- Accueil
- > Prix immobilier
- > Loir-et-Cher (41)
- > Chémery
Prix immobilier Chémery (41700) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Chémery
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
435 € < 1 457 €/m² < 2 347 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 154 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -2.4% | -8.2% | -5.6% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Loir-et-Cher (41)
Estimation immobilière gratuite à Chémery (41700)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Chémery (41700) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Chémery
| - | 1.351€/m² | 1.688€/m² | 2.025€/m² | 2.362€/m² | 2.698€/m² | 3.035€/m² | 3.372€/m² | 3.709€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie l'ensemble des biens en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire les maisons et les appartements, nous pouvons estimer la valeur moyenne du m2 à Chémery au 24/05/2026 à 1 457 €/m² euros.
L'évaluation de prix au mètre carré à Chémery peut être nettement différente selon l'adresse précise où se trouve le bien en question.
Estimation du prix du mètre carré d'un appartementSur la base de l'étude des stats en temps réel des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.
Prix mètre carré des maisons à ChémerySur la base de l'étude des stats en temps réel des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 435 €/m² et 2 347 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Chémery (41700)
- Avenue des Chênes
- Avenue des Combattants d'Afrique Française du Nord
- Avenue des Lilas
- Avenue du 11 Novembre
- Avenue du Bourg Neuf
- Avenue du Château
- Avenue du Clos de Talcy
- Avenue du Clos Marchand
- Avenue du Général de Gaulle
Prix au m² des villes avoisinantes - Chémery (41700)
|
Méhers
|
1 669€ /m2
|
|
|
Couddes
|
1 194€ /m2
|
|
|
Sassay
|
1 802€ /m2
|
|
|
Saint-Romain-sur-Cher
|
1 566€ /m2
|
|
|
Oisly
|
1 922€ /m2
|
|
|
Billy
|
1 417€ /m2
|
|
|
Contres
|
2 013€ /m2
|
|
|
Soings-en-Sologne
|
1 853€ /m2
|
|
|
Gy-en-Sologne
|
1 692€ /m2
|
|
|
Noyers-sur-Cher
|
1 485€ /m2
|
|
Choussy
|
1 754€ /m2
|
|
|
Châtillon-sur-Cher
|
1 245€ /m2
|
|
|
Fresnes
|
1 812€ /m2
|
|
|
Meusnes
|
1 378€ /m2
|
|
|
Selles-sur-Cher
|
1 282€ /m2
|
|
|
Saint-Aignan
|
1 444€ /m2
|
|
|
Lassay-sur-Croisne
|
1 850€ /m2
|
|
|
Thésée
|
1 411€ /m2
|
|
|
Mareuil-sur-Cher
|
1 598€ /m2
|
|
|
Monthou-sur-Cher
|
1 648€ /m2
|
Comparer prix au m2 Chémery vs Loir-et-Cher (41)
| 1 |
Santenay
|
2 724€ /m2
|
| 2 |
Chaumont-sur-Tharonne
|
2 522€ /m2
|
| 3 |
Loreux
|
2 377€ /m2
|
| ... | ||
| 153 |
Vievy-le-Rayé
|
1 480€ /m2
|
| 154 |
Fontaine-les-Coteaux
|
1 476€ /m2
|
| 155 |
Meslay
|
1 476€ /m2
|
| 156 |
Souesmes
|
1 473€ /m2
|
| 157 |
La Chapelle-Enchérie
|
1 461€ /m2
|
| 158 |
Chémery
|
1 457€ /m2
|
| 159 |
Saint-Aignan
|
1 444€ /m2
|
| 160 |
Troo
|
1 444€ /m2
|
| 161 |
Binas
|
1 440€ /m2
|
| 162 |
Châteauvieux
|
1 437€ /m2
|
| 163 |
Villiersfaux
|
1 434€ /m2
|
Comparer prix au m2 Chémery vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 21589 |
Saint-Martial-sur-Né (17)
|
1 457€ /m2
|
| 21590 |
Breux-sur-Avre (27)
|
1 457€ /m2
|
| 21591 |
Castagnède (31)
|
1 457€ /m2
|
| 21592 |
Castillon-la-Bataille (33)
|
1 457€ /m2
|
| 21593 |
Maillet (36)
|
1 457€ /m2
|
| 21594 |
Chémery (41)
|
1 457€ /m2
|
| 21595 |
Presnoy (45)
|
1 457€ /m2
|
| 21596 |
Nistos (65)
|
1 457€ /m2
|
| 21597 |
Saint-Loup (82)
|
1 457€ /m2
|
| 21598 |
Razès (87)
|
1 457€ /m2
|
| 21599 |
Viffort (02)
|
1 456€ /m2
|
Marché immobilier Chémery
Information sur la population à Chémery
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Chémery qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.32%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Cher (18)
1 509 €/m² -
Eure-et-Loir (28)
1 860 €/m² -
Indre (36)
1 556 €/m² -
Indre-et-Loire (37)
1 939 €/m² -
Loiret (45)
1 774 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Chémery (41700) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Chémery (41700)
Prix au m2 - Chémery (41700) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Chémery (41700) :
1 457€ /m2 maison et 1 154€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Chémery (41700)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Chémery (41700).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Chémery (41700)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Chémery (41700)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Chémery
Estimation d'une maison à Cheverny 41700 - 7 pièces - 251 m2
Estimation maison : 372 986€
Prix m2 estimation : 1 486€ /m2
Prix bas : 261 090€
Prix haut : 484 882€
Estimation d'une maison à Couddes 41700 - 6 pièces - 180 m2
Estimation maison : 267 480€
Prix m2 estimation : 1 486€ /m2
Prix bas : 187 236€
Prix haut : 347 724€
Estimation d'une maison à CHEVERNY 41700 - 7 pièces - 180 m2
Estimation maison : 267 480€
Prix m2 estimation : 1 486€ /m2
Prix bas : 187 236€
Prix haut : 347 724€
Estimation maison : 267 480€
Prix m2 estimation : 1 486€ /m2
Prix bas : 187 236€
Prix haut : 347 724€
Estimation maison : 267 480€
Prix m2 estimation : 1 486€ /m2
Prix bas : 187 236€
Prix haut : 347 724€
Estimation d'une maison à COUDDES 41700 - 4 pièces - 120 m2
Estimation maison : 178 320€
Prix m2 estimation : 1 486€ /m2
Prix bas : 124 824€
Prix haut : 231 816€
Estimation d'une maison à CHOUSSY 41700 - 2 pièces - 106 m2
Estimation maison : 156 032€
Prix m2 estimation : 1 472€ /m2
Prix bas : 109 222€
Prix haut : 202 842€
Estimation d'une maison à COUR-CHEVERNY 41700 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 222 900€
Prix m2 estimation : 1 486€ /m2
Prix bas : 156 030€
Prix haut : 289 770€
Estimation d'une maison à SASSAY 41700 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 118 880€
Prix m2 estimation : 1 486€ /m2
Prix bas : 83 216€
Prix haut : 154 544€
En savoir plus sur Chémery (41700) Loir-et-Cher - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 900 hab. |
| Densité | 28 hab/km² |
| Superficie | 3 416 ha (34.16 km²) |
| Population recensée | 979 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.32 % |