- Accueil
- > Prix immobilier
- > Loiret (45)
- > Presnoy
Prix immobilier Presnoy (45260) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Presnoy
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
831 € < 1 457 €/m² < 2 328 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 046 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -3.2% | +9.8% | +18.6% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Loiret (45)
Estimation immobilière gratuite à Presnoy (45260)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Presnoy (45260) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Presnoy
| - | 1.587€/m² | 2.153€/m² | 2.720€/m² | 3.287€/m² | 3.853€/m² | 4.420€/m² | 4.986€/m² | 5.553€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les types de biens immo en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous évaluons le prix moyen du metre carre à Presnoy au 17/05/2026 à 1 457 €/m² euros.
L'estimation de prix du m² à Presnoy peut être nettement différente selon la localisation où est situé le bien à expertiser.
Prix m² appartementSur la base de l'analyse des stats mises à jour des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.
Prix m² des maisons sur PresnoySur la base de l'analyse des stats mises à jour des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 831 €/m² et 2 328 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Presnoy (45260)
- Bignot
Prix au m² des villes avoisinantes - Presnoy (45260)
|
Chailly-en-Gâtinais
|
1 404€ /m2
|
|
|
Auvilliers-en-Gâtinais
|
1 516€ /m2
|
|
|
Noyers
|
1 671€ /m2
|
|
|
Thimory
|
1 490€ /m2
|
|
|
Villemoutiers
|
1 669€ /m2
|
|
|
Ladon
|
1 462€ /m2
|
|
|
Chevillon-sur-Huillard
|
1 782€ /m2
|
|
|
La Cour-Marigny
|
1 731€ /m2
|
|
|
Ouzouer-sous-Bellegarde
|
1 058€ /m2
|
|
|
Coudroy
|
1 533€ /m2
|
|
Beauchamps-sur-Huillard
|
1 565€ /m2
|
|
|
Saint-Maurice-sur-Fessard
|
1 834€ /m2
|
|
|
Lorris
|
1 542€ /m2
|
|
|
Moulon
|
1 003€ /m2
|
|
|
Oussoy-en-Gâtinais
|
1 765€ /m2
|
|
|
Tréméven
|
2 469€ /m2
|
|
|
Bellegarde
|
1 342€ /m2
|
|
|
Chapelon
|
1 847€ /m2
|
|
|
Vimory
|
1 796€ /m2
|
|
|
Quiers-sur-Bézonde
|
1 521€ /m2
|
Comparer prix au m2 Presnoy vs Loiret (45)
| 1 |
Seichebrières
|
4 653€ /m2
|
| 2 |
Combleux
|
3 191€ /m2
|
| 3 |
Olivet
|
3 169€ /m2
|
| ... | ||
| 220 |
Saint-Firmin-des-Bois
|
1 477€ /m2
|
| 221 |
Dampierre-en-Burly
|
1 467€ /m2
|
| 222 |
Ladon
|
1 462€ /m2
|
| 223 |
Chantecoq
|
1 462€ /m2
|
| 224 |
Courcelles
|
1 459€ /m2
|
| 225 |
Presnoy
|
1 457€ /m2
|
| 226 |
Choux
|
1 452€ /m2
|
| 227 |
Boynes
|
1 441€ /m2
|
| 228 |
Nargis
|
1 440€ /m2
|
| 229 |
Ingrannes
|
1 437€ /m2
|
| 230 |
Laas
|
1 431€ /m2
|
Comparer prix au m2 Presnoy vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 21590 |
Breux-sur-Avre (27)
|
1 457€ /m2
|
| 21591 |
Castagnède (31)
|
1 457€ /m2
|
| 21592 |
Castillon-la-Bataille (33)
|
1 457€ /m2
|
| 21593 |
Maillet (36)
|
1 457€ /m2
|
| 21594 |
Chémery (41)
|
1 457€ /m2
|
| 21595 |
Presnoy (45)
|
1 457€ /m2
|
| 21596 |
Nistos (65)
|
1 457€ /m2
|
| 21597 |
Saint-Loup (82)
|
1 457€ /m2
|
| 21598 |
Razès (87)
|
1 457€ /m2
|
| 21599 |
Viffort (02)
|
1 456€ /m2
|
| 21600 |
Villemoiron-en-Othe (10)
|
1 456€ /m2
|
Marché immobilier Presnoy
Information sur la population à Presnoy
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Presnoy qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.8%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Cher (18)
1 509 €/m² -
Eure-et-Loir (28)
1 860 €/m² -
Indre (36)
1 556 €/m² -
Indre-et-Loire (37)
1 939 €/m² -
Loir-et-Cher (41)
1 698 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Presnoy (45260) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Presnoy (45260)
Prix au m2 - Presnoy (45260) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Presnoy (45260) :
1 457€ /m2 maison et 1 046€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Presnoy (45260)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Presnoy (45260).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Presnoy (45260)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Presnoy (45260)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Presnoy
Estimation d'une maison à Coudroy 45260 - 6 pièces - 140 m2
Estimation maison : 208 040€
Prix m2 estimation : 1 486€ /m2
Prix bas : 145 628€
Prix haut : 270 452€
Estimation d'une maison à Lorris 45260 - 7 pièces - 180 m2
Estimation maison : 267 480€
Prix m2 estimation : 1 486€ /m2
Prix bas : 187 236€
Prix haut : 347 724€
Estimation d'une maison à PRESNOY 45260 - 5 pièces - 260 m2
Estimation maison : 386 360€
Prix m2 estimation : 1 486€ /m2
Prix bas : 270 452€
Prix haut : 502 268€
Estimation d'une maison à LORRIS 45260 - 3 pièces - 105 m2
Estimation maison : 156 030€
Prix m2 estimation : 1 486€ /m2
Prix bas : 109 221€
Prix haut : 202 839€
Estimation d'une maison à LORRIS 45260 - 3 pièces - 105 m2
Estimation maison : 156 030€
Prix m2 estimation : 1 486€ /m2
Prix bas : 109 221€
Prix haut : 202 839€
Estimation d'une maison à LORRIS 45260 - 3 pièces - 105 m2
Estimation maison : 156 030€
Prix m2 estimation : 1 486€ /m2
Prix bas : 109 221€
Prix haut : 202 839€
Estimation d'une maison à LORRIS 45260 - 4 pièces - 110 m2
Estimation maison : 163 460€
Prix m2 estimation : 1 486€ /m2
Prix bas : 114 422€
Prix haut : 212 498€
Estimation d'une maison à THIMORY 45260 - 3 pièces - 66 m2
Estimation maison : 98 076€
Prix m2 estimation : 1 486€ /m2
Prix bas : 68 653€
Prix haut : 127 499€
Estimation d'une maison à CHAILLY-EN-GATINAIS 45260 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 178 320€
Prix m2 estimation : 1 486€ /m2
Prix bas : 124 824€
Prix haut : 231 816€
En savoir plus sur Presnoy (45260) Loiret - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 31 hab/km² |
| Superficie | 772 ha (7.72 km²) |
| Population recensée | 245 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.8 % |