- Accueil
- > Prix immobilier
- > Cher (18)
- > Clémont
Prix immobilier Clémont (18410) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Clémont
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
613 € < 1 035 €/m² < 1 399 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 913 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -12.9% | -8.8% | -7.1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Cher (18)
Estimation immobilière gratuite à Clémont (18410)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Clémont (18410) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Clémont
| - | 1.844€/m² | 2.680€/m² | 3.517€/m² | 4.354€/m² | 5.190€/m² | 6.027€/m² | 6.863€/m² | 7.700€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie l'ensemble des biens immo mis en vente sur le web, sous entendu les maisons et les appartements, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du m2 à Clémont en date du 19/05/2026 à 1 035 €/m² euros.
L'évaluation de prix du metre carre à Clémont varie significativement selon la rue où se trouve le bien à expertiser.
Prix metre carre appartementSur la base de l'analyse des stats en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.
Evolution du prix du metre carre des maisons sur ClémontSur la base de l'analyse des stats en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 613 €/m² et 1 399 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Clémont (18410)
- Chemin de Beauregard
Prix au m² des villes avoisinantes - Clémont (18410)
|
Brinon-sur-Sauldre
|
1 349€ /m2
|
|
|
Cerdon
|
1 239€ /m2
|
|
|
Sainte-Montaine
|
871€ /m2
|
|
|
Chaon
|
1 572€ /m2
|
|
|
Argent-sur-Sauldre
|
1 339€ /m2
|
|
|
Isdes
|
1 396€ /m2
|
|
|
Pierrefitte-sur-Sauldre
|
1 334€ /m2
|
|
|
Souvigny-en-Sologne
|
2 016€ /m2
|
|
|
Ménétréol-sur-Sauldre
|
1 695€ /m2
|
|
|
Villemurlin
|
1 293€ /m2
|
|
Aubigny-sur-Nère
|
1 279€ /m2
|
|
|
Souesmes
|
1 473€ /m2
|
|
|
Coullons
|
1 492€ /m2
|
|
|
Sennely
|
1 617€ /m2
|
|
|
Vannes-sur-Cosson
|
3 056€ /m2
|
|
|
Blancafort
|
1 509€ /m2
|
|
|
Viglain
|
2 226€ /m2
|
|
|
Saint-Florent
|
1 566€ /m2
|
|
|
Oizon
|
1 744€ /m2
|
|
|
Nouan-le-Fuzelier
|
1 679€ /m2
|
Comparer prix au m2 Clémont vs Cher (18)
| 1 |
La Chapelle-Saint-Ursin
|
2 272€ /m2
|
| 2 |
La chapelle st ursin
|
2 272€ /m2
|
| 3 |
Fussy
|
2 233€ /m2
|
| ... | ||
| 144 |
Saint-Outrille
|
1 042€ /m2
|
| 145 |
Ineuil
|
1 041€ /m2
|
| 146 |
Chéry
|
1 038€ /m2
|
| 147 |
Saint-Germain-des-Bois
|
1 037€ /m2
|
| 148 |
Le Pondy
|
1 035€ /m2
|
| 149 |
Clémont
|
1 035€ /m2
|
| 150 |
Saint-Bouize
|
1 030€ /m2
|
| 151 |
Beddes
|
1 030€ /m2
|
| 152 |
Gron
|
1 028€ /m2
|
| 153 |
La Guerche-sur-l'Aubois
|
1 026€ /m2
|
| 154 |
Lury-sur-Arnon
|
1 026€ /m2
|
Comparer prix au m2 Clémont vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 26984 |
Faussergues (81)
|
1 036€ /m2
|
| 26985 |
Neuvy-Sautour (89)
|
1 036€ /m2
|
| 26986 |
Charentenay (89)
|
1 036€ /m2
|
| 26987 |
Artigues (11)
|
1 035€ /m2
|
| 26988 |
Le Pondy (18)
|
1 035€ /m2
|
| 26989 |
Clémont (18)
|
1 035€ /m2
|
| 26990 |
Bar (19)
|
1 035€ /m2
|
| 26991 |
Lannux (32)
|
1 035€ /m2
|
| 26992 |
Saint-Étienne-d'Albagnan (34)
|
1 035€ /m2
|
| 26993 |
Mauvières (36)
|
1 035€ /m2
|
| 26994 |
Louvemont (52)
|
1 035€ /m2
|
Marché immobilier Clémont
Information sur la population à Clémont
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Clémont qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.69%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Eure-et-Loir (28)
1 860 €/m² -
Indre (36)
1 556 €/m² -
Indre-et-Loire (37)
1 939 €/m² -
Loir-et-Cher (41)
1 698 €/m² -
Loiret (45)
1 774 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Clémont (18410) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Clémont (18410)
Prix au m2 - Clémont (18410) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Clémont (18410) :
1 035€ /m2 maison et 913€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Clémont (18410)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Clémont (18410).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Clémont (18410)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Clémont (18410)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Clémont
Estimation d'une maison à Brinon-sur-Sauldre 18410 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 147 840€
Prix m2 estimation : 1 056€ /m2
Prix bas : 103 488€
Prix haut : 192 192€
Estimation d'une maison à Brinon-sur-Sauldre 18410 - 3 pièces - 72 m2
Estimation maison : 76 032€
Prix m2 estimation : 1 056€ /m2
Prix bas : 53 222€
Prix haut : 98 842€
Estimation d'une maison à ARGENT-SUR-SAULDRE 18410 - 7 pièces - 154 m2
Estimation maison : 162 624€
Prix m2 estimation : 1 056€ /m2
Prix bas : 113 837€
Prix haut : 211 411€
Estimation d'une maison à ARGENT-SUR-SAULDRE 18410 - 6 pièces - 240 m2
Estimation maison : 253 440€
Prix m2 estimation : 1 056€ /m2
Prix bas : 177 408€
Prix haut : 329 472€
Estimation d'une maison à Blancafort 18410 - 7 pièces - 280 m2
Estimation maison : 295 680€
Prix m2 estimation : 1 056€ /m2
Prix bas : 206 976€
Prix haut : 384 384€
Estimation d'une maison à Clémont 18410 - 7 pièces - 129 m2
Estimation maison : 136 224€
Prix m2 estimation : 1 056€ /m2
Prix bas : 95 357€
Prix haut : 177 091€
Estimation d'une maison à Argent-sur-Sauldre 18410 - 4 pièces - 109 m2
Estimation maison : 115 104€
Prix m2 estimation : 1 056€ /m2
Prix bas : 80 573€
Prix haut : 149 635€
Estimation d'une Maison à argent sur sauldre 18410 - 4 pièces - 90 m2
Estimation Maison : 78 030€
Prix m2 estimation : 867€ /m2
Prix bas : 54 621€
Prix haut : 101 439€
Estimation d'une Maison à argent sur sauldre 18410 - 7 pièces - 160 m2
Estimation Maison : 148 960€
Prix m2 estimation : 931€ /m2
Prix bas : 104 272€
Prix haut : 193 648€
En savoir plus sur Clémont (18410) Cher - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 700 hab. |
| Densité | 14 hab/km² |
| Superficie | 5 011 ha (50.11 km²) |
| Population recensée | 717 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 12.69 % |