- Accueil
- > Prix immobilier
- > Loiret (45)
- > Boiscommun
Prix immobilier Boiscommun (45340) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Boiscommun
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
774 € < 1 533 €/m² < 2 211 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 513 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -7.2% | +0.1% | +0.2% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Loiret (45)
Estimation immobilière gratuite à Boiscommun (45340)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Boiscommun (45340) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Boiscommun
| - | 1.587€/m² | 2.153€/m² | 2.720€/m² | 3.287€/m² | 3.853€/m² | 4.420€/m² | 4.986€/m² | 5.553€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les biens immobiliers proposés à la vente sur les sites immobiliers, sous entendu sans distinction de type de bien, nous évaluons le prix moyen du m2 à Boiscommun au 20/05/2026 à 1 533 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m2 à Boiscommun varie significativement selon la rue où se trouve le bien à évaluer.
Prix m2 appartementSur la base des statistiques en temps réel des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.
Variation du prix du m2 d'une maison sur BoiscommunSur la base des statistiques en temps réel des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 774 €/m² et 2 211 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Boiscommun (45340)
- Chemin des Buissons
Prix au m² des villes avoisinantes - Boiscommun (45340)
|
Montliard
|
1 573€ /m2
|
|
|
Saint-Loup-des-Vignes
|
1 098€ /m2
|
|
|
Batilly-en-Gâtinais
|
1 188€ /m2
|
|
|
Nesploy
|
1 530€ /m2
|
|
|
Saint-Michel
|
1 059€ /m2
|
|
|
Fréville-du-Gâtinais
|
1 595€ /m2
|
|
|
Nibelle
|
1 881€ /m2
|
|
|
Quiers-sur-Bézonde
|
1 521€ /m2
|
|
|
Beaune-la-Rolande
|
1 586€ /m2
|
|
|
Nancray-sur-Rimarde
|
1 394€ /m2
|
|
Chambon-la-Forêt
|
1 706€ /m2
|
|
|
Bellegarde
|
1 342€ /m2
|
|
|
Mézières-en-Gâtinais
|
1 232€ /m2
|
|
|
Courcelles
|
1 459€ /m2
|
|
|
Sury-aux-Bois
|
1 844€ /m2
|
|
|
Égry
|
1 135€ /m2
|
|
|
Ouzouer-sous-Bellegarde
|
1 058€ /m2
|
|
|
Juranville
|
1 392€ /m2
|
|
|
Bouilly-en-Gâtinais
|
1 006€ /m2
|
|
|
Barville-en-Gâtinais
|
1 618€ /m2
|
Comparer prix au m2 Boiscommun vs Loiret (45)
| 1 |
Seichebrières
|
4 653€ /m2
|
| 2 |
Combleux
|
3 191€ /m2
|
| 3 |
Olivet
|
3 169€ /m2
|
| ... | ||
| 198 |
Bazoches-sur-le-Betz
|
1 551€ /m2
|
| 199 |
Lorris
|
1 542€ /m2
|
| 200 |
Estouy
|
1 542€ /m2
|
| 201 |
Vrigny
|
1 539€ /m2
|
| 202 |
Coudroy
|
1 533€ /m2
|
| 203 |
Boiscommun
|
1 533€ /m2
|
| 204 |
Nesploy
|
1 530€ /m2
|
| 205 |
Engenville
|
1 528€ /m2
|
| 206 |
Quiers-sur-Bézonde
|
1 521€ /m2
|
| 207 |
Auvilliers-en-Gâtinais
|
1 516€ /m2
|
| 208 |
Combreux
|
1 515€ /m2
|
Comparer prix au m2 Boiscommun vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 20467 |
Piégut-Pluviers (24)
|
1 533€ /m2
|
| 20468 |
Passavant (25)
|
1 533€ /m2
|
| 20469 |
Saint-Denis-d'Authou (28)
|
1 533€ /m2
|
| 20470 |
Cazaubon (32)
|
1 533€ /m2
|
| 20471 |
Coudroy (45)
|
1 533€ /m2
|
| 20472 |
Boiscommun (45)
|
1 533€ /m2
|
| 20473 |
Saint-Sulpice (46)
|
1 533€ /m2
|
| 20474 |
Lieu-Saint-Amand (59)
|
1 533€ /m2
|
| 20475 |
Ventes-de-Bourse (61)
|
1 533€ /m2
|
| 20476 |
Linzeux (62)
|
1 533€ /m2
|
| 20477 |
Fouquières-lès-Lens (62)
|
1 533€ /m2
|
Marché immobilier Boiscommun
Information sur la population à Boiscommun
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Boiscommun qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.54%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Cher (18)
1 509 €/m² -
Eure-et-Loir (28)
1 860 €/m² -
Indre (36)
1 556 €/m² -
Indre-et-Loire (37)
1 939 €/m² -
Loir-et-Cher (41)
1 698 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Boiscommun (45340) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Boiscommun (45340)
Prix au m2 - Boiscommun (45340) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Boiscommun (45340) :
1 533€ /m2 maison et 1 513€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Boiscommun (45340)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Boiscommun (45340).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Boiscommun (45340)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Boiscommun (45340)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Boiscommun
Estimation d'une maison à Nibelle 45340 - 5 pièces - 65 m2
Estimation maison : 101 660€
Prix m2 estimation : 1 564€ /m2
Prix bas : 71 162€
Prix haut : 132 158€
Estimation d'une maison à Nibelle 45340 - 5 pièces - 135 m2
Estimation maison : 211 140€
Prix m2 estimation : 1 564€ /m2
Prix bas : 147 798€
Prix haut : 274 482€
Estimation d'une maison à NIBELLE 45340 - 5 pièces - 156 m2
Estimation maison : 243 984€
Prix m2 estimation : 1 564€ /m2
Prix bas : 170 789€
Prix haut : 317 179€
Estimation d'une maison à NIBELLE 45340 - 5 pièces - 135 m2
Estimation maison : 211 140€
Prix m2 estimation : 1 564€ /m2
Prix bas : 147 798€
Prix haut : 274 482€
Estimation d'une maison à NIBELLE 45340 - 5 pièces - 135 m2
Estimation maison : 211 140€
Prix m2 estimation : 1 564€ /m2
Prix bas : 147 798€
Prix haut : 274 482€
Estimation d'une appartement à BEAUNE-LA-ROLANDE 45340 - 2 pièces - 46 m2
Estimation appartement : 73 094€
Prix m2 estimation : 1 589€ /m2
Prix bas : 51 166€
Prix haut : 95 022€
Estimation d'une maison à GAUBERTIN 45340 - 6 pièces - 190 m2
Estimation maison : 297 160€
Prix m2 estimation : 1 564€ /m2
Prix bas : 208 012€
Prix haut : 386 308€
Estimation d'une maison à NIBELLE 45340 - 6 pièces - 140 m2
Estimation maison : 218 960€
Prix m2 estimation : 1 564€ /m2
Prix bas : 153 272€
Prix haut : 284 648€
Estimation d'une maison à AUXY 45340 - 4 pièces - 95 m2
Estimation maison : 148 580€
Prix m2 estimation : 1 564€ /m2
Prix bas : 104 006€
Prix haut : 193 154€
En savoir plus sur Boiscommun (45340) Loiret - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 200 hab. |
| Densité | 71 hab/km² |
| Superficie | 1 606 ha (16.06 km²) |
| Population recensée | 1 124 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.54 % |