- Accueil
- > Prix immobilier
- > Loir-et-Cher (41)
- > Meusnes
Prix immobilier Meusnes (41130) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Meusnes
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
665 € < 1 378 €/m² < 2 125 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 318 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +20% | -3.2% | -3.1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Loir-et-Cher (41)
Estimation immobilière gratuite à Meusnes (41130)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Meusnes (41130) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Meusnes
| - | 1.351€/m² | 1.688€/m² | 2.025€/m² | 2.362€/m² | 2.698€/m² | 3.035€/m² | 3.372€/m² | 3.709€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les biens actuellement mis en vente sur Internet, sous entendu tous types de biens confondus, on peut évaluer le prix moyen du m² à Meusnes en date du 24/05/2026 à 1 378 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m2 à Meusnes varie nettement en fonction du quartier où est situé le bien.
Estimation du prix du m2 d'un appartementSur la base de l'analyse des stats en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.
Prix m2 des maisons sur MeusnesSur la base de l'analyse des stats en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 665 €/m² et 2 125 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Meusnes (41130)
- Impasse de la République
Prix au m² des villes avoisinantes - Meusnes (41130)
|
Châtillon-sur-Cher
|
1 245€ /m2
|
|
|
Lye
|
1 378€ /m2
|
|
|
Couffy
|
1 250€ /m2
|
|
|
La Vernelle
|
1 441€ /m2
|
|
|
Fontguenand
|
1 215€ /m2
|
|
|
Selles-sur-Cher
|
1 282€ /m2
|
|
|
Seigy
|
1 560€ /m2
|
|
|
Billy
|
1 417€ /m2
|
|
|
Noyers-sur-Cher
|
1 485€ /m2
|
|
|
Villentrois
|
961€ /m2
|
|
Saint-Aignan
|
1 444€ /m2
|
|
|
Châteauvieux
|
1 437€ /m2
|
|
|
Varennes-sur-Fouzon
|
1 144€ /m2
|
|
|
Méhers
|
1 669€ /m2
|
|
|
Saint-Romain-sur-Cher
|
1 566€ /m2
|
|
|
Chémery
|
1 457€ /m2
|
|
|
Mareuil-sur-Cher
|
1 598€ /m2
|
|
|
Chabris
|
1 124€ /m2
|
|
|
Valençay
|
1 208€ /m2
|
|
|
Menetou-sur-Nahon
|
1 189€ /m2
|
Comparer prix au m2 Meusnes vs Loir-et-Cher (41)
| 1 |
Santenay
|
2 724€ /m2
|
| 2 |
Chaumont-sur-Tharonne
|
2 522€ /m2
|
| 3 |
Loreux
|
2 377€ /m2
|
| ... | ||
| 175 |
Beauchêne
|
1 391€ /m2
|
| 176 |
Sargé-sur-Braye
|
1 384€ /m2
|
| 177 |
Villemardy
|
1 383€ /m2
|
| 178 |
Séris
|
1 378€ /m2
|
| 179 |
La Ville-aux-Clercs
|
1 378€ /m2
|
| 180 |
Meusnes
|
1 378€ /m2
|
| 181 |
Ouzouer-le-Marché
|
1 378€ /m2
|
| 182 |
Fontaine-Raoul
|
1 370€ /m2
|
| 183 |
Montoire-sur-le-Loir
|
1 368€ /m2
|
| 184 |
Montrouveau
|
1 366€ /m2
|
| 185 |
Pray
|
1 364€ /m2
|
Comparer prix au m2 Meusnes vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 22721 |
Onans (25)
|
1 378€ /m2
|
| 22722 |
Berthelange (25)
|
1 378€ /m2
|
| 22723 |
Lye (36)
|
1 378€ /m2
|
| 22724 |
Séris (41)
|
1 378€ /m2
|
| 22725 |
La Ville-aux-Clercs (41)
|
1 378€ /m2
|
| 22726 |
Meusnes (41)
|
1 378€ /m2
|
| 22727 |
Ouzouer-le-Marché (41)
|
1 378€ /m2
|
| 22728 |
Dunières (43)
|
1 378€ /m2
|
| 22729 |
Mandres-la-Côte (52)
|
1 378€ /m2
|
| 22730 |
Saint-Michel-de-Chavaignes (72)
|
1 378€ /m2
|
| 22731 |
Largeasse (79)
|
1 378€ /m2
|
Marché immobilier Meusnes
Information sur la population à Meusnes
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Meusnes qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.8%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Cher (18)
1 509 €/m² -
Eure-et-Loir (28)
1 860 €/m² -
Indre (36)
1 556 €/m² -
Indre-et-Loire (37)
1 939 €/m² -
Loiret (45)
1 774 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Meusnes (41130) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Meusnes (41130)
Prix au m2 - Meusnes (41130) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Meusnes (41130) :
1 378€ /m2 maison et 1 318€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Meusnes (41130)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Meusnes (41130).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Meusnes (41130)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Meusnes (41130)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Meusnes
Estimation d'une maison à Selles-sur-Cher 41130 - 7 pièces - 147 m2
Estimation maison : 206 535€
Prix m2 estimation : 1 405€ /m2
Prix bas : 144 575€
Prix haut : 268 496€
Estimation d'une maison à CHATILLON-SUR-CHER 41130 - 5 pièces - 190 m2
Estimation maison : 266 950€
Prix m2 estimation : 1 405€ /m2
Prix bas : 186 865€
Prix haut : 347 035€
Estimation d'une maison à SELLES-SUR-CHER 41130 - 4 pièces - 106 m2
Estimation maison : 148 930€
Prix m2 estimation : 1 405€ /m2
Prix bas : 104 251€
Prix haut : 193 609€
Estimation d'une maison à CHATILLON-SUR-CHER 41130 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 182 650€
Prix m2 estimation : 1 405€ /m2
Prix bas : 127 855€
Prix haut : 237 445€
Estimation maison : 182 650€
Prix m2 estimation : 1 405€ /m2
Prix bas : 127 855€
Prix haut : 237 445€
Estimation d'une maison à MEUSNES 41130 - 4 pièces - 140 m2
Estimation maison : 196 700€
Prix m2 estimation : 1 405€ /m2
Prix bas : 137 690€
Prix haut : 255 710€
Estimation d'une maison à MEUSNES 41130 - 4 pièces - 2140 m2
Estimation maison : 3 006 700€
Prix m2 estimation : 1 405€ /m2
Prix bas : 2 104 690€
Prix haut : 3 908 710€
Estimation d'une maison à Meusnes 41130 - 6 pièces - 137 m2
Estimation maison : 192 485€
Prix m2 estimation : 1 405€ /m2
Prix bas : 134 740€
Prix haut : 250 231€
Estimation d'une maison à Chatillon-sur-cher 41130 - 7 pièces - 139 m2
Estimation maison : 195 295€
Prix m2 estimation : 1 405€ /m2
Prix bas : 136 707€
Prix haut : 253 884€
En savoir plus sur Meusnes (41130) Loir-et-Cher - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 000 hab. |
| Densité | 78 hab/km² |
| Superficie | 1 335 ha (13.35 km²) |
| Population recensée | 1 083 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.8 % |