- Accueil
- > Prix immobilier
- > Loiret (45)
- > Boynes
Prix immobilier Boynes (45300) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Boynes
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
723 € < 1 441 €/m² < 2 293 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 325 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -14% | -12.3% | -7.2% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Loiret (45)
Estimation immobilière gratuite à Boynes (45300)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Boynes (45300) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Boynes
| - | 1.587€/m² | 2.153€/m² | 2.720€/m² | 3.287€/m² | 3.853€/m² | 4.420€/m² | 4.986€/m² | 5.553€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les types de biens immobiliers actuellement mis en vente sur les sites d'annonces, sous entendu les maisons et les appartements, on peut estimer la valeur moyenne du m² à Boynes au 23/05/2026 à 1 441 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m² à Boynes peut varier significativement selon la rue où est situé le bien à expertiser.
Estimation du prix au m² d'un appartementSur la base des stats mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.
Estimation du prix au m² des maisons à BoynesSur la base des stats mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 723 €/m² et 2 293 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Boynes (45300)
- Athouas
Prix au m² des villes avoisinantes - Boynes (45300)
|
Yèvre-la-Ville
|
1 740€ /m2
|
|
|
Barville-en-Gâtinais
|
1 618€ /m2
|
|
|
Givraines
|
1 298€ /m2
|
|
|
Courcelles
|
1 459€ /m2
|
|
|
Gaubertin
|
1 305€ /m2
|
|
|
Saint-Michel
|
1 059€ /m2
|
|
|
Nancray-sur-Rimarde
|
1 394€ /m2
|
|
|
Batilly-en-Gâtinais
|
1 188€ /m2
|
|
|
Bouilly-en-Gâtinais
|
1 006€ /m2
|
|
|
Égry
|
1 135€ /m2
|
|
Dadonville
|
1 846€ /m2
|
|
|
Ascoux
|
1 592€ /m2
|
|
|
Bondaroy
|
1 169€ /m2
|
|
|
La Neuville-sur-Essonne
|
1 400€ /m2
|
|
|
Estouy
|
1 542€ /m2
|
|
|
Boësses
|
1 309€ /m2
|
|
|
Chambon-la-Forêt
|
1 706€ /m2
|
|
|
Échilleuses
|
1 837€ /m2
|
|
|
Beaune-la-Rolande
|
1 586€ /m2
|
|
|
Auxy
|
1 076€ /m2
|
Comparer prix au m2 Boynes vs Loiret (45)
| 1 |
Seichebrières
|
4 653€ /m2
|
| 2 |
Combleux
|
3 191€ /m2
|
| 3 |
Olivet
|
3 169€ /m2
|
| ... | ||
| 222 |
Ladon
|
1 462€ /m2
|
| 223 |
Chantecoq
|
1 462€ /m2
|
| 224 |
Courcelles
|
1 459€ /m2
|
| 225 |
Presnoy
|
1 457€ /m2
|
| 226 |
Choux
|
1 452€ /m2
|
| 227 |
Boynes
|
1 441€ /m2
|
| 228 |
Nargis
|
1 440€ /m2
|
| 229 |
Ingrannes
|
1 437€ /m2
|
| 230 |
Laas
|
1 431€ /m2
|
| 231 |
Saint-Martin-sur-Ocre
|
1 430€ /m2
|
| 232 |
Châtillon-le-Roi
|
1 426€ /m2
|
Comparer prix au m2 Boynes vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 21824 |
Saint-Aquilin (24)
|
1 441€ /m2
|
| 21825 |
Courniou (34)
|
1 441€ /m2
|
| 21826 |
La Vernelle (36)
|
1 441€ /m2
|
| 21827 |
Asnans-Beauvoisin (39)
|
1 441€ /m2
|
| 21828 |
Betbezer-d'Armagnac (40)
|
1 441€ /m2
|
| 21829 |
Boynes (45)
|
1 441€ /m2
|
| 21830 |
Haute-Épine (60)
|
1 441€ /m2
|
| 21831 |
Saint-Martin-d'Hardinghem (62)
|
1 441€ /m2
|
| 21832 |
Perpezat (63)
|
1 441€ /m2
|
| 21833 |
Celles-sur-Belle (79)
|
1 441€ /m2
|
| 21834 |
La Chapelle-devant-Bruyères (88)
|
1 441€ /m2
|
Marché immobilier Boynes
Information sur la population à Boynes
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Boynes qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.05%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Cher (18)
1 509 €/m² -
Eure-et-Loir (28)
1 860 €/m² -
Indre (36)
1 556 €/m² -
Indre-et-Loire (37)
1 939 €/m² -
Loir-et-Cher (41)
1 698 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Boynes (45300) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Boynes (45300)
Prix au m2 - Boynes (45300) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Boynes (45300) :
1 441€ /m2 maison et 1 325€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Boynes (45300)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Boynes (45300).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Boynes (45300)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Boynes (45300)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Boynes
Estimation d'une maison à Pithiviers-le-Vieil 45300 - 1 pièce - 280 m2
Estimation maison : 407 680€
Prix m2 estimation : 1 456€ /m2
Prix bas : 285 376€
Prix haut : 529 984€
Estimation d'une maison à Dadonville 45300 - 7 pièces - 170 m2
Estimation maison : 249 900€
Prix m2 estimation : 1 470€ /m2
Prix bas : 174 930€
Prix haut : 324 870€
Estimation maison : 249 900€
Prix m2 estimation : 1 470€ /m2
Prix bas : 174 930€
Prix haut : 324 870€
Estimation d'une maison à Pithiviers 45300 - 4 pièces - 84 m2
Estimation maison : 123 480€
Prix m2 estimation : 1 470€ /m2
Prix bas : 86 436€
Prix haut : 160 524€
Estimation d'une maison à Sermaises 45300 - 6 pièces - 199 m2
Estimation maison : 292 530€
Prix m2 estimation : 1 470€ /m2
Prix bas : 204 771€
Prix haut : 380 289€
Estimation d'une appartement à Pithiviers 45300 - 2 pièces - 49 m2
Estimation appartement : 68 159€
Prix m2 estimation : 1 391€ /m2
Prix bas : 47 711€
Prix haut : 88 607€
Estimation d'une maison à Dadonville 45300 - 5 pièces - 113 m2
Estimation maison : 166 110€
Prix m2 estimation : 1 470€ /m2
Prix bas : 116 277€
Prix haut : 215 943€
Estimation d'une maison à GIVRAINES 45300 - 7 pièces - 166 m2
Estimation maison : 244 020€
Prix m2 estimation : 1 470€ /m2
Prix bas : 170 814€
Prix haut : 317 226€
Estimation d'une maison à YEVRE-LA-VILLE 45300 - 7 pièces - 240 m2
Estimation maison : 352 800€
Prix m2 estimation : 1 470€ /m2
Prix bas : 246 960€
Prix haut : 458 640€
En savoir plus sur Boynes (45300) Loiret - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 200 hab. |
| Densité | 82 hab/km² |
| Superficie | 1 543 ha (15.43 km²) |
| Population recensée | 1 312 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.05 % |