Evolution des prix immobiliers au m² - Chaon

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

903 € < 1 572 €/m² < 2 430 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 478 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +10.8% +7% +2.4%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Loir-et-Cher (41)

Estimation immobilière gratuite à Chaon (41600)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Chaon (41600) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Chaon

- 1.351€/m² 1.688€/m² 2.025€/m² 2.362€/m² 2.698€/m² 3.035€/m² 3.372€/m² 3.709€/m² +
Cotation immobilière Chaon

Si l'on analyse l'ensemble des biens immo en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous évaluons la valeur moyenne du m2 à Chaon au 18/05/2026 à 1 572 €/m² euros.

L'évaluation de prix au m2 à Chaon varie significativement selon le secteur où se trouve le bien à estimer.

Evolution du prix au m2 d'un appartement

Sur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.

Evolution du prix au m2 des maisons sur Chaon

Sur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 903 €/m² et 2 430 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Chaon (41600)

Souvigny-en-Sologne
2 016€ /m2
Brinon-sur-Sauldre
1 349€ /m2
Sennely
1 617€ /m2
Isdes
1 396€ /m2
Vouzon
1 917€ /m2
Clémont
1 035€ /m2
Pierrefitte-sur-Sauldre
1 334€ /m2
Lamotte-Beuvron
1 931€ /m2
Vannes-sur-Cosson
3 056€ /m2
Nouan-le-Fuzelier
1 679€ /m2
Villemurlin
1 293€ /m2
Cerdon
1 239€ /m2
Ménestreau-en-Villette
2 122€ /m2
Souesmes
1 473€ /m2
Viglain
2 226€ /m2
Sainte-Montaine
871€ /m2
Ménétréol-sur-Sauldre
1 695€ /m2
Chaumont-sur-Tharonne
2 522€ /m2
Saint-Viâtre
1 715€ /m2
Marcilly-en-Villette
2 274€ /m2

Comparer prix au m2 Chaon vs Loir-et-Cher (41)

1
Santenay
2 724€ /m2
2
Chaumont-sur-Tharonne
2 522€ /m2
3
Loreux
2 377€ /m2
...
133
Mareuil-sur-Cher
1 598€ /m2
134
Épuisay
1 592€ /m2
135
Avaray
1 584€ /m2
136
Villechauve
1 578€ /m2
137
Courmemin
1 573€ /m2
138
Chaon
1 572€ /m2
139
Saint-Romain-sur-Cher
1 566€ /m2
140
Seigy
1 560€ /m2
141
Saint-Julien-de-Chédon
1 553€ /m2
142
Romorantin-Lanthenay
1 549€ /m2
143
Saint-Loup
1 530€ /m2

Comparer prix au m2 Chaon vs national

...
19916
Noisy-Rudignon (77)
1 573€ /m2
19917
Mercœœur (19)
1 572€ /m2
19918
Rives (34)
1 572€ /m2
19919
Mont-sous-Vaudrey (39)
1 572€ /m2
19920
Cernon (39)
1 572€ /m2
19921
Chaon (41)
1 572€ /m2
19922
Villars (42)
1 572€ /m2
19923
Lachy (51)
1 572€ /m2
19924
Chaumont (61)
1 572€ /m2
19925
Contes (62)
1 572€ /m2
19926
Générest (65)
1 572€ /m2

Marché immobilier Chaon

Information sur la population à Chaon

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Chaon qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.39%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Chaon (41600) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Chaon (41600)
Prix au m2 - Chaon (41600) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Chaon (41600) : 1 572€ /m2 maison et 1 478€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Chaon (41600)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Chaon (41600).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Chaon (41600)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Chaon (41600)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Chaon

Estimation d'une maison à Chaumont-sur-Tharonne 41600 - 4 pièces - 100 m2

Estimation maison : 160 400€

Prix m2 estimation : 1 604€ /m2

Prix bas : 112 280€

Prix haut : 208 520€

Estimation maison : 160 400€

Prix m2 estimation : 1 604€ /m2

Prix bas : 112 280€

Prix haut : 208 520€

Estimation d'une maison à SOUVIGNY-EN-SOLOGNE 41600 - 5 pièces - 130 m2

Estimation maison : 208 520€

Prix m2 estimation : 1 604€ /m2

Prix bas : 145 964€

Prix haut : 271 076€

Estimation d'une maison à Vouzon 41600 - 5 pièces - 120 m2

Estimation maison : 192 480€

Prix m2 estimation : 1 604€ /m2

Prix bas : 134 736€

Prix haut : 250 224€

Estimation d'une maison à LAMOTTE-BEUVRON 41600 - 5 pièces - 80 m2

Estimation maison : 128 320€

Prix m2 estimation : 1 604€ /m2

Prix bas : 89 824€

Prix haut : 166 816€

Estimation d'une maison à LAMOTTE-BEUVRON 41600 - 7 pièces - 189 m2

Estimation maison : 303 156€

Prix m2 estimation : 1 604€ /m2

Prix bas : 212 209€

Prix haut : 394 103€

Estimation maison : 303 156€

Prix m2 estimation : 1 604€ /m2

Prix bas : 212 209€

Prix haut : 394 103€

Estimation d'une maison à YVOY-LE-MARRON 41600 - 5 pièces - 145 m2

Estimation maison : 232 580€

Prix m2 estimation : 1 604€ /m2

Prix bas : 162 806€

Prix haut : 302 354€

Estimation maison : 232 580€

Prix m2 estimation : 1 604€ /m2

Prix bas : 162 806€

Prix haut : 302 354€

Indicateurs clés du marché immobilier à Chaon (41600)

Maisons 117 m²
Appartements -
Délai maison 111 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
20%
80%

En savoir plus sur Chaon (41600) Loir-et-Cher - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 400 hab.
Densité 14 hab/km²
Superficie 3 185 ha (31.85 km²)
Population recensée 468 hab.
Emménagés < 2 ans 12.39 %