- Accueil
- > Prix immobilier
- > Loiret (45)
- > Sennely
Prix immobilier Sennely (45240) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Sennely
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 064 € < 1 617 €/m² < 2 278 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 502 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -11% | -7.5% | -3.1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Loiret (45)
Estimation immobilière gratuite à Sennely (45240)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Sennely (45240) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Sennely
| - | 1.587€/m² | 2.153€/m² | 2.720€/m² | 3.287€/m² | 3.853€/m² | 4.420€/m² | 4.986€/m² | 5.553€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les biens immo actuellement mis en vente sur la toile, c'est à dire les maisons et les appartements, nous pouvons estimer la valeur moyenne du m2 à Sennely au 18/05/2026 à 1 617 €/m² euros.
L'estimation de prix au metre carre à Sennely peut nettement varier en fonction du quartier où est situé le bien à évaluer.
Prix metre carre appartementSur la base de l'analyse des stats en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.
Prix metre carre des maisons à SennelySur la base de l'analyse des stats en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour une maison entre 1 064 €/m² et 2 278 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Sennely (45240)
- Beauséjour
Prix au m² des villes avoisinantes - Sennely (45240)
|
Souvigny-en-Sologne
|
2 016€ /m2
|
|
|
Vannes-sur-Cosson
|
3 056€ /m2
|
|
|
Isdes
|
1 396€ /m2
|
|
|
Vouzon
|
1 917€ /m2
|
|
|
Chaon
|
1 572€ /m2
|
|
|
Ménestreau-en-Villette
|
2 122€ /m2
|
|
|
Viglain
|
2 226€ /m2
|
|
|
Vienne-en-Val
|
2 165€ /m2
|
|
|
Tigy
|
1 985€ /m2
|
|
|
Marcilly-en-Villette
|
2 274€ /m2
|
|
Lamotte-Beuvron
|
1 931€ /m2
|
|
|
Villemurlin
|
1 293€ /m2
|
|
|
Neuvy-en-Sullias
|
1 727€ /m2
|
|
|
Brinon-sur-Sauldre
|
1 349€ /m2
|
|
|
La ferte st aubin
|
2 153€ /m2
|
|
|
Guilly
|
1 858€ /m2
|
|
|
La Ferté-Saint-Aubin
|
2 153€ /m2
|
|
|
Ouvrouer-les-Champs
|
1 557€ /m2
|
|
|
Férolles
|
1 936€ /m2
|
|
|
Cerdon
|
1 239€ /m2
|
Comparer prix au m2 Sennely vs Loiret (45)
| 1 |
Seichebrières
|
4 653€ /m2
|
| 2 |
Combleux
|
3 191€ /m2
|
| 3 |
Olivet
|
3 169€ /m2
|
| ... | ||
| 172 |
Gy-les-Nonains
|
1 641€ /m2
|
| 173 |
Ousson-sur-Loire
|
1 632€ /m2
|
| 174 |
Saint-Hilaire-sur-Puiseaux
|
1 628€ /m2
|
| 175 |
Villamblain
|
1 624€ /m2
|
| 176 |
Barville-en-Gâtinais
|
1 618€ /m2
|
| 177 |
Sennely
|
1 617€ /m2
|
| 178 |
Chevannes
|
1 616€ /m2
|
| 179 |
Chevilly
|
1 615€ /m2
|
| 180 |
Montargis
|
1 613€ /m2
|
| 181 |
Courcy-aux-Loges
|
1 607€ /m2
|
| 182 |
Châlette-sur-Loing
|
1 607€ /m2
|
Comparer prix au m2 Sennely vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 19270 |
Combrand (79)
|
1 618€ /m2
|
| 19271 |
Trédaniel (22)
|
1 617€ /m2
|
| 19272 |
Bazoques (27)
|
1 617€ /m2
|
| 19273 |
Couquèques (33)
|
1 617€ /m2
|
| 19274 |
Roquefort (40)
|
1 617€ /m2
|
| 19275 |
Sennely (45)
|
1 617€ /m2
|
| 19276 |
Blies-Guersviller (57)
|
1 617€ /m2
|
| 19277 |
Rebreuve-Ranchicourt (62)
|
1 617€ /m2
|
| 19278 |
Houdain (62)
|
1 617€ /m2
|
| 19279 |
Sarrouilles (65)
|
1 617€ /m2
|
| 19280 |
Saint-Ouen-sur-Morin (77)
|
1 617€ /m2
|
Marché immobilier Sennely
Information sur la population à Sennely
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Sennely qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.3%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Cher (18)
1 509 €/m² -
Eure-et-Loir (28)
1 860 €/m² -
Indre (36)
1 556 €/m² -
Indre-et-Loire (37)
1 939 €/m² -
Loir-et-Cher (41)
1 698 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Sennely (45240) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Sennely (45240)
Prix au m2 - Sennely (45240) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Sennely (45240) :
1 617€ /m2 maison et 1 502€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Sennely (45240)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Sennely (45240).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Sennely (45240)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Sennely (45240)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Sennely
Estimation d'une maison à La Ferté-Saint-Aubin 45240 - 7 pièces - 214 m2
Estimation maison : 352 886€
Prix m2 estimation : 1 649€ /m2
Prix bas : 247 020€
Prix haut : 458 752€
Estimation d'une maison à Ménestreau-en-Villette 45240 - 6 pièces - 159 m2
Estimation maison : 262 191€
Prix m2 estimation : 1 649€ /m2
Prix bas : 183 534€
Prix haut : 340 848€
Estimation d'une maison à La Ferté-Saint-Aubin 45240 - 6 pièces - 135 m2
Estimation maison : 222 615€
Prix m2 estimation : 1 649€ /m2
Prix bas : 155 831€
Prix haut : 289 400€
Estimation d'une maison à Ménestreau-en-Villette 45240 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 197 880€
Prix m2 estimation : 1 649€ /m2
Prix bas : 138 516€
Prix haut : 257 244€
Estimation d'une maison à LA FERTE-SAINT-AUBIN 45240 - 7 pièces - 235 m2
Estimation maison : 387 515€
Prix m2 estimation : 1 649€ /m2
Prix bas : 271 261€
Prix haut : 503 770€
Estimation d'une maison à MENESTREAU-EN-VILLETTE 45240 - 7 pièces - 252 m2
Estimation maison : 415 548€
Prix m2 estimation : 1 649€ /m2
Prix bas : 290 884€
Prix haut : 540 212€
Estimation d'une maison à MARCILLY-EN-VILLETTE 45240 - 6 pièces - 111 m2
Estimation maison : 183 039€
Prix m2 estimation : 1 649€ /m2
Prix bas : 128 127€
Prix haut : 237 951€
Estimation d'une maison à LA FERTE-SAINT-AUBIN 45240 - 6 pièces - 250 m2
Estimation maison : 412 250€
Prix m2 estimation : 1 649€ /m2
Prix bas : 288 575€
Prix haut : 535 925€
Estimation d'une maison à LA FERTE-SAINT-AUBIN 45240 - 7 pièces - 250 m2
Estimation maison : 412 250€
Prix m2 estimation : 1 649€ /m2
Prix bas : 288 575€
Prix haut : 535 925€
En savoir plus sur Sennely (45240) Loiret - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 600 hab. |
| Densité | 13 hab/km² |
| Superficie | 4 932 ha (49.32 km²) |
| Population recensée | 689 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.3 % |