€ /m2
|
| 322 |
Combres
|
1 172€ /m2
|
| 323 |
Chapelle-Guillaume
|
1 170€ /m2
|
| 324 |
Luigny
|
1 169€ /m2
|
| 325 |
Moriers
|
1 158€ /m2
|
| 326 |
La Ferté-Villeneuil
|
1 155€ /m2
|
| 327 |
Baigneaux
|
1 148€ /m2
|
| 328 |
Thiville
|
1 137€ /m2
|
| 329 |
Loigny-la-Bataille
|
1 120€ /m2
|
| 330 |
Beaumont-les-Autels
|
1 114€ /m2
|
Comparer prix au m2 Moriers vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 25572 |
Flaucourt (80)
|
1 159€ /m2
|
| 25573 |
Saint-Sulpice-les-Feuilles (87)
|
1 159€ /m2
|
| 25574 |
Moulis (09)
|
1 158€ /m2
|
| 25575 |
Fraisse-Cabardès (11)
|
1 158€ /m2
|
| 25576 |
Sainte-Marie-Outre-l'Eau (14)
|
1 158€ /m2
|
| 25577 |
Moriers (28)
|
1 158€ /m2
|
| 25578 |
Naujan-et-Postiac (33)
|
1 158€ /m2
|
| 25579 |
Ambloy (41)
|
1 158€ /m2
|
| 25580 |
Marolles (51)
|
1 158€ /m2
|
| 25581 |
Pressy (62)
|
1 158€ /m2
|
| 25582 |
Trilla (66)
|
1 158€ /m2
|
Marché immobilier Moriers
Information sur la population à Moriers
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Moriers qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.04%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Cher (18)
1 509 €/m² -
Indre (36)
1 556 €/m² -
Indre-et-Loire (37)
1 939 €/m² -
Loir-et-Cher (41)
1 698 €/m² -
Loiret (45)
1 774 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Moriers (28800) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Moriers (28800)
Prix au m2 - Moriers (28800) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Moriers (28800) :
1 158€ /m2 maison et 1 066€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Moriers (28800)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Moriers (28800).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Moriers (28800)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Moriers (28800)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Moriers
Estimation d'une maison à Le Gault-Saint-Denis 28800 - 2 pièces - 45 m2
Estimation maison : 52 650€
Prix m2 estimation : 1 170€ /m2
Prix bas : 36 855€
Prix haut : 68 445€
Estimation d'une maison à TRIZAY-LES-BONNEVAL 28800 - 2 pièces - 45 m2
Estimation maison : 52 650€
Prix m2 estimation : 1 170€ /m2
Prix bas : 36 855€
Prix haut : 68 445€
Estimation d'une maison à Bonneval 28800 - 4 pièces - 130 m2
Estimation maison : 153 530€
Prix m2 estimation : 1 181€ /m2
Prix bas : 107 471€
Prix haut : 199 589€
Estimation d'une maison à TRIZAY-LES-BONNEVAL 28800 - 1 pièce - 45 m2
Estimation maison : 52 650€
Prix m2 estimation : 1 170€ /m2
Prix bas : 36 855€
Prix haut : 68 445€
Estimation d'une maison à BONNEVAL 28800 - 6 pièces - 102 m2
Estimation maison : 120 462€
Prix m2 estimation : 1 181€ /m2
Prix bas : 84 323€
Prix haut : 156 601€
Estimation d'une maison à VILLIERS-SAINT-ORIEN 28800 - 4 pièces - 85 m2
Estimation maison : 100 385€
Prix m2 estimation : 1 181€ /m2
Prix bas : 70 270€
Prix haut : 130 501€
Estimation d'une maison à BONNEVAL 28800 - 6 pièces - 175 m2
Estimation maison : 206 675€
Prix m2 estimation : 1 181€ /m2
Prix bas : 144 673€
Prix haut : 268 678€
Estimation d'une maison à BONNEVAL 28800 - 6 pièces - 155 m2
Estimation maison : 183 055€
Prix m2 estimation : 1 181€ /m2
Prix bas : 128 138€
Prix haut : 237 972€
Estimation d'une maison à SANCHEVILLE 28800 - 5 pièces - 157 m2
Estimation maison : 185 417€
Prix m2 estimation : 1 181€ /m2
Prix bas : 129 792€
Prix haut : 241 042€
En savoir plus sur Moriers (28800) Eure-et-Loir - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 23 hab/km² |
| Superficie | 903 ha (9.03 km²) |
| Population recensée | 213 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.04 % |